Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


13 мая 2015 г. 16:33

6766

Автор: Светлана Корнева, фото - artnight.ru

Ночь Музеев 2015 в Петербурге: куда пойти с 23 вечера до 6 утра

В Петербурге 16 мая пройдёт акция Ночь Музеев 2015. Peterburg2.ru подготовил гид по "ночным" участникам акции (с 23 до 6 утра), а также информацию о том, где перекусить после полуночи, и график разводки мостов.

ВАСИЛЬЕВСКИЙ ОСТРОВ

Где перекусить ночью в перерыве между музеями: Pizza Ollis (18 линия, 29), Жан-Жак Руссо (7 линия, 24), Таверна Гролле (Большой пр. В.О., 20), Макдоналдс (Средний пр. В.О., 29а)

Время разводки мостов: Тучков (2:00-2:55, 3:35-4:55), Биржевой (2:00-4:55), Дворцовый (1:25-2:50, 3:10-4:55), Благовещенский (1:25-2:45, 3:10-5:00).

Музей Академии Художеств

Игра "Лабиринт памяти" знакомит с богатой событиями историей Академии художеств. игроки, идущие по следам истории Академии, могут обнаружить неизвестные ранее коллекции из фондов музея.

Музей Кукол

Гости музея смогут поучаствовать в съемке stop motion и мастер-классе по изготовлению бумажного солдатика. В конце экскурсии — спектакль театра перчаточных кукол. А также Всю ночь открыта выставка игрушек блокадного и военного времени, идет показ мультфильмов и военной хроники.

Пространство "Лёгкие люди"

"Лёгкие люди" будут учить сторителлингу, или рассказыванию историй, ведь каждая история – это воспоминание либо сказка, построенная на фактах и знаниях из памяти. Вас ждут мастер-классы для детей и взрослых, спектакли и Stand-up шоу.

Музей городского электрического транспорта

Что видели трамваи и троллейбусы, молчаливые свидетели событий? Каких людей и в какую историческую эпоху им приходилось перевозить? Кто выводил их на маршрут? Ответы на эти вопросы можно найти в трамвайном депо. Попасть в него ночные посетители могут на трамвае, курсирующем от ворот музея к музейным объектам.

Музей почвоведения имени В.В.Докучаева

Как анализ почвы помогает ученым проводить реконструкцию сражений? Почему в земле сохраняются невредимыми целые танки и самолеты? Вы увидите почву Бородинского поля; по серой лесной почве определите, где располагался засадный полк в битве с татаро-монголами на Куликовом поле; узнаете о черноземах Курской битвы; о тайнах почв Синявинских высот.

ПЕТРОГРАДСКАЯ СТОРОНА

Где перекусить ночью в перерыве между музеями: "Кофе Хауз" (ул.Льва Толстого,1/3), кафе "Петроградка" (Большой пр. П.С., 71а), Пряности&Радости (Малая Посадская, 3), "Зверь" (Александровский парк, 5Б)

Время разводки мостов: Тучков (2:00-2:55, 3:35-4:55), Биржевой (2:00-4:55), Троицкий (1:35-4:50)

Ботанический сад Петра Великого

Вы услышите рассказ о жизни сада в годы войны, увидите зеленых "жителей блокадного города" и узнаете о людях, которые спасали коллекции и вели научную работу в сложнейших условиях.

Мастерская Аникушина

Вы можете выяснить, что такое скульптурный балет, понаблюдать, как из арт-хаоса рождается искусство, и даже сами на время стать Пушкиным, забравшись на постамент на игрушечной площади Искусств и примерив бакенбарды.

Дом-музей Ф.И. Шаляпина

Представители современных музыкальных направлений crossover и beatbox предложат свои трактовки популярных оперных арий, городских романсов и военных песен.

Музей политической истории России

Вы сможете с помощью инсталляции "Сам себе голова" разобраться в том, как работает память, "проветрить музейный гардероб", освежить историческую память на выставке "Освобождение Европы. К 70-летию Победы" и обрести "возвращенную память", изучая архивные документы, открытые лишь недавно.

Артиллерийский музей

Впервые в "Ночь музеев" будут открыты залы Великой Отечественной войны. Осмотреть их можно самостоятельно или с экскурсоводом. Среди экспонатов орудия, участвовавшие в штурме Берлина, и 37-мм зенитная пушка Ивана Шалова, сбившая в ленинградском небе 18 вражеских самолетов.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН

Где перекусить в перерыве между музеями: Coffeeshop Company (Невский пр,24), Шоколадница (Невский пр., 18), ПирО.Г.И. (Наб.р.Фонтанки, 40), Марчелли`s (Невский пр., 43), На Парах (Литейный пр., 63).

Время разводки мостов: Дворцовый (1:25-2:50, 3:10-4:55), Благовещенский (1:25-2:45, 3:10-5:00), Троицкий (1:35-4:50), Литейный (1:40-4:45), Александра Невского (2:20-5:10).

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

Сеансы с "трофейными" фильмами и "черный" послевоенный рынок, стихи Бродского и Кушнера, песни Окуджавы и Высоцкого, "Ленинградский рок-клуб" и кафе "Сайгон", "танцы на костях" и бравые дружинники – взрослые вспомнят времена квартирников и андерграунда, а молодежь убедится, что драйв и рок возникли задолго до их рождения.

Музей Достоевского

Перед входом в музей вы сможете сфотографироваться с писателями XIX века, посетить музей с экскурсией, посмотреть анимационные фильмы по литературным произведениям, с 20:00 до 04:00 попасть на 15-минутный танц-класс и научиться танцевать мазурку так, как это делал сам Достоевский – "ухарски, с воодушевлением"

Центральный музей связи имени А.С.Попова

Проведение сеансов радиосвязи из залов музея, интерактивная инсталляция Memory Leak, проект "Искусственный интеллект" от Tesla Global Engineering и песочная анимация художницы Дарьи Котюх, а также мастер-классы, экскурсии, выставки, акция "ретро-письмо" и музыкально-поэтическая программа петербургских бардов "Фронтовое письмо".

Петрикирхе-немецкий квартал

Световые деревья вырастут у входа в Петрикирхе. Здесь начинается "Лес воспоминаний", в самую гущу которого в катакомбах церкви можно попасть через своеобразные порталы перемещения в иную реальность – уютную немецкую кухню и розовый сад. Кстати, всю ночь тут будут идти органные концерты.

РОСФОТО

Заглянуть в семейные альбомы рубежа XIX и XX веков, познакомиться с советской военной публицистикой и оказаться в комнате фотолюбителя 1970-х годов можно в эту ночь в РОСФОТО. А также узнать, как правильно хранить фотоснимки, как обращаться с пленками и что делать, если вы нашли бабушкин альбом.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Ночь музеев


 
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Центральный музей связи имени А.С. Попова (Особняк Безбородко), Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, Государственный музей политической истории России (Особняк Кшесинской), Петербургский музей кукол, Научно-исследовательский музей Российской академии художеств, Филиал Музея городской скульптуры Мастерская Аникушина, Ботанический сад Петра Великого БИН РАН, Музей-квартира Ф. И. Шаляпина, Музей почвоведения им. В.В. Докучаева, Таверна Гролле, Ресторан Пряности & Радости на Малой Посадской, Международный театральный центр Лёгкие люди, Кафе На Парах на Литейном , Кафе Макдональдс на Среднем проспекте В.О.
Статьи по теме
Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге В какие музеи идти, как будет ходить транспорт и как новичку подготовиться к своей первой музейной ночи? Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет с 21 на 22 мая. ...
В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге Что посетить в рамках «Ночи музеев», кто будет работать до 6 утра и будет ли специальный трансфер по городу. Редакция Peterburg2 собрала всю самую полезную информацию о грядущей акции «Ночи музеев», которая пройдёт с 22 на 23 мая....
Как избежать очередей на Как избежать очередей на "Ночи музеев": гид по малоизвестным музеям-участникам С 18 по 19 мая пройдёт любимая петербуржцами акция. Чтобы посещение музеев не омрачилось стоянием в километровых очередях, делимся подборкой мест не столь растиражированных, но представляющих не менее интересные программы....
Химические опыты, старинные паровозы и азбука Морзе: куда пойти с детьми на Химические опыты, старинные паровозы и азбука Морзе: куда пойти с детьми на "Ночь музеев" Уже в эти выходные в Петербурге и пригородах состоится акция "Ночь музеев". Для тех, кто планирует устроить культурный поход для всей семьи, рассказываем, какие музеи участвуют в вечерней программе и что готовят участники для юных петербуржцев....
Рыцарские турниры и опыты с микроскопом: куда пойти с ребенком в Рыцарские турниры и опыты с микроскопом: куда пойти с ребенком в "Ночь музеев"? Куда отправиться на "Ночь музеев", чтобы и ребёнку было интересно, и родителям нескучно – собрали лучшие места с интерактивной программой. Здесь и театральные постановки, и научные опыты, и игровые квесты, и наблюдение за северным сиянием, и многое-многое другое....
Тишь да гладь: необычный маршрут Тишь да гладь: необычный маршрут "Ночи музеев" вдоль Невы Делимся уникальным маршрутом на случай очередной небывалой жары в городе. Рассказываем о музеях, которые находятся на набережных Невы. С такими геолокациями, да ещё и с такими потрясающими видами даже очереди не страшны!...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю