Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


30 апреля 2015 г. 17:23

4588

Автор: Мария Кучер

Гид по фестивалю науки для детей "WoW! HoW?"

На два дня площадка "ПетроКонгресса" станет настоящим научным центром: 3 и 4 мая здесь пройдет очередной, пятый, фестиваль науки для школьников "WoW! HoW?". Физические и химические шоу, мастер-классы по медицине и робототехнике, нескучные лекции на разные темы - в нашем гиде по программе фестиваля.

За плечами у организаторов фестиваля "WoW! HoW?" Тимура Лайшева и Сергея Шкляева были годы на студенческой скамье и популяризации науки. В поисках нового команда обратилась к популярному сегодня направлению edutainment, когда наука и развлечения объединяются для людей всех возрастов. 

Однажды мы с коллегами осознали, что такое популярное сегодня в мире направление, как edutainment (от англ. education – образование и entertainment – развлечение), в нашей стране развито очень слабо. А поскольку мы сами учились в таких вузах как МГУ, МФТИ и МИФИ, найти достаточное количество компетентных популяризаторов науки и авторов оригинального научного контента оказалось совсем несложно. 

- рассказывает один из организаторов фестиваля Дарья Субоч.

Идея фестиваля науки проста: здесь эмоциональный фон "WoW" соединяется с полезным знанием "HoW?". Все мастер-классы, лекции и шоу не только зрелищны, но и в высшей степени познавательны. Лекторы и ведущие выстраивают общение с аудиторией таким образом, чтобы у каждого гостя осталось желание заниматься наукой самостоятельно - не важно, сколько ему лет, 10 или 55.

Настоящая наука – это не книжки, расчеты и формулы. Наука – это инструмент в восприятии мира, и именно благодаря науке и знаниям мы окружены огромным количеством удивительных и увлекательных вещей, событий и людей.

 Tesla Show и интерактивный музей Tesla от TeslaCoil

По словам организаторов, опыты с использованием катушек Теслы от фестиваля к фестивалю не теряют своей популярности. Шоу от TeslaCoil - это целый перфоманс с неверотяными музыкальными молниями и поющим в центре электрического шторма Тесламэном. Ведущим шоу станет инженер Александр Грязнов. А для юных фанатов Николы Теслы будет не лишним заглянуть в музей имени великого ученого и посмотреть на "Лестницу Иакова", "Генератор Маркса" и даже "Скульптуры из плазмы".

Мастер-класс Carbonium для юных инноваторов

Тема нанотехнологий сегодня становится все более популярной, однако у обычного человека почти нет шансов принять участие в этом процессе. Но только не на фестивале "WoW! HoW?". Антон Чистяков из института биоорганической химии РАН расскажет и покажет, как ученые собирают фрагменты кристаллических решеток.

Магия космоса для поклонников "Интерстеллара"

Космическая тематика не оставляет равнодушным никого. Вот и на площадке "WoW! HoW?" не смогли пройти мимо захватывающего фильма "Интерстеллар". Понять, что в нашумевшей картине Кристофера Нолана правда, а что вымысел, проверить гипотезу о космических путешествиях и узнать, что такое "горизонт событий" можно будет на фестивале в "ПетроКонгрессе".

Мастер-классы для юных медиков

На фестивале "WoW! HoW?" у каждого будет шанс научиться основам реанимации и даже хирургии под наблюдением специалистов из Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Лучшее медицинское оборудование, новейшие технлогии и возможность попробовать все самому - чем не повод заглянуть на нетривиальные занятия?

Настоящая радуга на "WoW! HoW?"

Думаете, что радуга интересна только физикам? А вот и нет. Артем Говоров из МГУ будет синтезировать радугу на глаза у гостей фестиваля. Кроме этого, можно посмотреть на солнечное затмение в колбе или фейерверк в пробирке.

Когда? 

Двери центра "ПетроКонгресс" будут открыты для всех любителей науки 3 и 4 мая с 11 до 20 часов вечера.

Как приобрести билет?

Билеты на фестиваль можно приобрести на официальном сайте мероприятия. Входной билет для одного человека обойдется в 890 рублей, но чем больше ваша компания, тем дешевле будет билет. Один билет - это возможность посетить четыре мастер-класса, лекции или шоу. Дети до 5 лет смогут пройти бесплатно.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Дети


 
Конгрессный центр ПетроКонгресс, Фестиваль Науки WOW! How?
Статьи по теме
Вспоминаем Цоя, изучаем Иран и Индию и ждем бриг с алыми парусами: чем заняться 24-26 июня Вспоминаем Цоя, изучаем Иран и Индию и ждем бриг с алыми парусами: чем заняться 24-26 июня На выходных будет жарко – в прямом и в переносном смысле. Лето спохватилось и обещает нагрянуть в Петербург вместе с долгожданными «Алыми парусами». Но и, помимо праздника выпускников, в городе есть чем заняться: например, можно погрузиться в культуру новых для себя стран, найти новую профессию в Летнем...
Послушать Агутина и «Шляпников», покататься на яхте и станцевать на цветочном балу: чек-лист на длинные выходные 10-13 июня Послушать Агутина и «Шляпников», покататься на яхте и станцевать на цветочном балу: чек-лист на длинные выходные 10-13 июня Нас снова ждут длинные праздничные выходные. Погода обещает порадовать теплом и угрожает дождем, но нас же этим не напугать, верно? Peterburg2 продумал для вас все варианты развития событий – от уличных мероприятий в городе и области до театрального фестиваля, концертов и кинопремьер....
Робофутбол, Стеларк и треш-кары: гид по фестивалю Geek Picnic Робофутбол, Стеларк и треш-кары: гид по фестивалю Geek Picnic Кинотеатр под открытым небом, четвероногие роботы, косплей, комиксы, битвы роботов и лекции от гуру мировой науки. В эти выходные в Приморском парке Победы пройдёт крупнейший open air, посвященный науке и технологиям. Впервые организаторы построят зону Geek Kids для юных экспериментаторов. Рассказываем...
Громкие концерты, масштабные фестивали и уникальные выставки: главные события лета 2019 в Петербурге Громкие концерты, масштабные фестивали и уникальные выставки: главные события лета 2019 в Петербурге Много ярких событий пройдет этим летом в Петербурге и Ленобласти. Выбрали самые-самые интересные, по версии Peterburg2. Здесь и концерты - Rammstein и Jennifer Lopez, и выставки - коллекция братьев Морозовых и fashion-фотографии Марио Тестино, и ежегодные музыкальные фестивали, рыцарские сражения в духе...
Химические опыты, старинные паровозы и азбука Морзе: куда пойти с детьми на Химические опыты, старинные паровозы и азбука Морзе: куда пойти с детьми на "Ночь музеев" Уже в эти выходные в Петербурге и пригородах состоится акция "Ночь музеев". Для тех, кто планирует устроить культурный поход для всей семьи, рассказываем, какие музеи участвуют в вечерней программе и что готовят участники для юных петербуржцев....
Планы на каникулы: куда пойти с ребёнком в Петербурге Планы на каникулы: куда пойти с ребёнком в Петербурге Посмотреть на Безрукова в роли Джона Сильвера и посетить занятия по астрономии, познакомиться с кукольным искусством и почесать пузико милейшим корги в "Порту Севкабель", увидеть среди первых премьеру фильма про Бабу-Ягу и посетить интерактивную выставку в музее хлеба – собрали самые интересные события...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю