Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


28 октября 2013 г. 17:17

14186

Воображаемая реальность

Сценическое перевоплощение мужчины в женщину подчас вызывает неоднозначную реакцию. Ведь на первый взгляд может показаться, что в подобном занятии нет никакой творческой составляющей: парик, каблуки, накладной поролон арбузного размера, косметики побольше – вуа ля: вот он, прыжок в дамку. Однако не стоит спешить с выводами. Среди артистов такого оригинального жанра есть свои звезды. Взять, к примеру, Верку Сердючку (она же Андрей Данилко) или Александра Пескова. То, что они сделали для отечественной эстрады – огромное достижение.

Герой сегодняшнего интервью – блистательный шоумен Борис Шишкарев, с чей легкой руки 9 лет назад появилась на свет взбалмошная, обворожительная и удивительная Алла Браун. В преддверии сольного концерта своего любимого отпрыска Борис рассказал нам о творческих экспериментах, исцеляющих свойствах сцены и большой ответственности перед публикой.

Борис, я начну с весьма банального вопроса: с чего все начиналось?
Алла Браун появилась совершенно случайно – она мой незапланированный ребенок. (Смеется). Я работал официантом в развлекательном комплексе “Plaza”. Как-то вечером делать было нечего, и шутки ради я решил переодеться в какую-нибудь певичку (благо инвентарь в изобилии пылился в гримерке). Узнав про мои намерения, коллеги тут же поспешили на помощь: водрузили парик, накрасили… Получилась вылитая Алла Пугачева. А когда меня попросили спеть что-нибудь, сомнений не осталось – пошатываясь (ну, я же никогда до этого туфли на каблуках не носил) перед хохочущими людьми стоял до боли знакомый образ разбитной рыжеволоски с характерной хрипотцой в голосе. В таком вот виде меня увидел арт-директор и сказал: «похож, завтра будешь выступать».

И Вы сразу же решили: о, это мое.
Конечно же нет! Я никогда не думал, что буду заниматься подобным, по крайней мере, в детстве об этом точно не мечтал. Все же произошло случайно, независимо от меня. Тогда я еще не представлял, во что все выльется.

А что было потом?
Несколько лет я вертелся без передышки. Поначалу пытался совмещать работу официанта с «пугачевщиной»: вечером расставлял тарелки, ближе к ночи выходил на сцену, исполнял несколько песен, шутил с публикой, а потом бежал переодеваться и опять принимался за свои официантские обязанности. У меня даже не было времени остановиться и спросить себя: «неужели это так тебе нужно?». Зато меня заметили, стали приглашать на выступления в различные места. И пошло-поехало: клубы, рестораны, дни рождения, свадьбы…

Кстати, откуда у Аллы взялась такая фамилия?
О! Это продюсеры «Плазы» придумали. Но я всегда на этот вопрос отвечаю так: у всех жизнь черно-белая, а у меня – коричневая, цвета детской неожиданности, шоколадная то есть.

Забавно.
Да, без шутки в нашей жизни никуда.

Как Вы сами определяете жанр, в котором работаете?
Алла Браун – многостаночница: и споет, и станцует, и анекдот расскажет, и сценку разыграет, и шоу пародий устроит. Кто-то скажет, что это – синхробуффонада, другие увидят в здесь дурачество, третьи – клоунаду. Сколько людей, столько и мнений. Я – артист, и точка.

Находятся ли те, кто говорят, что то, чем занимаетесь Вы – вообще не искусство.
(Задумчиво). «В меня уж столько было брошено камней, что ни один уже не страшен». «Не искусство…» ну, по крайней мере, в лицо мне об это не сообщали. Знаете, Алла Браун – это персонаж, который излучает позитив. Я часто выступаю на корпоративах для очень серьезных людей, и они ни разу восприняли Аллу Браун каким-то ресторанным развлекаловом. Поверьте, это дорого стоит, когда они, как дети, вскакивают со своих мест, начинают танцевать, подпевать, хлопать, а потом благодарят за настоящий праздник.

А как Вы сам от хандры спасаетесь?
Меня лечит сцена. Стоит только сделать шаг туда, в сумрак зала, как все невзгоды моментально улетучиваются. Помните, у Пугачевой: «измучана гортань кровотеченьем речи, но весел мой прыжок из темноты кулис». (Поет.)

Борис, Ваше детище на сцене уже 9 лет – до круглой даты рукой подать. Какие изменения произошли с Аллой Браун за это время?
Девять лет! Господи, как много времени прошло, а вроде как вчера было… Алла Браун возмужала, научилась брать высокие ноты и преодолевать вокальные трудности, стала невозмутимей, сдержанней, научилась показывать зубы (ну, не все же безответной молчуньей быть, правильно?). Но она не утратила юношеского задора и желания объять необъятное. Вообще, у «браунихи» нет возраста, она всегда «в соку».

Должно быть, Вы стали большим знатоком женской души…
Да Бог с Вами! Как я могу что-то изучить, играя женский персонаж? Я могу что-то подметить, что-то взять на вооружение, дабы потом воплотить на сцене в том или ином виде. Вот что действительно мне удалось познать досконально, так это искусство наводить марафет.

Уход за внешностью дорого обходится?
Еще бы! И это не моя прихоть – работа обязывает.

Не возникает проблем с приобретением концертных нарядов?
Мне очень повезло: с самого начала творческого пути со мной «святая троица» – замечательные питерские дизайнеры: Владислав Аксенов, Оля Бояринова и Наташа Солдатова. Недавно вот согрешил – изменил им с Валентином Юдашкиным (в портновском плане, а не то, что вы подумали). Теперь Алла Браун будет совсем от кутюр, хоть в парижы всякие отправляй.

Вы так и будете существовать в рамках привычного образа? Есть ли в планах кардинальная смена имиджа?
Если говорить о внешнем облике, то здесь кардинальных изменений не будет – я же обрел своего зрителя, именно благодаря сходству Аллы Браун с  Пугачевой. А зачем убивать курочку, несущую золотые яйца? (Смеется). А вот что касается репертуара, то он существенно преобразился. Раньше я исполнял только хиты незабвенной примадонны. Да не просто пел под «минус», а еще и интересные аранжировки делал. Скажем, в «Айсберг» r’n’b вставлял. Потом я стал включать в концертную программу песни других исполнительниц – Лолиты, Иры Аллегровой, Евы Польны, Софии Ротару. Публике такая фишка понравилась: выходит на сцену «Пугачева» и вдруг начинает голосить «Угонщицу». Сегодня же в моих выступлениях есть композиции, написанные специально для меня. Их пока немного – 5 штук – но, как говорится, лиха беда начала.

Какой Вы вне образа?
Ой, Вы знаете, я такой…бытовой. (Смеется).

Расскажите о предстоящем концерте.
Программа «Я – другая!» – премьера, которую я решил представить в своем любимом городе. Она включит в себя все самое интересное и любимое мною и зрителем: будет много песен, шуток, танцев и сюрпризов. Приходите и приводите друзей. Будет интересно.

В последнее время в телевизоре наблюдается массовая тенденция к переодеванию, даже Петросян, и тот был замечен в мини-юбке злой. Что Вы думаете по этому поводу?
Им кажется, что это смешно, тогда как на самом деле это глупо и пошло.

Вот Вы сказали, что у Вашего персонажа нет возраста, но рано или поздно…
Я знаю, о чем Вы хотите спросить. (Улыбается). Когда-нибудь я «кину взгляд с высот уже прошедших лет», пойму, что пора сказать себе «стоп» и перестать шелестеть блестками и пылить боа.

И что тогда?
Я давно уже решил: на пенсии займусь «стационаром» – организую творческую труппу, где будут певцы, танцоры, артисты цирка…

Эка Вы замахнулись!
О, да-а, я масштабная личность.

По информации: http://allabrown.com/

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Концерты Шоу бизнес

Статьи по теме
Топ-5 выступлений на «Голосе», которые восхитили Александра Градского Топ-5 выступлений на «Голосе», которые восхитили Александра Градского Александр Градский был судьей на шоу «Голос» целых шесть сезонов. Именно его подопечные практически всегда занимали первое место. Рассчитывал ли на это Градский, когда поворачивался к людям на слепых прослушиваниях?...
Би-2, Иван Дорн и полученное согласование от Смольного: гид по фестивалю Stereoleto 2021 Би-2, Иван Дорн и полученное согласование от Смольного: гид по фестивалю Stereoleto 2021 Более 30 музыкантов и артистов, атмосферный маркет, оригинальные фуд-корнеры и трансфер на теплоходе. Рассказываем, что будет на фестивале Stereoleto, который согласован Смольным и гарантировано пройдёт 13 и 14 июня в пространстве «Севкабель Порт»....
Илья Бортнюк о компании «Светлая музыка», о создании фестиваля «Стереолето» и коронавирусных реалиях Илья Бортнюк о компании «Светлая музыка», о создании фестиваля «Стереолето» и коронавирусных реалиях Генеральный директор компании «Светлая музыка», которая организует ежегодный музыкальный фестиваль «Стереолето», рассказал журналистам Peterburg2, как пришла идея создать подобный опен-эйр, большая ли команда, как отбираются артисты и многое другое....
Андрей Пастушенко: «Мы часто говорим Андрей Пастушенко: «Мы часто говорим "люблю", а потом оказывается, что это не так!» Петербургский продюсер, Андрей Пастушенко, ранее работавший с мюзиклами «Мастер и Маргарита», «Демон Онегина», «Чудо-Юдо», «Оскар и Розовая дама. Письма к Богу», представит 19 мая премьеру концерта «Теория противоположностей» в ДК Ленсовета. Концерт пройдет сразу в двух форматах: вживую и онлайн. Среди...
В Петербурге посчитали, сколько в 2020 году было отмен концертов В Петербурге посчитали, сколько в 2020 году было отмен концертов Peterburg2 выяснил, какие площадки стали антилидерами по несостоявшимся мероприятиям, в какой месяц был рекорд по количеству отмен и какая сейчас ситуация в ивент-индустрии Петербурга....
Гордон поет рок, Ургант просит повернуться, а Галкин поражает знанием немецкого: топ выступлений звёзд на шоу «Голос» Гордон поет рок, Ургант просит повернуться, а Галкин поражает знанием немецкого: топ выступлений звёзд на шоу «Голос» Российский «Голос» часто приглашает разных звезд на слепые прослушивания. Подобрали для вас рейтинг самых популярных выступлений на шоу. Кто кого узнал? Кто к кому повернулся? Здесь и Пелагея, и Баста, и Иван Ургант, и даже Александр Гордон. А к кому бы повернулись вы?...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю