Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


5 сентября 2014 г. 16:52

4132

Автор: Текст - Анна Шева

Прощай, детка: что Петербург потерял этим летом

"Ляпис Трубецкой", нудистский пляж в Дюнах и конфеты Rochen...Peterburg2 составил рейтинг самых обескураживающих потерь этого лета. Переживаем, но - умеренно: лелея надежду в то, что "все к лучшему в этом лучшем из миров".

Турфирма "Нева"

Крах петербургского турбизнеса - именно этим, к великому сожалению, запомнится лето 2014 года. Турфирма "Нева", основанная в 1990 году и лидировавшая на рынке туриндустрии в северной столице, объявила о своем банкротстве и прекратила существование в мгновение ока. За ней последовали сразу шесть туристических фирм - "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Лабиринт" и другие, не сумевшие выполнить свои обязательства перед клиентами. В результате - десятки тысяч туристов, так и не восстановивших справедливость. 

Кинотеатр Jam Hall

Старейший премиальный кинотеатр Jam Hall прекратил свою работу в июне. Кинотеатр стал последним из так называемых частных залов в Петербурге, ведь федеральные сети многозальных кинотеатров уже успели вытеснить с рынка такие имена, как "Колизей", Union, "Кристалл–Палас". Первый Jam Hall открылся в северной столице в 2000 году на Ленинском пр., 160, он считался кинотеатром повышенной комфортности и соответственно - повышенных цен. Тем не менее, закрытие его в этом году, как признаются сами владельцы, стало вынужденным шагом. 

"Ляпис Трубецкой"

Группа "Ляпис Трубецкой" в представлении не нуждается. Те самые, что в девяностые пели "Ты - невеста, я - фата, ты - желудок, я - еда", а сейчас слагают баллады о "Снеговичке-дурачке", объявили о прекращении совместной музыкальной деятельности. Мотивация: 24 года - слишком долгий срок для группы. Радует только то, что артисты продолжат творить. Сергей Михалок, например, уже создал новый проект Brutto, а вокалист Павел Булатников и гитарист Руслан Владыко объединились ради группы Trubetskoy. 

Нудистский пляж в Дюнах

До некоторых пор нудистский пляж в Дюнах на берегу Финского залива являлся местом чуть ли ни паломничества. Каждое лето здесь собирались тысячи людей, считавших, что единению с природой нет пути короче, чем полное избавление человека от текстильных покровов. Пляж "держался" даже в эпоху правления советской власти, а вот во времена нынешней - почему-то спасовал. Буквально на днях правительство Петербурга приняло решение благоустроить Дюны и сделать бывший нудистский пляж местом массового отдыха. 

Клуб TORQUE

TORQUE в свое время стал продолжением легендарного проекта ПАРЪ.SPB, бывшим в начале  двухтысячных культурным, если так можно выразиться, эпицентром северной столицы. Сюда стягивалась богема, творческая интеллигенция и представители буржуазии. Клуб TORQUE поддерживал традиции своего предшественника, устраивая умопомрачительные диско-пати с участием диджеев Strong, Loveski, Primat, Kefir, Slon, Chak и многих других. Впрочем, конкуренты могут возрадоваться - клубный мир лишился в лице TORQUE довольно крупной рыбы. 

Курение в общественных местах

Кого-то факт вступления в силу летом второй части антитабачного и поистине "драконовского" закона осчастливил, кому-то - причинил дикие неудобства: курить запретили, помимо остановок и детских площадок, в кафе, барах, ресторанах, гостиницах, поездах дальнего следования и даже на перронах. Что важно - за соблюдением закона действительно следят. Для тех, кому вся эта история в тягость, посоветовать можно, наверное, только одно: конфеты и здоровый образ жизни! 

Конфеты Rochen

Впрочем, и с конфетами дела обстоят плохо. 1 августа 2014 года в России подписали еще один запрет: на ввоз некоторых продуктов из Украины. Формальная причина - множественные случаи обнаружения в данных продуктах карантинных вредителей, соли тяжёлых металлов, патогенных микроорганизмов и неверная маркировка продукции. Так, "в опале" оказались многие молочные продукты, детское питание, соки и - любимые многими сладости компании Roshen: конфеты, печенье и шоколадки. 

Креативный кластер "Архитектор"

Исторический особняк на Миллионной улице, где одновременно работали бары "Маяк", Stackenschneider, Bureau Bar, Kotebar и вегетарианское кафе Las Veggies, называли даже центром броуновского алкодвижения в Петербурге. Однако с некоторых пор особняк пустует. Держатели ночных заведений, окна которых выходили в один двор, вероятно, не справились с арендной платой и разъехались кто куда, возобновив бизнес на территории поскромней. Надо полагать, что "свято место" пусто не останется. 

Цирк на Фонтанке

Цирк Чинизелли, располагавшийся в роскошном здании на набережной Фонтанки, мы потеряли, но не навсегда. Петербуржцев уже известили: пока в старом здании идет капитальный ремонт, цирк будет работать в специально выстроенном шапито в парке Есенина недалеко от станции метро "Улица Дыбенко". Шапито вмещает до 800 зрителей и будет работать до 30 сентября. Что касается здания на набережной - ремонтные работы там  продлятся до 1 ноября. 

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Топ в Петербурге

Статьи по теме
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени Северная Венеция, Культурная столица или главный гастрономический город России? Да, все это Петербург, и не только! Здесь нужно побывать на крыше и услышать джаз, насладиться природой и кричать на уличных концертах. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы лето в Петербурге прошло незабываемо....
Оранжереи с пальмами, аквапарки и пляжный волейбол: где в Петербурге переждать зиму Оранжереи с пальмами, аквапарки и пляжный волейбол: где в Петербурге переждать зиму Для тех, кто больше не может смотреть на серое небо и ходить под холодным ветром, редакция Peterburg2 подготовила большой материал с локациями в Петербурге, где ощущается лето (или хотя бы весна). Устройте себе отпуск, не выезжая за пределы города!...
На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге Для тех, кому не хочется встречать Новый год у телевизора за поеданием салатиков, рассказываем, где можно необычно провести новогоднюю ночь. Собрали в одном материале подробную информацию о том, как будет работать транспорт, какие городские мероприятия ожидаются, а также какая тематическая программа...
Планируем новогодние выходные: куда сходить в зимнем Петербурге Планируем новогодние выходные: куда сходить в зимнем Петербурге Чем ближе Новый год, тем больше в городе мест и событий, посвященных празднику. Если вам хочется стать ближе к прекрасному и провести свободное время не только с удовольствием, но и с пользой, эта подборка – для вас. Вместе с оператором Tele2 делимся тремя локациями города, в которых можно оставаться...
Топ-12 мест в Петербурге, где взрослым можно покачаться на качелях Топ-12 мест в Петербурге, где взрослым можно покачаться на качелях С видом на залив, Лахту-центр или в уединённом кафе в гавайском стиле. Специально для читателей Peterburg2 подготовил подборку мест, где можно поболтать ногами на настоящих качелях: как в детстве!...
Осенние школьные каникулы в Петербурге: куда пойти с ребенком с 28 октября по 6 ноября Осенние школьные каникулы в Петербурге: куда пойти с ребенком с 28 октября по 6 ноября Позади первая четверть учебного года, и теперь наконец есть целая неделя, чтобы отдохнуть от домашки и поднабраться сил перед следующим рывком. Рассказываем, куда можно сходить всей семьей на осенних каникулах....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю