Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


20 февраля 2015 г. 15:12

35327

Автор: Мария Кучер, фото - официальные сайты и группы vk.com, открытые источники Интернета

Топ-5: необычные курсы в Петербурге

В советское время девочки обязательно проходили курсы кройки и шиться, а мальчики непременно занимались в кружке моделирования. Одним словом, делать что-то своими руками было модным. Но что делать современному взрослому, если фантазия рукам покоя не дает? Peterburg2.ru разобрался: чему и как можно научиться в Петербурге и выбрал пять самых необычных курсов.

Гончарное мастерство

Воспитывать в себе творческую натуру не так уж и просто – как правило, кроме желания обязательно нужен какой-нибудь талант. В музыке не обойтись без слуха и чувства ритма, а в рисовании – без чувства цвета и композиции. Но есть способ обмануть природу и заняться…лепкой! Лепить из пластилина взрослому человеку, может быть, и не солидно, а вот керамическая лепка может стать отличным решением. К тому же весьма оригинально подать гостям чай в кружках, сделанных своими руками.

Гончарное мастерство подразумевает под собой как лепку только руками, так и с помощью гончарного круга. Последнее, конечно, сложнее, но времени на освоение круга требуется совсем не много. Здесь мало что зависит от ваших врожденных талантов – главное, чтобы руки были на месте.

Найти место, где можно заняться керамикой не так просто. Как правило, гончарные курсы и студии громко себя не рекламируют. Занятия в таких "кружках" проходят в маленьких – не больше 10 человек – группах. Можно заниматься и индивидуально, можно парами, а можно и всей семьей. К тому же, цены занятий керамикой в Петербурге демократичные – час работы со всеми расходными материалами обойдется в среднем в 600 рублей.

Курсы гончарного мастерства в Петербурге:

Студия гончарного мастерства "Творец"

Центр ремесленного мастерства "Паллада"

ЛОФТ Керамика

Каллиграфия

В большом городе, где почти каждый шаг сопровождается стрессом, иногда бывает важно заняться чем-нибудь спокойным. Каллиграфия – отличный вариант для тех, кто хочет отдыхать не только душой, но и руками. Занятие вряд ли может пригодиться в будущем (если только вы не планируете изучать восточные языки), но оно и не требует усилий больше, чем вы готовы приложить.

Как правило, каллиграфией занимаются в небольших группах – здесь очень важен психологический контакт преподавателя и ученика. По своей сути, каллиграфическое искусство во многом продолжает искусство живописи. Но любая школа всего лишь дает толчок и базовые навыки письма, а дальше все зависит от стараний и усердия ученика и от времени тренировок.

Узнать, подходит ли вам такой вид занятий, довольно просто. Как правило, все школы каллиграфии проводят открытые мастер-классы. На таких уроках чаще всего изучают какой-то один стиль, однако уже этого бывает достаточно, чтобы оценить свой потенциал. К тому же обучение каллиграфии имеет ступенчатый характер. Новичкам предлагают пройти вводный курс, чтобы потом уже перейти к конкретным шрифтам.

Каллиграфии в Петербурге обучают немногие. Студентам творческих специальностей повезло больше – в таких вузах курс "Каллиграфия" включается в программу. На частных же курсах четыре занятия (одно занятие – три академических часа) будет стоить примерно 4500 рублей.

Курсы каллиграфии в Петербурге:

Центр искусства каллиграфии "От Аза до Ижицы"

Фумелье

Слово фумелье роднится с испанским fumar – курить и уже хорошо знакомым для уха русского человека сомелье. По сути, фумелье как профессионал объединяет в себе знания о табаке и винах, а именно о сочетаемости вкуса и запаха.

Для хорошего фумелье необходимы хорошая память на запахи и вкусы и, конечно же, прекрасное обоняние. Без этих качеств обучение, увы, не будет иметь никакого смысла. Применить знания на практике можно, если вы собираетесь работать в каком-нибудь исключительно мужском ресторане, где вдобавок к меню предлагают услуги консультанта по крепким напиткам и дорогим сигарам.

Считается, что профессия фумелье появилась в Европе примерно в 17 веке, как только начали распространяться сигары. Тем не менее, найти курсы фумелье сейчас не так-то просто. В Петербурге этим можно заняться разве что в традиционных школах сомелье или бариста.

Курсы фумелье в Петербурге:

Петербургский институт кофе и чая

Аэрография

Как признаются преподаватели аэрографии, большинство их вчерашних учеников после потраченных денег и времени просто кладут инструмент в ящик и забывают о приобретенных навыках. Поэтому прежде, чем с головой окунуться в новое занятие, стоит подумать, как и где можно будет применить новые умения.

У многих аэрография ассоциируется с автомобилями. Однако аэрографический рисунок можно нанести на что угодно – от мотоцикла и шлема до табуретки на любимой кухне. Создателем необычного вида рисования считается американский ювелир Эбнер Пилер. В 1878 году он изобрел воздушную кисть – airbrush, с помощью которой можно распылять краски. В России этот инструмент называется аэрографом и первое, чему стоит научиться – это обращение с ним. Кроме того, на курсах аэрографии вас научат правильно выбирать и сочетать краски, моделировать будущие рисунки в Рhotoshop и создавать трафареты.

Как правило, базовый курс аэрографии длиться в среднем 10 часов, на углубленное изучение понадобится примерно 60 часов. Вне зависимости от длительности, курс обязательно заканчивается сдачей дипломной работы. При желании, можно взять несколько дополнительных уроков и превратить свой диплом в настоящий проект.

Курсы аэрографии в Петербурге:

Первый центр аэрографии

Школа аэрографии "Уникум"

Флористика

Флористика уж точно не самое необычное занятие в наши дни, однако отлично подходит тем, кто хочет создавать что-то своими руками из прекрасного. Направлений обучения множество – от элементарного "составить букет" до настоящего "флористического дизайна". Флорист – тот же художник, поэтому чувствовать цвет и форму здесь просто необходимо. Не будут лишними и знания в области ботаники, чтобы случайно не собрать в один букет плохо уживающиеся между собой растения.

В среднем курс флористики длится от 20 до 30 часов, однако при желании можно потратить и все 60. Половина занятий обычно посвящена теории, остальное – практика.

Курсы флористики в Петербурге:

Академия флористического дизайна "Маджента"

Цветочная гимназия "Мастер"

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Топ в Петербурге


 
Студия гончарного мастерства Творец, Центр ремесленного мастерства Паллада, Гончарная мастерская Лофт-Керамика, Центр искусства каллиграфии От Аза до Ижицы, Петербургский институт кофе и чая, Первый центр аэрографии, Школа аэрографии Уникум, Академия флористического дизайна Маджента, Цветочная гимназия Мастер
Статьи по теме
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....
Что подарить второй половинке на 14 февраля: советы редакции Peterburg2 Что подарить второй половинке на 14 февраля: советы редакции Peterburg2 Редакция Peterburg2 делится классными идеями подарков на День всех влюбленных. Собрали свои идеи, а заодно узнали у коллег из других отделов, как им было бы приятно отметить этот праздник....
Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге 25 января традиционно отмечается Татьянин день, или День студента. Peterburg2 рассказывает об истории праздника и делится идеями, как его провести в Петербурге с приятной скидкой или вовсе бесплатно....
Главные события зимы 2023-2024 в Петербурге Главные события зимы 2023-2024 в Петербурге Собрали главные события Петербурга, которые стоит посетить в этом сезоне. Среди них – интересные выставки, классные концерты, музыкальные фестивали, премьерные спектакли и новые фильмы в кинотеатрах....
Лучше не на помойку: куда сдать елку на переработку в Петербурге в январе 2024 Лучше не на помойку: куда сдать елку на переработку в Петербурге в январе 2024 Делимся картой с адресами и датами, куда можно принести хвойное дерево на переработку, а также рассказываем, как воспользоваться услугой вывоза елки прямиком из квартиры....
История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах Составили список идей того, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В программе от Peterburg2: 3D-мюзикл, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю