Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставочный проект "Счастье/Теплый ствол" в RAF

1609

Страница создана 04.04.2012 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 апреля 2012 г. - 7 июня 2012 г.
мероприятие прошло
Место Галерея Rizzordi Art Foundation
СПб, ул. Курляндская, д. 49, лит. А на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Rizzordi Art Foundation,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
Более 30 ведущих художников России и Польши, принадлежащих к разным школам и направлениям актуального искусства, впервые в истории обеих стран представят свои работы – живопись, фотографию, видеофильмы, инсталляции и объекты. Огромное, легко трансформируемое пространство ЛОФТа идеально приспособлено для демонстрации столь разных жанров современного искусства.

Участники проекта – лидеры своих направлений, определяющие основные тенденции современного искусства. Среди них Кобас Лакса – победитель Венецианской Архитектурной биеннале в 2008 году, Конрад Смоленьский, получивший в 2011 году звание самого интересного молодого художника в рамках престижного международного конкурса «Взгляды», Александра Чернявска – лауреат конкурса Samsung Art Master в 2008 году, Даня Зинченко – номинант в категории «Основной поект» премии Кандинского в нынешнем году, Георгий Острецов – участник выставки в российском павильоне на Венецианской биеннале в 2010 году, Ирина Корина – лауреат Государственной премии в области современного искусства «Инновация», представлявшая Россию на 53-й Венецианской биеннале, и другие, не менее интересные авторы. На открытии художник Елена Ковылина покажет перформанс «Спеленутая душа России», который будет задокументирован для дальнейшего показа во время экспозиции. Плакат для проекта, изображающий огромное черное сердце, выполнен польским графиком Малгожатой Гуровской.

Идея экспозиции, разработанная Rizzordi Art Foundation и куратором Катей Шадковской (при поддержке Константина Борошнева), состоит не только в поиске точек соприкосновения двух славянских культур. Одна из главных целей – в том, чтобы уйти от распространенного сегодня в Польше и, особенно, России искусства глянцевого к искусству подлинно критическому, чья история в Польше начинается еще в начале 90-х.

Жанр выставки – это своего рода документальное исследование тех «базисов», на которых основано поведение человека как личности и как социальной единицы: взаимоотношений на сексуальном поле, распределения психологических ролей доминирования и подавления, хозяина и раба. Художников интересуют не только темы власти, насилия, политики, войны, но и те глубинные основы психики, которые мотивируют человеческое поведение. Неслучайно в центе внимания большинства работ находится именно человек со всем своим широчайшим спектром качеств, высоких и низменных.

Название проекта, заимствованное у композиции легендарных The Beatles «Happiness is a warm gun in your head» («Счастье это теплый ствол у тебя в голове»), может вызвать  ассоциацию с оружием, борьбой или протестом, но организаторы хотят  показать нечто большее – еще дымящееся оружие выступает здесь метафорой неоднозначности человеческого поведения и того, как по-разному люди понимают счастье в принципе.

Все, что происходит сегодня на арт-сцене Восточной Европы, приковывает к себе пристальное внимание. Там, где идут глубокие социальные и политические сдвиги, можно ждать великих открытий.
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставочный проект "Счастье/Теплый ствол" в RAFПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю