Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


21 октября 2016 г. 16:41

8536

10 причин любить Финляндию

У туристов, побывавших в Финляндии, есть множество причин, чтобы любить страну тысячи озер и ее жителей. Мы выделили десять самых необычных и забавных явлений и фактов, ради которых стоит купить билет в заснеженный край.

Аврора Бореалис

Зимой в Лапландии появляется Аврора Бореалис. Так на латинском языке называют полярное сияние. Природный феномен возникает 200 ночей в году. Туристы приезжают в Финляндию, точнее, в ее северную часть, чтобы полюбоваться магическими сполохами. Стране тысячи озер заслужено присвоили звание одного из лучших уголков для наблюдения за природным феноменом.

Уникальная природа

Финляндия получила первое место среди европейских стран за наибольшее количество водной массы по отношению к континентальному массиву. В стране насчитывается около 188 тысяч озер. Главное, что вода в Финляндии чистая и прозрачная.

Суоми – страна не только тысяч озер, но и безграничных лесов. Почти 70% Финляндии покрыто хвойными и лиственными деревьями. По этому показателю Суоми обогнала все европейские страны. Площадь финских лесов больше, чем площадь Англии или Италии.

Светлые волосы и голубые глаза

Мужчин Суоми не зря сравнивают с викингами. Финны высокие и стройные, с голубыми глазами и привлекательными чертами лица. Женщины не уступают мужчинам по красоте и обаянию. У многих жительниц Финляндии светлые волосы, голубые глаза и фигуры, которым могут позавидовать даже знаменитые модели.

Природа для всех

В стране тысячи озер есть термин «jokamiehen oikeus». Он переводится как «Право каждого человека на природу». Леса Финляндии открыты для граждан и гостей Финляндии. Любой человек может собирать грибы, ягоды и лекарственные травы, если его действия не вредят природе или окружающим.

В финских лесах можно разбивать палатки, устраивать дружеские пикники и просто наслаждаться свежим воздухом, чистой водой и пением птиц.

Креативная кулинария

Финляндия настолько демократичная страна, что каждый желающий может на день стать шеф-поваром и открыть собственный ресторан. В любом месте, которое ему понравится. Финны называют свое изобретение «Ресторанным днем». Посетить креативное заведение можно только раз, потому что спустя сутки оно закрывается навсегда. Владелец импровизированного ресторана готовит для своих гостей разные блюда: традиционные финские и креативные, которые он придумал сам.

Хельсинки пользуется популярностью среди туристов, которые любят вкусно поесть. Столицу Финляндии признали одним из самых колоритных и привлекательных гастрономических центров Европы.

Реальная сказка

Только в Лапландии взрослые и дети могут осуществить свою мечту – поговорить с настоящим Санта-Клаусом. Хотя волшебник с серебристыми волосами сам родом из Корватунтури, но резиденцию построил в Рованиеми. Лапландская столица находится рядом с Северным полюсом, но это не пугает поклонников Санта-Клауса.

Старик в красном костюме регулярно принимает гостей. Устраивает для них экскурсии, знакомит с оленями и позволяет потрогать бороду.

Горнолыжные курорты

В Финляндию приезжают профессиональные лыжники и новички, которые хотят освоить этот вид спорта. В стране тысячи озер снег выпадает в октябре, а начинает таять в первых числах или середине мая. Лыжный сезон в Суоми длится больше полугода.

Основные горнолыжные курорты расположены в Лапландии. Один из самых популярных – Юлляс. Здесь для гостей оборудовано более 330 км трас различной сложности. По этому показателю он перегнал большинство европейских горнолыжных курортов.

Во время полярной ночи склоны и сопки для катания освещают прожекторами и яркими фонарями, чтобы защитить гостей от травм.

Сауны

Финны, как и россияне, обожают пар и березовые веники. В Суоми построено около 3 миллионов бань и саун. Минимум одна сауна на каждого второго финна.

В Суоми также много коттеджей. Большинство из них построено на берегах многочисленных озер. Гостям, решившим провести выходные в таком коттедже, гарантированы комфорт, покой и тишина.

Знаменитый кинофестиваль

Полярный день, как и полярная ночь, длится два месяца подряд. Финны, уставшие от постоянного солнечного света, стараются отвлечься и расслабиться. Поэтому ежегодно устраивают разнообразные фестивали. Один из самых популярных – «Полуночное солнце».

Проходит мероприятие в Соданкюля, лапландском городке. Проводят фестиваль летом. В 2015 году тысячи поклонников отмечали тридцатилетие «Полуночного солнца», наслаждаясь шедеврами отечественной и мировой киноиндустрии.

Добрые и загадочные

В Финляндии живет не только Санта-Клаус, но и самые трогательные, и забавные Муми-тролли. Загадочных созданий придумала Туве Янссон. Финская писательница, которая еще и отлично рисовала, создала фантастический мир добра и счастья.

В Финляндии есть и музей, посвященный Туве Янссон и ее Муми-троллям. Расположен он в Тампере. А в Наантали находится парк развлечений для взрослых и детей под названием «Мир Муми-троллей».

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Отпуск Туризм Турбизнес Финляндия

Статьи по теме
Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят День туризма – отличный повод вспомнить об интересных местах в Ленинградской области. Рассказываем о десяти необычных достопримечательностях, о которых вы, скорее всего, не знали....
Тест на антигены к COVID-19: где сдать в Петербурге и сколько стоит Тест на антигены к COVID-19: где сдать в Петербурге и сколько стоит В некоторые заграничные страны россиянам теперь можно въехать по результату экспресс-теста на антигены: и речь не про антитела. Рассказываем, что это за анализ, где его можно сдать в Петербурге и сколько придётся заплатить....
Отдых в регионе Visit Saimaa в Финляндии: красота природы и изысканная простота финской кухни Отдых в регионе Visit Saimaa в Финляндии: красота природы и изысканная простота финской кухни Озерная система Сайма – «место силы» для многих финнов. И потому они стремятся каждый год обязательно снять дачу на берегу финского озера, которых на Сайме великое множество. Рассказываем подробнее о самых популярных местах отдыха....
С панорамными окнами на озеро, посреди хвойного леса и с глэмпингом: гид по необычным базам отдыха Ленобласти С панорамными окнами на озеро, посреди хвойного леса и с глэмпингом: гид по необычным базам отдыха Ленобласти Террасы с фонариками, собственный пирс, панорамные окна. Домики в эти базы отдыха из нашего обзора бронируют за 2-3 месяца из-за высокого спроса. И не зря! Места действительно необычные, и сюда хочется возвращаться снова и снова. ...
10 причин, почему нужно поехать на новогодние каникулы в Петербург 10 причин, почему нужно поехать на новогодние каникулы в Петербург Северная столица регулярно входит в список самых популярных городов России для встречи Нового года. И это неудивительно, ведь именно в это время город, украшенный миллионом огней и иллюминаций, словно переносит гостей в зимнюю сказку. Peterburg2 собрал 10 причин, почему стоит приехать на зимние праздники...
Путешествие за 1000 рублей: самые дешёвые билеты на поезд по России Путешествие за 1000 рублей: самые дешёвые билеты на поезд по России Чтобы увидеть северных оленей, побывать в "жемчужине" Золотого кольца или полюбоваться первой столицей Руси не обязательно тратить круглую сумму на дорогу. Рассказываем, куда можно уехать на поезде всего за тысячу рублей....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю