Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


13 февраля 2015 г. 10:30

6787

Автор: Фото - официальные группы мероприятия VK

Поворот на весну: как будут отмечать Масленицу в Петербурге

Масленая - кукургузка, проводим тебя - будет грустно, - так в народе "опевают" праздник Масленицы и масленичные гуляния, длящиеся всего лишь семь дней и предшествующие семи неделями строгого Великого поста. Как провести эту короткую, или, как говорили предки - "кукургузую" - неделю сытно, весело и полезно - рассказываем в нашем обзоре.

Широкая Масленица в парке им. Бабушкина

Не менее красочным обещает быть масленичное гуляние в Парке Культуры и отдыха им. Бабушкина. В программе: выступление фольклорных коллективов, русские забавы (ходули, бои подушками, перетягивание каната, ледяной столб с призами, пилка-колка дров), мастер классы и Масленичная мастерская, тещины посиделки с баянистом и частушками, цирковое представление, и - впервые! - взрывы цветным дымом и гусиные бои!

Масленица 2015 в хостеле Graffiti L

Организаторы выбрали для проведения праздника субботу - это шестой день масленичной недели, который в народе носит название "Золовкины посиделки". Именно в этот день у родных и близких друг другу людей есть шанс наладить отношения, если те дали трещину. С утра в отеле стартуют детские мастер-классы по изготовлению чучелок-маслениц и соревнования по художественной выпечке блинов. В программе также - песни и частушки, масленичная почта и конкурс на лучшее групповое пение. 

Солнечная масленица у Питерлэнда

Масленичный поезд, сжигание чучела Масленицы, большой праздничный костер и массовые народные гулянья ждут всех жителей Петербурга и гостей города 22 февраля на "Солнечной Масленице". Вход, традиционно, свободный!

Международный фестиваль"Шуми, Масленица!"

Гуляние на открытом воздухе - в Центральном парке культуры и отдыха им. С. М. Кирова. Традиционно гостей Масленицы, помимо игр и развлечений, ждут фирменные блины и отборная сметана из настоящих сливок. Кстати, в прошлом году гостями Масленицы в ЦПКиО было съедено более 6 000 горячих блинов и почти 200 кг отменной сметаны.

Масленица в Павловском парке

А гостей Павловского парка ждут поляны с развлечениями: традиционные русские обряды, лучный и арбалетный тир, площадка с молодецкими забавами, показательными боями. А также - песни, гармошки, балалайки, скоморохи и ряженые. На площади развернется большая ярмарка авторских товаров и сладостей, гости смогут выбрать уникальные изделия художников, полакомиться свежеиспеченными блинчиками, согреться ароматным вкусным чаем. Кульминацией праздника станет сжигание чучела. 

Широкая Масленица в Гатчине 2015

В капелле Приоратского дворца концерт даст музыкальное общество им. Императрицы Александры Федоровны. Программа называется "Широкая Масленица!". Прозвучат арии, романсы, русские песни и русская классика. Стоимость билета - 350 руб. Льготным категориям граждан предоставляется скидка 50%. 

Выставка-ярмарка "Православная масленица"

Петербургский СКК встречает представители храмов и монастырей России, Греции, Черногории, Украины и Белоруссии. На выставке-ярмарке будут представлены: иконы, православная литература для взрослых и детей, аудио и видеопродукция духовного содержания, церковная утварь, мед, травы, одежда, обувь, украшения. В павильоне также состоится представление, где свое искусство продемонстрируют исполнители авторских и народных песен, детские и взрослые, светские и церковные хоровые коллективы, фольклорные ансамбли. Кроме того, ежедневно на выставке будет работать специальная комната для бесед со священниками петербургской епархии. 

Масленица в Русском музее

Русский музей приглашает отпраздновать Масленицу в Летний сад, пространство которого будет разделено на несколько интерактивных зон, где каждый найдет себе занятие по душе. Гости праздника смогут принять участие в традиционных играх, состязаниях и забавах, послушать выступления музыкальных коллективов, познакомиться и сфотографироваться с питомцами Ленинградского зоопарка. Для детей будут работать творческие мастерские по росписи воздушных шаров, изготовлению кукол, игрушек, масок. Сюрпризом для детей станет еще одна забава - в саду можно будет покататься на собаках Хаски. 

Концерт "А мы масленицу дожидаем…"

В Доме Кочневой выступит группа "Пятое колесо" в составе музыкантов Надежды Фадеевой (вокал), Дмитрия Золотова (баян) и Константина Шаханова (гусли). Концерт будет посвящен, конечно же, встрече Масленицы. В программу включены обрядовые песни, инструментальные произведения на гуслях, окарине, жалейке, свирели, гармони, русские народные песни, городские романсы. Кроме того, в исполнении Анны Яковлевой прозвучат русские народные сказки. 

Выставка-пристройство "Все оттенки кошачьего"

Хотите сделать доброе дело на Масленицу? Вам в "Республику кошек", где в следующие выходные будет устроена выставка-пристройство теплых, и к тому же - рыжих, котов. Все коты-участники выставки - жители приюта "Второй шанс" и Эрмитажа, поэтому тем, кто решит приютить и усыновить кого-то из животных, необходимо иметь при себе паспорт для оформления договора о пристройстве. 

Масленица в Музее Варежки

Для самых маленьких Масленицу проведут в Музее Варежки. В программе - масса всего интересного, а именно: знакомство с народными традициями Масленицы, хороводы и игры, спектакль из ящика "Теремок",  шумная ярмарка, изготовление куколки-оберега Маслены, частушки, чаепитие с блинами и профессиональная фотосъемка. 

Широкая Масленица в Музее-квартире Римского-Корсакова

В музее Римского-Корсакова подготовка к Масленице уже началась. Чтобы отметить канун масленичной недели, гостей собирают в ближайшее воскресенье. Посетителей будет развлекать фольклорный ансамбль "Яровина". Для детей и взрослых разыграют представления "Петрушка" и "Лошадь". 

Ресторанный день "Русская Масленица"

Начало Масленицы приглашает встретить и Детская библиотека МЦБС им. М. Ю. Лермонтова. Праздничная программа пройдет в книжном кафе "Двадцать пять кило". Для пришедших - блины и варенье, чай и квас, игры и книги выставки "Обычаи и праздники русского народа". 

Широкая Масленица на Верфи "Полтава"

Историческая верфь Полтава приглашает отметить торжество в петровском стиле. Программа подразумевает знакомство с традициями кораблестроения XVIII века, обучение одному из настоящих петровских ремесел, участие в играх на свежем воздухе и сжигание чучела Масленицы. Под руководством педагогов дети и взрослые своими руками смогут создать памятные сувениры с символикой верфи, посвященные Масленице, и унести с собой частицу петровского праздника.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Масленица Пригороды


 
Центральный парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова, Государственный музей-заповедник Павловск, Дом Кочневой (СПБ ГБУК "Петербург-концерт"), Музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова, Летний сад, Парк культуры и отдыха им. И. В. Бабушкина, Государственный музей-заповедник Гатчина, Клуб Республика кошек, Хостел Graffiti L, Детская библиотека МЦБС им. М. Ю. Лермонтова
Статьи по теме
Шедевры деревянного зодчества Петербурга и Ленобласти Шедевры деревянного зодчества Петербурга и Ленобласти Величественные церкви, пышные усадьбы и уютные дачные дома советской постройки. Собрали самые интересные шедевры деревянного зодчества, которые можно встретить в Ленинградской области, а иногда даже и в центре Петербурга....
Коронавирусный отдых: где в Петербурге и Ленобласти отыскать выход к морю Коронавирусный отдых: где в Петербурге и Ленобласти отыскать выход к морю Финский залив часто называют «морем» из-за бескрайних берегов и могучих волн. Рассказываем про лучшие места для отдыха на северном и южном побережьях. С видом на маяки или на лайнеры, с песчаным пляжем или каменистым берегом — подробный обзор от Peterburg2....
Топ-6: где покататься на лодке в Петербурге Топ-6: где покататься на лодке в Петербурге Петербург славится своими садами и парками, идеальными для романтических прогулок. Для тех, кто любит быть ближе к тихой воде, Peterburg2.ru выбрал шесть живописных мест с прокатом лодок и собрал рекомендации пользователей Foursquare....
Вселенская Масленица состоялась Вселенская Масленица состоялась 17 марта парк 300-летия Санкт-Петербурга стал центром притяжения, куда для участия во Вселенской Масленице приехали представители всей Солнечной системы. Гостей праздника ждала традиционная Масленица с лёгким инопланетным шиком, где всё вертелось и кружилось вокруг Солнца. ...
Блины, сжигание чучела и перетягивание каната: гид по Масленичным гуляниям 2024 в Петербурге Блины, сжигание чучела и перетягивание каната: гид по Масленичным гуляниям 2024 в Петербурге Масленица в этом году поздняя, поэтому предлагаем отметить ее масштабно и окончательно попрощаться с зимой. Рассказываем, как и где это сделать в Петербурге: наесться обычных и эксклюзивных блинчиков, проверить удаль на традиционных забавах, узнать об истории праздника и сжечь чучело....
Результаты опроса: «За что любят женщин?» Результаты опроса: «За что любят женщин?» В сети стало популярным видео фуд-блогера Марины Слаквы, в котором девушка зашла в магазин вкусной еды UPPETIT и задала вопрос «За что любят женщин?». ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю