Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


1 января 2013 г. 0:01

262454

Peterburg2.ru: второе рождение. Популярный портал отпразднует 5-летие в современном дизайне, сервисами и новыми разделами

В данном материале - об истинно Петербургском сайте Peterburg2.ru, немного о конкурентах, о планах и новой версии ресурса, о текущем состоянии дел и особенностях речи москвичей и ленинградцев-петербуржцев. А также история, откуда взялось название "Петербург два" (со сцены чаще всего читают "Петербург ту", что очень режет нам слух).

Peterburg2.ru - ведущий LifeStyle Интернет-портал Санкт-Петербурга, гид по ярким и интересным местам отдыха, был создан в 2007 году и вырос до крупнейшего "афишного" сайта Северной Столицы. В тематике отдыха, развлечений Спб именно мы - истинно Петербургский, Ленинградский (хотя бы потому, что большинство его создателей имеют такую отметку в паспорте в графе "Место рождения") ресурс, который сделан для себя и Вас. Единственный в череде конкурентов: Afisha.ru, Afisha.yandex. Afisha.Mail, TimeOut и других - типично московские "поделок". Именно эти различия мы постарались отразить в нашем новом дизайне. На примере отличия в речи москвичей и петербуржцев выполнен ряд элементов вида "поребрик", "виадук", "пышки" и "парадная".

О Peterburg2.ru и истории.

Однако, дальнейшему развитию ресурса мешали недоработки: технологическая платформа сайта, основой которого она является, и устаревший дизайн, который не мог дать возможность наладить эффективную коммуникацию с аудиторией. Поэтому мы приняли решение полностью переделать движок Peterburg2 и сделать его полный ребрендинг. Нам было важно, с одной стороны, изменить дизайн и сделать его более понятным и стильным, с другой - не менять его кардинально, чтобы постоянным посетителям было удобно пользоваться новым ресурсом. Второй трудностью было сохранение большинства "путей" (адресов) страниц сайта, ибо на Peterburg2 ссылаются тысячи web-сайтов и сотни тысяч "лайков" социальных сетей, и потерять которые не хотелось. На сегодняшний день уже все позади и можно подвести итоги, что было исправлено и что нового появилось.

О новой версии и изменениях.

В новой версии Peterburg2.ru разделен по темам таким образом, чтобы предоставить пользователю максимум информации. На странице каждого раздела доступны новости, статьи, обзоры, интервью и тематические события. Кроме того, обновлены все базы адресов Санкт-Петербурга и Ленинградской области – театры, музеи, кинотеатры, рестораны, клубы, концертные залы, бутики, магазины, фитнес клубы и многое другое. У каждого места отдыха в городе теперь есть не только вся информация, карта расположения, комментарии посетителей, оставленных пользователями Peterburg2 и VKontakte, но и рейтинги о местах по различным характеристикам. Мы планируем существенно улучшить и делать упор на подобном формате отзывов.

Одно из самых больших отличий новой версии проекта от старой - это более четкое разделение между сервисной и редакторской частями ресурса. С одной стороны, растет количество возможностей, предоставляемых пользователям, которые удобны и используются для общения и поиска информации. С другой стороны, появилось то, чего не было на старом сайте - это большие полноценные рецензии авторов, обзоры отраслей, тенденций, удобные для просмотра фотоотчеты с событий в Петербурге и многое другое, позволяющее перевести Peterburg2 из проекта категории "Каталог событий" в "Сервис Афиши с рекомендациями посетителей и экспертов".

Расширенные возможности получила Киноафиша, ибо просто расписания сеансов фильмов с кинотеатрами становится недостаточно. Теперь мы получили расширенные страницы фильмов, видео трейлеры, актер и режиссеры, обзоры и фоторепортажи с премьер, а пользователи - возможность выставлять рейтинги, общаться и писать рецензии.

Появился новый раздел "Мода и покупки", который полезен тем, кто хочет быть в тренде, и следить за новостями от стилистов и дизайнеров города, а также за спецпредложениями бутиков и торговых центров. Светская хроника и интервью с актерами/дизайнерами и модными людьми дополняют раздел Фешн.

Кардинально поменялся раздел "Театральная афиша": теперь пользователи могут увидеть рекомендованные спектакли и театры. Каждую неделю публикуются интервью, обзоры, рецензии и статьи с фотоматериалами. Непосредственно театральная афиша стала более систематизированной. Информация о каждом театральном показе дополнена подробным описанием спектаклей с фото, а афиша представлена не "Событиями", как было ранее, а полноценным расписанием/репертуаром театров Питера, схожим по формату с киносеансами.

Специально для активных посетителей каждую неделю на Peterburg2.ru проводятся викторины с призами, а её участники отвечают на интересные вопросы десятков партнеров портала, получая за это награды. Существенно обновлены старые, проверенные механизмы портала: детский раздел, раздел ресторанов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, изменены страницы списков событий, списков мест, кардинально переработана и улучшена система поиска события или места по карте и многое другое.

Планы и надежды:

На сайте появилась обширная база персон, которая помогает оперативно узнать в каких фильмах или спектаклях они принимали участие, а также ознакомиться с биографией интересующего актера. Данный раздел сайта постепенно наполняется и мы ожидаем его полной готовности в этом контексте к осени 2013 года. Также еще предстоит кардинально улучшить взаимодействие между посетителями: совместные походы в клуб, на концерты, в магазины, а также тематические "клубные" сообщества по интересам. Чтобы было проще найти определенное место или событие, планируется ввод более точной, расширенной, адресной базы города, которая позволит найти то место на улице или в поселке, которое посетители не могли найти другим способом. Более плотная интеграция с социальными сетями, лайками, комментариями и действиями - также среди приоритетов нового Петербурга2. Отдельное внимание будет уделено брендам - каждый сможем выбрать магазин той торговой марки или сети, которая его интересует.

Каждый день десятки тысяч человек обращаются к Peterburg2.ru за советом относительно того, куда им пойти сегодня, как лучше всего провести свободное время, какие культурные мероприятия нельзя пропустить. Сделано все для того, чтобы Peterburg2.ru оставался самым удобным и популярным проектом Рунета в своей нише. Без сомнений, новый дизайн и функционал сайта понравятся постоянным посетителям, а также привлекут новых.

По данным TNS Россия за январь 2013 ресурс посетили более 400 000 человек (unique visitors за месяц), сделав более 2,2 млн. просмотров страниц. Из них уникальной аудитории из Санкт-Петербурга – 273 200 человек (были хотя бы раз в месяц), что составляет 15,2 % всего населения города 12-54 лет.

Peterburg2.ru стал еще ближе к своим посетителям. Присоединяйтесь!

 

А Вы знаете, что:

1. Название нашему проекту придумал... директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Вот выдержка из его интервью от 13.11.2006 года:

"В ходе обсуждения с известными петербургскими архитекторами, городскими чиновниками и представителями ЗакСа было предложено четыре места, где можно было бы возвести новый город под условным названием Петербург-2. В частности, были предложены территория намыва на Васильевском острове, участок за Варшавским вокзалом, «Балтийская жемчужина» и территория на въезде в город по Пулковскому шоссе, где сейчас расположены фирмы «Лето» и мясокомбинат. Но мечты так и суждено было остаться мечтами".

 

2. Отличие речи москвичей и Петербуржцев.

В Москве ещё полвека назад считалось хорошим тоном произносить «-кий» в прилагательных мужского рода и соответствующих фамилиях как нечто среднее между «-кай» и «-кый» — чу?тк[а]й, ленингра?дск[а]й, интеллиге?нтск[а]й, Му?соргск[а]й; кроме того, опускалась мягкость, причём не только в тех случаях, когда её быть действительно не должно (а ближе к югу страны есть — соси?[сь]ки), но и в некоторых остальных: застрели?л[са] (застрелился), ошиба?л[са] (ошибался), напью?[с] (напьюсь), поднима?йте[с], не бо?йте[с], во?се[м], се[м].[3] Сходные моменты можно отметить и в Петербурге — например, буква «щ» в речи старых коренных петербуржцев произносится как «щч»: [щч]ерба?тый, [щч]у?ка, о[щч]у[щч]е?ние[4].

Жителей Петербурга часто можно узнать и по редуцированным предударным гласным. Если москвичи в слове «сестра» произносят нечто среднее между «е» и «и», у жителей Санкт-Петербурга там слышится буква «и»[5]. Свой вклад в своеобразие старомосковского произношения внесли и областные говоры. В безударных слогах «е» заменялось на долгое «и»: н[и]су?, б[и]ру?, были и ещё простонародные вариации — «чоринький» (чёрненький), «суда» (сюда), «подушкими» (подушками), «шылун» (шалун) и др. Их отголоски можно услышать в речи даже старших поколений москвичей лишь при очень большом везении.
Наиболее известные примеры лексических различий речи жителей двух российских столиц (Москва/Санкт-Петербург):

    подъезд/  парадная
    бордюр/ поребрик
    водолазка/бадлон
    проездной/карточка
    дублёр (маленькая дорожка)/карман (рукав)
    эстакада/ виадук
    шаурма/шаверма
    батон/булка
    пончик/ пышка
    поезд (в метро)/электричка
    палатка/ларёк
    курица/кура
    утятница/латка
    ластик/резинка
    гречка/греча

В XXI веке в Москве уже почти не говорят ни булошная, ни дощщ, ни читверьх — и наоборот, в Петербурге часто можно услышать што и конешно. Теперь языковые нормы во многом задаются не коренными жителями двух российских столиц, а позавчерашними, вчерашними и сегодняшними переселенцами из разных регионов бывшего СССР.

Петербургский «язык» перемещается в присущую каждому крупному городу область местной субкультуры, где уже во многом стал характерным явлением и даже достопримечательностью, визитной карточкой Санкт-Петербурга. Особостью поребрика или бадлона порой гордятся, а наличие или отсутствие разницы в рецептурах шаурмы и шавермы служит предметом многих горячих споров петербуржцев с гостями города. Впрочем, отдельного выговора Петербурга-Ленинграда или Москвы как таковых в чистом «классическом» виде уже нет, и замечать различия с каждым годом становится всё труднее.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории:

Статьи по теме
Блины, сжигание чучела и перетягивание каната: гид по Масленичным гуляниям 2024 в Петербурге Блины, сжигание чучела и перетягивание каната: гид по Масленичным гуляниям 2024 в Петербурге Масленица в этом году поздняя, поэтому предлагаем отметить ее масштабно и окончательно попрощаться с зимой. Рассказываем, как и где это сделать в Петербурге: наесться обычных и эксклюзивных блинчиков, проверить удаль на традиционных забавах, узнать об истории праздника и сжечь чучело....
Результаты опроса: «За что любят женщин?» Результаты опроса: «За что любят женщин?» В сети стало популярным видео фуд-блогера Марины Слаквы, в котором девушка зашла в магазин вкусной еды UPPETIT и задала вопрос «За что любят женщин?». ...
8 марта, «Король и Шут», The Hatters и «Триумф джаза»: куда пойти в Петербурге 8 – 14 марта 8 марта, «Король и Шут», The Hatters и «Триумф джаза»: куда пойти в Петербурге 8 – 14 марта У нас снова намечается насыщенная неделя с большими выходными. Отмечаем 8 марта на концерте Владимира Преснякова и вечеринке в стиле сериала «Секс в большом городе», смеемся со звездами «Женского стендапа», вспоминаем знаменитый рок-мюзикл КиШ «TODD», отрываемся под The Hatters, слушаем джаз и успеваем...
Владимир Пресняков, Uma2rman, Женский стендап и бесплатный Эрмитаж: как отпраздновать 8 марта в Петербурге Владимир Пресняков, Uma2rman, Женский стендап и бесплатный Эрмитаж: как отпраздновать 8 марта в Петербурге Рассказываем, как провести Международный женский день в Петербурге. Подпеваем Владимиру Преснякову и Billy's band, смеемся на женском стендапе, смотрим французское кино, веселимся на вечеринке в стиле «Секс в большом городе» и идем в музеи бесплатно....
Флорариум, путешествие и время для себя: что подарить женщинам на 8 марта Флорариум, путешествие и время для себя: что подарить женщинам на 8 марта Делимся идеями подарков, которые порадуют женщин всех возрастов. В нашей подборке найдутся варианты, приятные как для души, так и для тела....
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркКлуб КосмонавтКлуб КосмонавтГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организаций


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю