Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


5 февраля 2015 г. 16:13

4201

Автор: Светлана Корнева

Личный опыт: Ориентирование на лыжах

В июне прошлого года Peterburg2.ru писал о том, как проходят в Финляндии международные соревнования по спортивному ориентированию Jukola. Летом, конечно же, бегать в лесу хорошо, но вот зимой по сугробам… Однако спортсмены-ориентировщики в спячку не впадают, а просто меняют кроссовки на лыжи. Что из себя представляют соревнования по зимнему ориентированию — в нашем материале.

В минувшее воскресенье недалеко от посёлка Поляны состоялись областные соревнования по спортивному ориентированию на лыжах "Университетский Маркир". Организаторами выступили спортсмены из клуба спортивного ориентирования СПБГУ "Университет".

Если летом можно вручить спортсмену карту и пускай себе бегает по полям и болотам, то зимой организаторы соревнований специально для участников прокатывают трассы. А если дисциплина "маркир", то ещё и маркируют флажками (вручную!) всю спланированную дистанцию от старта до финиша таким образом, чтобы у участников не возникало трудностей с определением направления движения. Причём у каждой группы — свой цвет разметки-флажков. Например, если жёлтый, то ты так и следуешь за этой расцветкой на протяжении всей дистанции. На карте, выдаваемой спортсмену, нанесена лишь точка начала ориентирования (старт). Сама маркированная на местности трасса на карте не рисуется.

Во время движения по маркированной трассе участник встречает контрольные пункты (КП). Помимо отметки чипом (для отсечки времени) он фиксирует местоположение данного пункта в своей карте проколом иглы. Сложность заключается в том, что спортсмен должен не только работать на скорость (несясь на лыжах по размеченной трассе), но и всё время следить по карте за тем, ГДЕ он едет. Фиксация КП считается правильной, если прокол удален от истинной точки пункта не более чем на 2 мм. Если участник ошибается более чем на 2 мм, он получает штраф от 1 до 3 минут.

На "Университетском Маркире" участникам, в зависимости от их возраста и уровня подготовки, были предложены семь различных дистанций от 3 до 14 км, с количеством пунктов от 7 до 23. Так называемых "снайперов", т.е. спортсменов, верно зафиксировавших положение всех пунктов в карте и не получивших штрафов, оказалось довольно мало. Что ещё раз доказывает сложность данного вида программы.

Победитель в мужской группе элиты Пьянков Даниил рассказал Peterburg2 о своих впечатлениях.

"Организация соревнований была как всегда на высшем уровне. Было сделано много мелочей, на которые организаторы других стартов не обращают внимание.

Команда Университета всегда славится стремлением если сделать, то сделать хорошо. И большое количество волонтёров сильно облегчает им эту задачу. К сожалению, чувствуется нехватка профессионалов-ориентировщиков.

Посмотрел контрольную карту. Некоторые точки стояли не совсем корректно и я бы там КП не стал ставить. Некоторые пункты чудом наколол в 0, т.к. колол в другие объекты, но попадал в 2 мм, которые не штрафуются. Однако на последнем КП так не повезло – 1 минута штрафа. Но в целом старт получился позитивным".

Анастасия Галитарова (победительница в женской группе элиты) также отметила, что была удивлена полученному 2-минутному штрафу на 6 КП.

"Думала о других КП, но никак не о 6. Увидела в районе пункта в карте только один вариант. По выходу все сложилось, сомнений не возникло. Туда и кольнула. Но в целом, дистанция понравилась. Сложная технически, интересная. Было много параллельных ситуаций. (Правда, не всегда можно было провериться по входу или по выходу. Надо было следить и за расстоянием, чтоб помочь везению. Но это — изюминка "Университетского Маркира"). Длина тоже порадовала".

Погода добавила сложностей в виде мокрого снега, а потом и снегопада. Несмотря на технические и физические трудности на самой трассе, на финише (где участников ожидали горячий чай и сладости) спортсмены уже с улыбкой обсуждали пройдённые дистанции. А призёрам соревнований, кто всё же сумел как можно быстрее преодолеть свои километры и сделать как можно меньше ошибок, будут вручены призы от компании "Fazer", пекарни "Пироговый дворик" и магазина "Горные вершины".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Личный опыт Спорт

Статьи по теме
В черте города и на берегу Финского залива: гид по веревочным паркам Петербурга и Ленобласти В черте города и на берегу Финского залива: гид по веревочным паркам Петербурга и Ленобласти Детские, семейные и спортивные трассы разной сложности и длины. С тарзанками, зип-лайном, скалодромом, мостами и лестницами — собрали самые крутые веревочные парки региона в нашем материале....
Вместо Альп, Шерегеша и Красной поляны: гид по горнолыжным курортам Ленинградской области Вместо Альп, Шерегеша и Красной поляны: гид по горнолыжным курортам Ленинградской области Километровые трассы, кресельные канатные дороги, обещанный «вельвет» и панорамные виды на озёра Карельского перешейка. Редакция Peterburg2 подготовила актуальный гид по горнолыжным курортам Ленинградской области: сколько склонов, какие подъёмники, стоимость ски-пассов в сезоне 2022-2023, а также какие...
Скандинавская забава для всей семьи: где покататься на финских санях в Петербурге Скандинавская забава для всей семьи: где покататься на финских санях в Петербурге Финское развлечение давно стало любимой забавой и для жителей нашего региона. И, в отличие от русских санок, на финских можно кататься вдвоём. Рассказываем, где в Петербурге можно взять напрокат необычный скандинавский инвентарь....
Где в Петербурге и Ленобласти можно покататься на упряжке с хаски и самоедами Где в Петербурге и Ленобласти можно покататься на упряжке с хаски и самоедами Катание на упряжке, запряжённой мощными ездовыми собаками, приходится по вкусу и взрослым, и детям. Рассказываем, где зимой в Петербурге и Ленобласти можно покататься на санях с пушистыми пёсиками или просто с ними пообщаться....
Как выбрать вид спорта и спортивную секцию для ребенка Как выбрать вид спорта и спортивную секцию для ребенка Спорт для ребенка — это не только залог крепкого иммунитета и полноценного развития, но, возможно, и задел на профессиональное будущее. Поэтому к выбору вида тренировки и учебного заведения нужно подходить серьезно. Что при этом необходимо учитывать родителям, рассказали педагог и психолог....
Начинаем утреннюю зарядку: 10 простых упражнений, чтобы быть в форме Начинаем утреннюю зарядку: 10 простых упражнений, чтобы быть в форме Если вы в силах выползти из кровати, то выполнить эти упражнения — не составит труда. Итак, объясняем на пальцах, как сделать то или иное движение и на какие группы мышц будет идти нагрузка. А еще в качестве бонуса делимся музыкальной подборкой для бодрого начала дня....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю