Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


13 мая 2015 г. 15:55

4403

Автор: Светлана Корнева, фотографии предоставлены группой "Фрукты"

Группа "Фрукты": "Нам комфортно там, где нас понимают"

В Петербурге 17 мая в клубе "Космонавт" выступит с концертом группа "Фрукты". Peterburg2.ru поговорил с участниками группы о том, как им работается с Иваном Ургантом в эфире Первого канала и какие образом отбираются кавер-песни.

Наверное, банальный вопрос, но всё же читателям будет интересно: как родилось название "Фрукты"?

Ни для кого не секрет, что истоки нашей группы исходят из ресторанной сети Probka Family. Изначально проект задумывался как "десерт" после ужина для гостей. Недели две мы думали - как бы нам назваться, среди прочих вариантов были и "Фрукты".

После одного из первых выступлений на публике небезызвестный и ныне покойный Георгий Гурьянов (барабанщик группы "Кино") воскликнул "Ну, вы и фрукты!".

В тот же день название нашего бэнда выбрало себя само из множества похожих, но, вероятно, не столь удачных и ярких.

В составе группы 9 человек, и вы пишете свои собственные песни. Наверняка, кому-то что-то не нравится, сложно таким большим коллективом сойтись в одном. Как решаете разногласия?

У нас есть одно самое важное правило: не исполнять песни, которые не нравятся хотя бы одному из участников группы.

Правило это ужасно сложное, и, быть может, потому наша авторская программа разрастается не с такой скоростью как бы всем нам хотелось.

Но стоит отметить, что благодаря ему же, правилу этому, наш состав практически не терпит изменений, ведь мы искренне любим сами то, что несём со сцены.

Если вы не снимаетесь в Вечернем Урганте, то выступаете в клубах. Где себя комфортнее ощущаете? На съёмках в Останкино или на сцене?

Это два абсолютно параллельных мира, в которых мы умудряемся уживаться. Разный саунд, как таковой, разный состав инструментов (акустический и электрический), не говоря о репертуаре, который из программы в программу абсолютно новый. Клубный же сценарий совсем другой, в котором мы ни от чего не зависим - ни от гостей, ни от Вани, ни от музыкального имиджа шоу. Но и то и другое по-своему интересно.

То и другое приносит массу впечатлений и энергии. Нам комфортно там, где нас понимают, а понимают нас в равной степени с полуслова и тут и там.

Конечно, это пришло не сразу, а с опытом. Все-таки, три года стоять каждый день в эфире Первого канала - это ни с чем не сравнимая школа. То же и с клубной публикой. Нас приняли не сразу. Это сейчас к нам на концерты приходит все больше и больше людей, которые приблизительно знают - чего от нас ждать, они, собственно, и приходят за этой эмоцией, а мы с радостью отвечаем взаимностью.

Чем руководствуетесь при выборе песни, чтобы сделать на неё кавер? Какие бы композиции ни за что не стали брать?

Не стали бы брать те композиции, которые нас не вдохновляют. А руководствуемся как раз тем, что вызывает в нас волшебный трепет творчества. Это может быть как и самая известная песня, позволившая нам сделать её абсолютно своей, ни на что не похожей, ни на один из всех существующих на нее каверов, так и какая-нибудь никем не замеченная вещь, несправедливо обойдённая вниманием радиостанций и телеэфиров. Важен только факт вдохновения, желание - сделать для этой песни свою собственную оправу, благодаря которой она "заиграет" по-фруктовому.

Вы изначально питерская группа, расскажите о том, как поменялась ваша музыка при переезде в Москву? Поменялась ли? А образ жизни?

Москва учит не париться. Она даёт множество возможностей и говорит: "Хочешь петь - пой!", "Пишешь песни - покажи их своей публике, я столь огромна и многогранна, что хорошая песня здесь всегда найдёт своего слушателя!". И вот если прислушаться и начать вести диалог не со своим внутренним художником, а с самим городом, то можно узнать много нового о себе, о своих профессиональных возможностях.

Музыка поменяться вряд ли может, она либо льётся через край, либо нет, а вот отношение к ней очень зависит от того - где ей дано пролиться. Нужно быть смелым, чтобы "петь себя", чтобы дать новой песне шанс появиться. Живя в Петербурге, музыкантам очень свойственно писать одну и ту же песню годами.

Вечно она недостаточно хороша, не совсем готова. Так и ныряют все эти музыкальные потуги на дно Невы, наверняка, там уже целое царство неспетых, отверженных самим же автором, собственных и наверняка удивительных песен. Такой уж этот город романтичный, но капризный. Москва же - это безусловно воронка, она закручивает, но требует, постоянно требует конкретики: дела, слова и новой музыки.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Концерты Музыка


 
Клуб Космонавт, Концерт группы "Фрукты"
Статьи по теме
Ледовое шоу Евгения Плющенко, неоклассика в cтаринном соборе и Odyssey festival: куда пойти в Петербурге 27 октября – 2 ноября Ледовое шоу Евгения Плющенко, неоклассика в cтаринном соборе и Odyssey festival: куда пойти в Петербурге 27 октября – 2 ноября Уже прошел первый снег, а местами и метели, синоптики напоминают про необходимость заменить резину автомобилей на зимнюю, а Peterburg2 подготовил афишу мероприятий, которые скрасят эту осень. На этой неделе смотрим заключительные показы фестиваля "Послание к человеку", слушаем музыку из "Гарри Поттера"...
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...
Так звучит Петроградка: плейлист от Яны Перовской Так звучит Петроградка: плейлист от Яны Перовской Яна Перовская, идеолог и сооснователь творческого объединения «Дикое Диско», в преддверии фестиваля «Ночь любви» поделилась с Peterburg2 своими любимыми треками....
Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» В эти выходные в Юсуповском саду Санкт-Петербурга бар-ресторан «Счастье» собирает друзей на свой музыкально-гастрономический фестиваль «Акустика Счастья»....
Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Продолжаем наслаждаться всеми летними удовольствиями: смотрим кино под открытым небом, идем на винтажный маркет, танцуем на концертах под открытым небом и даже отправляемся на соревнования по вейкбордингу....
Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Уже в эти выходные, 1 и 2 июля, в парке 300-летия Петербурга состоится крупнейший open-air страны – фестиваль VK Fest. Рассказываем, какая движуха ждет гостей праздника в его родном городе....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю