Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


27 февраля 2015 г. 11:10

6408

Автор: Мария Кучер, фото - официальные группы vk.com

Развлекаться нельзя экономить: музеи, концерты и театр в кризис

В кризисные времена россияне начинают экономить на развлечениях. На смену посиделкам в ресторане приходят домашние вечеринки, книжным магазинам – библиотеки, а походам в кино все чаще предпочитают вечер перед монитором. Но развлекаться, особенно в период всеобщей депрессии, жизненно необходимо.

Если знать, как, где и когда, то можно сберечь кошелек от лишних трат. Peterburg2.ru рассмотрел несколько способов сэкономить на самых популярных видах досуга – музеях, концертах, театре и кино.

Музеи

В петербургских музеях с наступлением кризиса количество посетителей не уменьшается. Наоборот, с ростом курса валют россияне все больше путешествуют по стране и Петербург лидирует среди популярных направлений.

Если говорить о качественном составе посетителей, то в большей степени это - российские туристы и петербуржцы. Снизившийся еще с начала туристического сезона поток путешественников из других стран "компенсируют" граждане РФ. Не уверена, что в музейной и выставочной сфере уместно использовать термин "импортозамещение", но в данном случае он мог бы прозвучать.

- Евгения Антонова, директор по внешним связям музея и галерей современного искусства Эрарта.

Однако изменения в билетной политике неизбежны: от курса валют зависят привоз иностранных художников и организация выставок, услуги по рекламе, транспортировке и страхованию картин и объектов. Чаще всего музеи повышают цены на билеты в выходные дни и снижают стоимость посещения в будни. Вход на некоторые временные экспозиции стал дороже еще в конце прошлого года, поэтому в ближайшее время эти цены меняться не будут.

На данный момент курс валют не играет никакой роли для прибыли - на последнюю выставку была поднята стоимость посещения еще месяц назад. В выходные дни цена посещения стала дороже, в рабочие дни - дешевле. На данный момент дополнительно повышать цена на билеты не планируется, но и понижения тоже не будет. Цена билета останется на таком же уровне.

- Дмитрий Бубнов, менеджер по рекламе Арт-центра в Перинных рядах.

Основное преимущество в этой категории у студентов, конечно же. Во все государственные музеи по студенческому можно купить билет со значительной скидкой или же вовсе пройти бесплатно. Но и для тех, кто давно покинул студенческую скамью, есть способы сэкономить на музейных походах.

Во многих музеях есть дни бесплатного посещения. В Эрмитаже это первый четверг месяца, в Музее истории религии – первый понедельник месяца, в Музее кукол – последний понедельник. Русский музей такие акции не проводит, но предлагает посетителям годовые абонементы. По нему шесть визитов будут стоить 900 рублей вместо 1500, а двенадцать – 1500 вместо 3000 рублей.

Мы решили объединить все пространства музея, выставочного крыла, галереи для посетителей и ввести единый билет, отдельных билетов на временные, в том числе топовые выставки, не будет. Тем самым, по факту, мы снижаем общую стоимость посещения. Еще одно нововведение - с 1 января 2015 году стоимость годового абонемента посещения Эрарты будет значительно снижена. За 1200 рублей можно будет получить неограниченный доступ в музей и на все выставки на целый год.

- Евгения Антонова, директор по внешним связям музея и галерей современного искусства Эрарта.

Концерты

Концертная индустрия – одна из самых чувствительных к изменениям на валютном рынке. При этом сильнее всего на бизнес влияет не величина курса, а его волатильность. При такой неопределенности все хотят подстраховаться – и артисты, и концертные агентства, и сами зрители. При этом пока цены на концертные билеты выросли незначительно, поскольку артисты работают по контрактам, заключенным еще до скачка курсов. Но в дальнейшем походы на концерты звезд эстрады будут обходиться в немаленькие суммы – соразмерно темпам инфляции.

Из-за снижения курса рубля гонорары зарубежных артистов выросли в соответствующей пропорции в рублевом эквиваленте. Многие контракты были подписаны еще до скачка курса, и их необходимо выполнять, а существенно поднять цены на билеты нельзя, иначе зрители совсем перестанут ходить на концерты.

- Евгений Ладыженский, основатель агентства Smart.Network.

Как отмечают эксперты, в кризис снизилось и количество концертов, и зрителей, потому что, по сути, экономить на этом виде досуга проще всего одним способом: никуда не ходить. Но неудовлетворенной потребности в прекрасном не прикажешь и поэтому приходится искать бюджетные варианты. Конечно, на звездные концерты вряд ли можно попасть за маленькую цену, а вот классическая музыка ближе, чем кажется.

Мариинский театр каждую среду устраивает бесплатные концерты в фойе Стравинского. В проекте принимают участие как артисты Мариинки, так и приглашенные инструменталисты. Получить бесплатный билет можно прямо на входе, но прийти стоит заблаговременно – вместимость помещения не столь велика. Но отстояв очередь и заняв место, можно насладиться музыкой Шуберта, Глинки, Стравинского, Бетховена, Прокофьева. Иногда на сцене выступают и воспитанники музыкальных школ Петербурга с экспериментальными программами.

Для любителей именитых инструменталистов способом экономии могут стать абонементы. Например, в Филармонии им. Д.Д. Шостаковича стандартный абонемент включает шесть концертов – заплатить за них придется от 3000 до 13000 в зависимости от выбранных мест и программы.

Есть вариант экономии и для поклонников отечественной эстрады. В ТРК "Континент" на Бухарестской каждые выходные – "звездные". Администрация центра заботится о хорошем настроении своих посетителей и приглашают популярных артистов для бесплатных концертов.

Театр

Любовь к театру может серьезно ударить по кошельку, однако искусство ближе, чем кажется. Во многих петербургских театрах существуют программы абонементов, в рамках которых на репертуарные спектакли действуют неплохие скидки. Например, в Мариинский театр можно сходить за полцены. Правда, купить один билет не получится – необходимо выбрать как минимум по одному билету сразу на три спектакля.

Иногда цена зависит и от времени покупки билета. Так, в счастливые часы, то есть с 13:00 до 14:00 по будням, билеты в Александринский театр можно приобрести с небольшой, но приятной скидкой в 10%. В кассе Театра им. Ленсовета также действуют 30% скидки с 11:00 до 12:00. Правда, купить билет можно только на те спектакли, что идут в будни. Иногда экономить помогает и спонтанный визит в театр – в таком случае все будет зависеть от наличия свободных мест в зале. В том же Театре им. Ленсовета за час до спектакля начинает действовать скидка 50%. Молодежный театр на Фонтанке предлагает входные билеты, не привязанные к месту. Правда, минус такого способа экономии очевиден – в зале не всегда найдутся места, а о возможности приобрести входной билет сообщают только в день спектакля.

В Петербурге можно увидеть мировые шедевры оперы и балета за приемлемую цену… в кинотеатре! В "Авроре" регулярно идут "Прямые трансляции" лучших балетных спектаклей и уже сейчас открыты "Оперный" и "Театральный киносезон". Билет на такие сеансы обойдется примерно в 600 рублей, что в разы дешевле традиционного похода на спектакли такого уровня.

Кино

Мудро поступает тот, кто ходит в кино по утрам. Билеты на такие сеансы в среднем обойдутся петербуржцу в 200-250 рублей. Отличным способом экономии могут стать так называемые альтернативные кинотеатры. Как правило, там всегда камерная атмосфера, уютные диваны и демократичные цены. К примеру, в кинотеатре "Без попкорна" вход на один сеанс стоит 250 рублей, в The Cinema в Лофт Проекте ЭТАЖИ – 200 рублей.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура


 
Кинотеатр Аврора, Михайловский дворец. Русский музей, Государственный Эрмитаж, Александринский театр, Мариинский театр, Государственный музей истории религии, Петербургский музей кукол, Большой зал филармонии им. Д.Д. Шостаковича, Театр имени Ленсовета, Молодежный театр на Фонтанке, Арт-центр в Перинных рядах, Музей современного искусства Эрарта, Кинотеатр Без Попкорна, Торгово-развлекательный комплекс Континент на Бухарестской
Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю