Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


24 декабря 2014 г. 10:34

7048

Автор: Светлана Корнева

Традиции и воспоминания: Новый год в петербургских семьях

Новый Год в каждой семье Петербурга проходит по-своему. Своими новогодними воспоминаниями с Peterburg2.ru поделились Марина Кацуба, Оля Маркович, Полина Сидихина, Наталья Жильцова и Полина Бржезинская.

Оля Маркович, дизайнер-одежды (бренд oliamarcovich)

Я родилась и выросла в Санкт-Петербурге. Проживала тогда, да и сейчас, в квартире в историческом центре города, с высоченными потолками и большим камином, который иногда мы топили.

Так вот, когда мне было лет 9, в новогоднюю ночь моя мама решила сделать нам с братом сюрприз, она сложила подарки в мешок, а его завернула в газетные листы и поставила все это в камин. Она задумала, что когда пробьет 12 часов, она дернет за тонкую леску, которую она привязала к этому свертку и из камина выпадут подарки.

Но, нет, мешок никто случайно не поджег, однако, я всегда была очень внимательным и подозрительным ребенком, я заметила леску. Помню чувства, которые во мне боролись, сказать или нет, я начала шепотом спрашивать маму, что это за нитка, а она только одергивала меня за рукав и смотрела выразительно, намекая, что надо промолчать. После боя курантов мешок выпал из камина и мой младший братишка был в восторге, я же поняла, что все чудеса, видимо, дело, наших собственных рук. И я повторила тот же прием недавно со своими детьми, только по опыту обошлась без лески. Просто сказала, что в камине что-то есть и они сами достали сверток из камина. Как же хорошо жить в Петербурге в старинных домах!

Марина Кацуба, поэт и продюсер

Самое важное в предновогоднем Петербурге — это ёлочные рынки. Вот как мимоза на 8 марта, как корюшка в мае. Ёлочные рынки — это уже сразу праздник, даже если снег не особенно выпал, а у нас такое случается. Я, главное, пишу "у нас", а сама сижу тут в Москве - среди пробок и людей, помешанных на деньгах: сижу и страшно тоскую по вечно подтаявшей Фонтанке, по самодельным каткам, по сырым дворикам на Петроградке и по этим до уродливости крупным, рыхлым снежинкам. И так мне хочется в детство, в санки, и чтобы отец с инеем на усах катил меня мимо каменного, медленного города, который навсегда во мне.

Полина Сидихина, актриса театра и кино

Новый год для меня - главный праздник, потому что мы собираемся большим семейным кругом. Утром 31 декабря к нам в гости всегда приходит Дед Мороз. Дети готовят стихи и получают за это подарки. Потом они водят хоровод и зажигают ёлку. К вечеру взрослые накрывают стол, дети тем временем готовят концерт. Ну, а дальше, всё как у всех — слушаем речь президента.

Во время боя курантов кто-то готовится запрыгнуть в "Новый год" с дивана, кто-то пишет желание на клочке бумажки, поджигает его и пепел опускает в бокал с шампанским. После двенадцатого удара мы чокаемся бокалами, поджигаем бенгальские огни и идем взрывать петарды и фейерверки! Мамы обычно остаются дома и любуются этим ярким шоу из окна.

По возвращении домой мы смотрим концерт приготовленный детворой и, наконец, усаживаемся за стол и начинаем почивать себя яствами! Застолье проходит с шутками и воспоминаниями.

Для меня это самый главный праздник, и я убеждена, что его нужно встречать в кругу семьи, поскольку у меня есть опыт встречи Нового года вдали от родных, в чужой стране, который и на йоту не смог приблизить меня к счастью семейного праздника.

Наталья Жильцова, педагог современного танца

Самые мои восторженные и чарующие своей наивностью и добротой новогодние воспоминания, принадлежат детству. И, как ни странно, связанны они с ДЛТ. Магазин детской ленинградской торговли, так расшифровывала я эти три магические буквы.

Новогодний базар в ДЛТ, вот куда мы с мамой отправлялись за праздничным настроением. Я балдела от количества дождиков, разноцветных конфетти, флажков, стеклянных шаров, дедов морозов, заводных игрушек и наслаждалась радостным восторгом от многоцветия и веселого новогоднего гула покупателей. А после, с праздничными покупками, мы обязательно забегали в кафе-мороженницу "Лягушатник", на Невском проспекте, съесть пару шариков пломбира с шоколадной крошкой.

С наступающим! Пусть в новом году, ваши шкатулки памяти пополняются только волшебными воспоминаниями.

Полина Бржезинская, фотограф, фуд-блогер, стилист

Помимо дорогой сердцу традиции хрустеть дома мандаринками и смотреть привычное "Иван Васильевич меняет профессию" у нас в семье была еще одна, которая годилась только для снежных Новых годов, — накануне лепить большого снеговика у детского сада во дворе дома, чтобы на утро уже следующего года посмотреть, что же с ним происходило всю праздничную ночь.

Часто снеговик обзаводился бутылками шампанского, гирляндами, шапками и красными губами, но и, бывало частенько, был несколько не в форме. Один раз 1-го января мы обнаружили его в компании нескольких таких же белых друзей и даже крохотного шарообразного снежного пса — это очень яркое воспоминание из моего детства, затмившее даже впечатления от подарков тогда.

Помните, что первый легкий снежок год назад пошел только аккурат в ночь с 2013 на 2014? Так что новой традицией можно считать долгую теплую пешую прогулку по городу под бодрящие звуки петард из дворов. Она, конечно, ни в какое сравнение не идет с несколькими часами катания шаров в промокших варежках, но зато вполне можно успеть посмотреть сотни фейерверков и обменяться поздравлениями с десятками незнакомцев, не получив снежком за шиворот.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Новый год

Полина Сидихина
Статьи по теме
Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Православное Рождество празднуется 7 января. Храмы и церкви украшают елями и хвойными ветвями, символизирующими вечную жизнь. Редакция Peterburg2 рассказывает, где в 2024 году в Петербурге пройдут ночные рождественские богослужения, а также какие службы запланированы на 7 января....
Поздравляем с Новым годом! Поздравляем с Новым годом! Редакция Peterburg2 от всей души поздравляет своих читателей с Новым годом, и надеется, что вы будете с нами и в будущем году....
Почему россияне едут в Петербург на Новый год Почему россияне едут в Петербург на Новый год Согласно недавнему опросу нескольких тысяч россиян, 20% из них собираются отметить Новый год в Петербурге. Редакция Peterburg2 раскрывает подробности исследования и разбирается, почему Северная столица так притягивает туристов....
Ледовое шоу Плющенко, музыка из Хогвартса и алкоджаз Billy's Band: куда пойти в Петербурге 29 декабря – 11 января Ледовое шоу Плющенко, музыка из Хогвартса и алкоджаз Billy's Band: куда пойти в Петербурге 29 декабря – 11 января Впереди большие новогодние выходные – самое долгожданное и волшебное время в году. Рассказываем, куда пойти, чтобы не превратиться в Обломова: в подборке собрали ледовые шоу, юмористические вечеринки, яркие ярмарки и фестивали, концерты любимых групп, премьерные спектакли и кинопремьеры....
История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах Составили список идей того, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В программе от Peterburg2: 3D-мюзикл, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти Редакция издания Peterburg2 составила актуальный список катков Петербурга и Ленобласти сезона 2023-2024. Сколько стоит вход, есть ли прокат и специальные акции — в нашем специальном материале....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю