Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


17 ноября 2014 г. 12:09

8578

Автор: Мария Кучер

Своя атмосфера: Топ-6 коворкингов в Петербурге

Для тех, кто в работе ценит свободу личных действий и не любит проводить дни в душном офисе, мы выбрали 6 лучших коворкингов Петербурга. Пора начать работать по-новому!

Идея коворкинга (от англ. co-working - совместно работающие) пришла в Россию из США. В 2005 году молодой программист Бред Ньюберг решил создать "третье место" - после офиса и дома. Он арендовал помещение и предложил друзьям и знакомым объединиться и работать вместе. Так родился коворкинг - формат совместной работы фрилансеров и молодых предпринимателей.

Первые коворкинги в России появились в 2008 и стали популярной альтернативой кафе с бесплатным интернетом, где идет постоянная борьба за свободные розетки и всегда много посторонних людей. Сегодня коворкинги - это еще и ивэнт-площадки для обмена опытом и создания новый идей.

Зона действия

Самый большой коворкинг Санкт-Петербурга расположился в одном здании с Лофт Проектом ЭТАЖИ на Лиговском, 84. Проект был запущен Юрием Лифшицем в феврале 2012 года и с тех пор успешно объединяет в себе ивент-площадку и рабочее пространство. Общая площадь "Зоны действия" - около 700 метров, плавающее рабочее место здесь обойдется в 7500 рублей в месяц, студентам - в 6000 рублей. К плюсам можно отнести интерьер в атмосфере лофта: окна во всю стену, высокие потолки создают максимум личного пространства для каждого. Кроме того, все коворкеры получают круглосуточный доступ к рабочему месту.

Мария Изотова, координатор пространства "Зона действия":

"Думаю, необходимость коворкингов сейчас очевидна. Здесь, занимаясь своим проектом, за соседним столом можно найти партнера по бизнесу, срабатывает так называемый эффект синергии. Наши резиденты - стартаперы в сфере IT и дизайна, они молоды, энергичны и готовы работать вместе. Мы же стараемся создать идеальное рабочее место, с зонами для переговоров, отдыха, чтения.

Как ни странно, но сердце коворкинга - это кухня, поскольку именно здесь происходят большинство знакомств, разговоров и обмена информацией. Общение между коворкерами - важный фактор.

Мы, например, раз в месяц устраиваем общие обеды, где вместе готовим, делимся новостями, идеями. И бывшие резиденты заходят к нам в гости, чтобы поделиться опытом с новичками. Кроме того, на нашей площадке регулярно проводятся мероприятия и лекции, и у каждого нашего резидента есть право бесплатного посещения".

Цифербург

Не секрет, что в одном из самых известных антикафе Петербурга можно еще и поработать в необычных, но все же комфортных условиях (например, лежа в пустой ванне). Правда, нужно подгадать и выбрать время, свободное от мероприятий. Из приятного - уникальные сотрудники, вид на Невский и неограниченное количество чая, кофе и сладостей.

Gnezdo

Этот коворкинг-центр на мансарде дома на Большой Конюшенной создавался для "бизнес-релаксации". Пространство общей площадью около 450 метров поделено на две зоны: отдельные кабинеты и open space. За 7500 рублей в месяц здесь можно получить отдельное рабочее место с круглосуточным доступом, а также возможность использовать душ, кухню, барбекю на балконе и бесплатный интернет. Но есть и недостаток: на 5 этаж, где расположился Gnezdo придется подниматься пешком, лифта в здании нет.

Парадная лестница

Организаторы называют эту коворкинг-студию "проектом для совместной работы и творчества". Пространство здесь поделено на несколько тематических зон. Например, в зоне "Люди-класс" вы можете поработать или провести мероприятие, а в "МувИ" - посмотреть фильм на большом экране. Из достоинств - возможность приходить с детьми: здесь предусмотрены занятия для всех возрастов. Абонемент на один месяц вам обойдется в 5000 рублей, возможна и почасовая оплата - 120 рублей в час. Студия находится на Петроградской стороне, и если вдруг после рабочего дня вы захотите прогуляться по округе - на сайте проекта можно найти путеводитель.

Оксана Кекяляйнен, директор и основатель коворкинг-студии "Парадная лестница":

"Коворкинги в полноценном значении в Петербурге сейчас наименее популярны. Но тенденция на развитие все же есть. Скорее всего, коворкинг - непонятное для обывателя слово, и многие просто не умеют пользоваться данным благом. Ведь коворкинг должен быть началом для молодого бизнеса. Здесь начинаются идеи, происходит выращивание команд, придумываются проекты. Далее - дорога в бизнес-инкубаторы.

Как ни странно, но наши клиенты - в основном москвичи. Они уже "распробовали" прелести такого офиса и, приезжая в Петербург, пользуются нашими услугами.

Для меня плюсов коворкинга огромное количество, первое и главное - дешивизна такого офиса. Ну, и, далее по списку - близко к дому, не нужно отвлекаться на оплату счетов по коммунальным услугам, не нужно думать о хозяйственных нуждах, в том числе уборке. И, как говорят все владельцы коворкингов, "общение между разными компаниями в одном офисе" (что, честно сказать, не так на деле). Коворкинг - это целая и специфическая культура. Чистых коворкингов у нас нет (есть прибиженные к идее), но, очень надеюсь, что будут когда-нибудь".

Класс труда

Первый и пока единственный в Петербурге коворкинг-мастерская предназначен для тех, кто увлекается ручным трудом: как отмечают владельцы, их проект несет в себе идеологию "сделай сам". Пространство поделено на два основных зала. Первый предназначен для шумных и грязных работ - здесь установлены станки и даже 3D-принтер. Второй зал для коворкеров, занятых рукоделием, кройкой и шитьем. Месячный абонемент здесь будет стоить 6000 рублей с неограниченным доступом в часы работы, а также возможностью проводить мастер-классы, презентации и фотосессии. Один день в коворкинге с использованием инструментов обойдется в 700 рублей (за 12 часов).

ChangeLab

Коворкинг в нескольких минутах ходьбы от станции метро "Василеостровская" рассчитан на 30 рабочих мест. Здесь можно не только поработать в тишине и комфорте, но и воспользоваться библиотекой и фильмотекой интеллектуального кино. Месяц работы здесь будет стоить от 5000 до 6000 рублей в месяц, первый день которого буде тестовым и бесплатным.

Несмотря на очевидные плюсы - творческую атмосферу, новые знакомства, удобный режим работы - коворкинг не для всех может оказаться благом. Главное - не потеряться в потоке времени и информации, считают психологи.

Леонид Глазов, психолог, тренер:

"В этом вопросе важно взглянуть не туда, куда обычно смотрят. Часто у людей есть гипотеза, что коворкинг поможет справиться с ленью, - но будьте внимательны, если он не помогает один день, второй, третий. Это значит, что проблема далеко не в коворкинге.

Прокрастинация может приобрести новые формы - например, чаепития и взволнованные обсуждения новых проектов, которые так и остаются на бумаге. В таком случае стоит задуматься о том, что мы иногда называем страхом развития.

Его причины редко лежат в настоящем, чаще - в далеком прошлом. По какой-то причине человеку очень важно испытывать лень, важно, чтобы ничего не получалось - а уж в коворкинге это будет или дома, непринципиально".

Даниил Семенов, специалист по эмоциональному росту, тренер:

С другой стороны, есть люди с определённым строением психики, поведенческих моделей, которые жить не могут без больших компаний и живого общения. Работая по найму такие люди ценят свою работу за хороший коллектив и обожают перерывы за возможность пообщаться.

Однако, занимаясь бизнесом, им может этого не хватать и у них рождается неудовлетворённость, которую они проецируют на своё дело и начинают прокрастинировать как раз-таки в одиночестве. Для них коворкинг — это естественная среда, где они будут получить закрытие необходимых потребностей и работать в разы продуктивнее.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Коворкинги Назначения и увольнения Работа Зарплата Топ в Петербурге


 
Мастерская для работы и творчества Класс труда
Статьи по теме
MazaPark — вселенная развлечений MazaPark — вселенная развлечений В этом году одному из крупнейших развлекательных парков в России, MazaPark, исполняется 10 лет. Это важный праздник как для компании, так и для петербуржцев, поэтому решили напомнить вам, что для детей и взрослых здесь открыта настоящая вселенная развлечений. А еще в парке действует одноименная акция...
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени Северная Венеция, Культурная столица или главный гастрономический город России? Да, все это Петербург, и не только! Здесь нужно побывать на крыше и услышать джаз, насладиться природой и кричать на уличных концертах. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы лето в Петербурге прошло незабываемо....
Оранжереи с пальмами, аквапарки и пляжный волейбол: где в Петербурге переждать зиму Оранжереи с пальмами, аквапарки и пляжный волейбол: где в Петербурге переждать зиму Для тех, кто больше не может смотреть на серое небо и ходить под холодным ветром, редакция Peterburg2 подготовила большой материал с локациями в Петербурге, где ощущается лето (или хотя бы весна). Устройте себе отпуск, не выезжая за пределы города!...
На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге Для тех, кому не хочется встречать Новый год у телевизора за поеданием салатиков, рассказываем, где можно необычно провести новогоднюю ночь. Собрали в одном материале подробную информацию о том, как будет работать транспорт, какие городские мероприятия ожидаются, а также какая тематическая программа...
Планируем новогодние выходные: куда сходить в зимнем Петербурге Планируем новогодние выходные: куда сходить в зимнем Петербурге Чем ближе Новый год, тем больше в городе мест и событий, посвященных празднику. Если вам хочется стать ближе к прекрасному и провести свободное время не только с удовольствием, но и с пользой, эта подборка – для вас. Вместе с оператором Tele2 делимся тремя локациями города, в которых можно оставаться...
Топ-12 мест в Петербурге, где взрослым можно покачаться на качелях Топ-12 мест в Петербурге, где взрослым можно покачаться на качелях С видом на залив, Лахту-центр или в уединённом кафе в гавайском стиле. Специально для читателей Peterburg2 подготовил подборку мест, где можно поболтать ногами на настоящих качелях: как в детстве!...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю