Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


24 июня 2015 г. 13:42

2812

Автор: Мария Кучер Фото предоставлены героями

Идея месяца: QR-гид по Невскому району от движения "ЗНАЙ"

Peterburg2 продолжает новую рубрику "Идея месяца", где рассказывает об интересных краудфандинговых проектах Петербурга. В этот раз героем стала Алина Зоря, активист движения "ЗНАЙ": ее проект "QR-гид по Невскому району" ищет поддержки на платформе boomstarter.ru.

В середине июня на некоторых домах в Невском районе появились QR-коды с историей зданий, далеких от парадного Петербурга. Таким образом движение "ЗНАЙ" анонсировало свой культурно-просветительский проект: QR-гид по спальным районам Северной столицы. 

Команда "ЗНАЙ" сегодня - это искусствовед Алина Зоря, историк Андрей Дорожный и дизайнер Сергей Кузьмин. Всех троих объединяет неравнодушие даже не к городу, а к спальным его районам. По словам Алины, они ориентировались на европейские и отечественные программы по QR-кодированию памятников культуры, правда, свой проект пытаются сделать более понятным и интересным.

Наша цель - показать и рассказать, что и за пределами Невского проспекта и Дворцовой набережной есть огромное количество достопримечательностей, которыми можно без преувеличения гордиться. При этом мы хотим сделать наши тексты интересными и современными, наполнить их старыми фотографиями, чтобы по-настоящему заинтересовать даже тех, кто никогда не увлекался историей города или краеведением.

Сейчас по Невскому району расклеены 55 стикеров, в ближайшее время появятся еще 50. Команда работает пока только в одном районе, хотя и получает предложения от активистов из разных уголков города. В перспективе в каждом районе Петербурга будет работать один активист "ЗНАЙ": обязательно местный житель, знающий и любящий свой район.

В будущем мы хотим, чтобы все спальные районы стали "знающими" собственную историю. Сколько будет табличек в каждом районе? Мы не знаем, потому что и сами каждый день узнаем что-нибудь новое о местах, где живем. Хочется собрать как можно больше интересной информации и донести до широкой аудитории. Мы не гонимся за статистикой, главное - сделать интересный и качественный проект.

Несмотря на то, что проект запустился совсем недавно, команда "ЗНАЙ" стала довольно популярной: после появления первых табличек о них написали многие городские СМИ. Поэтому местные жители поддержали инициативу, правда, пока только в социальных сетях.

Конечно, нам часто пишут отзывы, регулярно забирают себе на стену "Вконтакте" тексты из нашего паблика, пишут воспоминания под старыми фотографиями. Для нас это очень важно - отклик людей. Конечно, не всегда нас хвалят. Иногда ругают за вандализм, иногда подозревают в том, что мы как-то тайно деньги зарабатываем, но в подавляющем большинстве случаев поддерживают инициативу.  

К слову, из 55 расклеенных по району табличек были сорваны только три. Алина уверена, что у проекта есть все шансы выжить в городской среде, потому что срабатывают технологии уличного искусства: 

Это как и в стрит-арте - создавая что-то на улице, ты как бы делаешь подарок городу. И дальше этот рисунок, стикер или скульптура начинает жить собственной жизнью, он тебе уже не принадлежит. Так и должно быть.

Тем не менее, рано или поздно на проект "ЗНАЙ" обратит внимание местная администрация. Команду это не пугает, более того. активисты собираются проявить инициативу и обратиться к чиновникам самостоятельно - как только у проекта появится статистика. Однако дальнейшая схема взаимодействия остается неясной. В России все программы по QR-кодированию памятников культуры государственные, и Алина опасается, что при сотрудничестве администрация попытается навязать команде и свой дизайн.

Если нам удастся найти общий язык, сохранить формат и основополагающие принципы проекта "ЗНАЙ", и заручиться их поддержкой, то мы будем рады. Если же легализация окажется возможной только если мы сделаем свой проект "по образцу и подобию" тех, что уже есть в других городах, то нам легче так и остаться неофициальным гидом по спальным районам.

Тем не менее, проект нуждается в спонсорской помощи, которую пока ждать не от кого. Поэтому команда "ЗНАЙ" запустила краудфандинговую кампанию на платформе boomstarter.ru, обозначив необходимую сумму - 7 793 рубля. Проект нашел отклик у интернет-пользователей и еще до дедлайна (28 июня) собрал заявленные средства.

Если в конце мая, когда только запускался проект, мы надеялись собрать средства только на следующий тираж табличек, то сейчас мы точно сможем отпечатать два-три тиража, разослать памятные вознаграждения всем нашим спонсорам и начать создавать собственный сайт. На постоянную спонсорскую поддержку компаний мы пока вряд ли можем рассчитывать, так как не согласовали свой проект с администрациями. Поэтому в ближайшие месяцы будем собирать средства "с миру по нитке", а дальше видно будет.

По информации: Профиль проекта на boomstarter.ru

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город

Статьи по теме
Какие мероприятия пройдут в Петербурге в годовщину снятия блокады в 2024 Какие мероприятия пройдут в Петербурге в годовщину снятия блокады в 2024 18 января 2024 года исполняется 81 год со дня прорыва блокады Ленинграда, а 27 января – 80 лет со дня полного освобождения города. Рассказываем о том, какие мероприятия пройдут в Петербурге в эти дни....
Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Православное Рождество празднуется 7 января. Храмы и церкви украшают елями и хвойными ветвями, символизирующими вечную жизнь. Редакция Peterburg2 рассказывает, где в 2024 году в Петербурге пройдут ночные рождественские богослужения, а также какие службы запланированы на 7 января....
Почему россияне едут в Петербург на Новый год Почему россияне едут в Петербург на Новый год Согласно недавнему опросу нескольких тысяч россиян, 20% из них собираются отметить Новый год в Петербурге. Редакция Peterburg2 раскрывает подробности исследования и разбирается, почему Северная столица так притягивает туристов....
Территория возможностей: где в Петербурге создают среду для развития и гармоничной жизни Территория возможностей: где в Петербурге создают среду для развития и гармоничной жизни Наши представления о «квартире мечты» изменились. Теперь к транспортной доступности, комфортной планировке, расположению прибавились собственные ощущения пространства как комфортного места для жизни, самореализации, отдыха. Совместно с «Главстрой Санкт-Петербург» рассказываем на примере жилого экорайона...
Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Редакция Peterburg2 собрала самые атмосферные рождественские ярмарки и новогодние базары, которые будут работать в Петербурге с декабря 2023 по январь 2024 года. На них можно зарядиться праздничным настроением, купить подарки близким, покататься на коньках или согреться глинтвейном....
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю