Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


5 декабря 2014 г. 13:03

2505

Автор: Анна Шева, фото - открытые источники

Прощай, детка: что Петербург потерял этой осенью

Этой осенью Северная столица гораздо больше приобрела, чем потеряла, однако вспомним и об утратах минувших месяцев. Ремонт легендарной "Авроры", чешская эмиграция ягуарёнка Тито и демонтаж памятника Стиву Джобсу - об этих и некоторых других событиях в нашем обзоре.

Аврора

Самая крупная потеря осени - причем, в буквальном смысле этого слова, - легендарный крейсер "Аврора", отшвартовавшийся в минувшем октябре с Петровской набережной и отправившийся на ремонт. Сейчас корабль стоит в доке Кронштадтского морского завода Минобороны РФ. По оценкам экспертов и ожиданиям чиновников, на месте своей вечной стоянки крейсер окажется только в 2016 году. Напомним, что "Аврора" является одним из символов Октябрьской революции, из ее орудий в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший сигналом к началу штурма Зимнего дворца.

Памятник Джобсу

В последние недели об этом только и говорят. О демонтаже и дальнейшей продаже на аукционе памятника основателю компании Apple Стиву Джобсу, установленный на Биржевой линии Васильевского острова. Памятник Джобсу появился здесь в январе 2013 года. Он представлял собой iPhone высотой 188 сантиметров (именно таков был рост Джобса). О сносе памятника стало известно 3 ноября. Сообщалось, что его демонтировали на время для ремонта. Позже в компании ЗЕФС сообщили, что причиной демонтажа якобы стало признание нынешнего главы Apple Тима Кука в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Вадим Тюльпанов

Видный деятель политической жизни северной столицы, экс-сенатор Петербурга, Вадим Тюльпанов тоже на время отчалил из города. Дело все в том, что чиновника избрали сенатором от исполнительного органа власти Ненецкого автономного округа. Теперь он поедет в Арктику. Как сам признавался Тюльпанов: "Меня позвал друг. На новой работе совпало направление векторов. Но я не покидаю Петербург навсегда - у меня здесь семья". Свято место пусто не бывает - сейчас кресло сенатора Петербурга занимает Людмила Косткина.

Ягуаренок Тито

Этой осенью Петербург покинул и юный обитатель Ленинградского зоопарка - ягуаренок Тито, отправившись в зверинец чешского города Годонин. За ягуаренком в северную столицу приехали работники чешского зоопарка. Вместе они отправились в Годонин на самолете. Напомним, что Тито родился в Ленинградском зоопарке в декабре прошлого года и свое имя получил в честь индейского племени, которое проживает территориально там же, где живет большое количество ягуаров. Правда, ассоциации с именем малыша у россиян возникают совершенно другие, ведь именно так звали югославского коммунистического лидера.

Летнее время

Согласно президенсткому указу от 22 июля 2014-го, Россия стационарно переходит на зимнее время. Таким образом, в ночь с 25 на 26 октября текущего года жители страны перевели стрелки часов назад - в последний раз. Летнее время оставили лишь в нескольких регионах - Красноярске, Туве и Хакасии. По опросам, проведенным среди россиян, потерявших летнее время, к новому графику они относятся положительно. Молодые люди, например, отмечают, что по утрам стало легче вставать, да и времени на реализацию всех своих планов как будто немного прибавилось...Что ж, будем считать, переход на зимнее время приобретением, но вовсе не потерей.

Пиццерии сети Papa John's

Осенью в Петербурге стали закрываться и пиццерии сети Papa John`s. Американская компания расторгла договор франшизы с WorldWide Papa`s, владельцем и оператором 15 петербургских заведений. Как признались в самой компании, она надеется остаться на российском рынке и попытается "как можно скорее восстановить свою деятельность в Санкт-Петербурге". Что касается других ресторанов Papa John`s в России (всего 61 в Москве и других городах), они продолжат свою работу в штатном режиме. 

Окна СПбГУ

В ходе большой реставрации фасадов зданий Санкт-Петербургского госуниверситета - а именно, Двенадцати коллегий и здания Филологического факультета - заменили почти все окна. Студенты и преподаватели - в недоумении, ведь некоторые из демонтированных окон видели еще прогуливающегося по анфиладам университета Николая I. На забастовку никто, впрочем не вышел.  Напомним: указ о передачe всего здания Двенадцати коллегий Петербургскому университету вышел в 30-х годах XIX века. Источники гласят: "Более всего замечательна в университете галерея. Ее большие венецианские окна, блестящий паркет, чистота и вкус мебели, бесконечная протяженность представляют из нее что-то единственное в своем роде. Еще не было ни в одном публичном заведении Европы такого украшения храма наук...". Успокоим читателей: те, венецианские, окна строители пока что не тронули.

Рестораны Barbaresco и "22.13" на Конюшенной площади

Ночные тусовщики северной столицы чуть ли не оплакивали эту потерю - закрылось сразу два заведения на Конюшенной площади. Ресторан Barbaresco и бар "22.13". Как сообщают представители ресторанного холдинга, заведения пришлось закрыть из-за того, что собственник помещений отказался продлить договор аренды, повысив её стоимость в два раза. Также он заявил о наличии нового арендатора, который внёс депозит и уже подписал предварительный договор. Оба заведения проработали в Петербурге всего ничего - около трех лет. 

CNN в России

А через месяц телеканал CNN International прекратит своё вещание на территории России. Об этом компания TBS Europe уведомила операторов платного телевидения. Руководство компании пояснило, что такое решение было принято из-за последних изменений в российском законодательстве о СМИ. Предполагается, что уход CNN из России также может быть вызван коммерческими соображениями. Впрочем, CNN еще надеется на возвращение. Отметим, телеканал вещал в России с конца 1980-х годов. После 1991 года он круглосуточно транслировался в Москве, а в 1993-м даже освещал обстрел правительственными войсками Белого дома. 

Дешевая гречка

Рядом с крупами в магазинах вновь не протолкнуться (помните, подобное наблюдалось года два назад...), и все потому, что в ноябре Росстат зафиксировал резкий рост цен на гречку. По данным ведомства, в среднем по стране рост цен на гречку составил 54,4%, а в Республике Марий Эл, Алтайском крае, Ивановской, Курганской и Иркутской областях цены выросли в 2,2-2,4 раза. Ценник на злосчастную крупу в северной столице сейчас колеблется в районе 80-100 рублей. Кроме того, в несколько раз подорожали сыры, мясные консервы, мороженая рыба, сельдь и шоколадные конфеты. Зато те, кто соблюдает Рождественский пост, могут расслабиться и спокойно разгружаться.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Мнение

Статьи по теме
Пижамные каникулы: чем заняться в новогодние праздники, не выходя из дома Пижамные каникулы: чем заняться в новогодние праздники, не выходя из дома Новый сезон "Секретных материалов" и "Чёрного зеркала", аниме-новинка от Netflix и долгожданные релизы компьютерных игр, онлайн-курсы от Эрмитажа и образовательных проектов и список лучших книг 2017 года, которые вы могли пропустить. Подготовили гид для тех, кто собирается провести праздники дома. И...
Пушистые разбойники и непоседы: домашние еноты в Петербурге Пушистые разбойники и непоседы: домашние еноты в Петербурге Глазки-бусинки, цепкие лапки и хитрый ум – о еноте как о домашнем животном мечтают многие. Как ведут себя еноты дома, действительно ли они такие милые как на видео и почему владельцам нужно обладать огромным запасом терпения – рассказывают хозяева пушистых зверьков с маской разбойника вокруг глаз....
Коворкинги в Петербурге: для кого они существуют и как устроены Коворкинги в Петербурге: для кого они существуют и как устроены Коворкинг – это аренда рабочего места в большом офисном помещении за небольшую плату. Расспросили жителей Петербурга про их опыт работы в таких местах и узнали у экономиста, почему такая бизнес-модель часто оказывается невыгодной....
Маршрут в Питере: сады, выжившие в блокаду Ленинграда Маршрут в Питере: сады, выжившие в блокаду Ленинграда На днях страна отметила 71-ю годовщину освобождения Ленинграда от блокады, а потому сегодняшний маршрут будет посвящен местам, спасавшим ленинградцев в годы войны от голода и болезней и сохранившим свои богатства по сей день - ботаническим садам и паркам города. ...
Маршрут в Питере: неприличные пословицы о Петербурге, часть II Маршрут в Питере: неприличные пословицы о Петербурге, часть II В первый рабочий день - немного позитива. Продолжаем вспоминать самые забавные, а часто даже не совсем приличные, поговорки и присказки, сложившиеся о северной столице. За предоставленный материал - благодарим писателя, собирателя петербургского фольклора Наума Синдаловского....
Маршрут в Питере: неприличные пословицы о Петербурге Маршрут в Питере: неприличные пословицы о Петербурге Сегодня вспоминаем некоторые из шедевров городского фольклора, а именно – самые забавные, иногда даже не совсем приличные, поговорки и присказки, сложившиеся о северной столице. За предоставленный материал - благодарим писателя, собирателя петербургского фольклора Наума Синдаловского. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю