Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


10 августа 2015 г. 14:15

8177

Автор: Фотографии - из открытых источников

Рюмки, Аудио и Шум, или гид по другой Ленобласти

Сильно ли гуляют на хуторе Загуляево? Пьют ли из бокалов в деревне Рюмки? Бывает ли тихо в селе Шум? А также стоит ли снимать видео в посёлке Аудио? Рассказываем о самых интересных населённых пунктах нашей области и почему они так называются.

Можно ли разгуляться в Загуляево?

Учитывая то, что на хуторе живут 19 человек, а до ближайшего административного центра поселения - 48 км, особо здесь не разгуляешься. Кстати такое название хутор получил в честь своего владельца Григория Загуляева в 1910 году.

Лупполово - от слова лупить?

Если быть точным, то ещё 300 лет назад эта деревня была известна как Лопала, затем как Люпалово, и наконец - Лупполово. Название сохранилось ещё с ингерманландских времён Luuppola, и, разумеется, никакого отношения к глаголу лупить - не имеет. Единственные отголоски насилия в этой местности были в 1942 году, когда ингерманландские финны (составляющие основное население деревни) были подвергнуты депортации.

Стоит ли снимать видео в посёлке Аудио?

Так как с финского Autio переводится как пустошь, то можно было бы засомневаться в живописности отснятых кадров. Однако деревня расположена на берегу реки Охты, а значит изобилует живописными местами.

Ёксолово

Если вы любите поиграть с друзьями в города, то теперь у вас есть фора - ещё одно географическое название на букву Ё. Деревня Ёксолово (Juoksula) появилась на карте ещё при шведах (в период Северной войны). В общем-то ничего примечательного здесь нет. Обычная деревня, которую когда-то населяли фины-ингерманландцы.

Можно ли перекусить в Косых Харчевнях?

Деревня упоминается на картах уже с 1790-х годов, но вначале была известна просто как Харчевни и состояла из двух частей Малые и Большие. Сейчас в населённом пункте проживает около 30 человек и вряд ли стоит ожидать увидеть там харчевню.

Бывает ли тихо в селе Шум?

Название населённого пункта саамское и связано с рекой Сарьи (Шуари). Пошуметь, возможно, вам и не дадут, а вот исполнить песни вместе с местным народным хором, который был основан ещё в 1938 году, вполне реально.

Болото

Своё название, возможно, деревня получила в связи с тем, что через неё протекает река Теребежка. Когда-то численность населения достигала 186 человек (в 1910 году). Сейчас там проживает всего девять человек.

Можно ли пить из бокалов в деревне Рюмки?

Деревня Ryömi (дословно "ползать") упомянута на карте Санкт-Петербургской губернии ещё в 1792 году. Тогда она состояла из деревень Большие Рюмки и Малые Рюмки. В январе 1944 года была освобождена от немецко-фашистских оккупантов. Кстати, до деревни есть прекрасное автобусное сообщение. Если захотите, можете посетить это место с интересным названием и выяснить насчёт  рюмок и бокалов самостоятельно.

Утешение

Так называется имение супругов Эрмины и Ивана Альбрехт. Усадьба получила такое необычное имя в 1830-х годах, после смертей старшего сына Александра и невестки среднего сына. Дом был построен в стиле английской готики и расположен на высоком берегу реки Сума.

Почему Малая Ковшовка стала Сусаниным?

В 1856 году на карте появилась деревня Ковшовко Малое, принадлежащая Г-же Крестовской. Через 30 лет деревня стала Малой Ковшовкой и состояла уже не из одного двора, а из двух. В 1914 году деревня была переименована в Сусанино в честь Ивана Сусанина. Хотя сам народный герой, как известно, был родом из Костромской области, но жители деревни захотели увековечить его имя и на наших землях.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Пригороды Туризм Турбизнес

Статьи по теме
Как доехать до Санкт-Петербурга на автобусе Как доехать до Санкт-Петербурга на автобусе Автовокзал Санкт-Петербурга находится на Обводном канале, в центре города. Начал свою работу в 1963 году. Самые первые автобусы отправились в эстонскую столицу — Таллин. В 60-е годы за час проходило около 20 автобусов. Пассажиры могли воспользоваться услугами телеграфа или почты....
Гид по Ораниенбауму: успеть за один день Гид по Ораниенбауму: успеть за один день Расположенный рядом с Петергофом и совершенно не похожий на него Ораниенбаум привлекает своей тишиной, тенистым парком и отсутствием толп туристов. Кстати, с недавнего времени на территории парка расположились зоны WI-FI, а в AppStore появилось приложение про Ораниенбаум с дополненной реальностью....
Гид по Пушкину: успеть за один день Гид по Пушкину: успеть за один день Рассказываем о городе Пушкин: как добраться своим ходом (в том числе и на велосипеде), что посмотреть, где недорого перекусить. А также поделимся полезной информацией: что взять с собой для кормления белок и когда в парки можно попасть бесплатно....
Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе "Шишки на Лампушке" Для тех, кто хочет единения с природой, но при этом с электричеством, мягкой кроватью и душем, придумали глэмпинг. Это комфортно организованный отдых на дикой природе с элементами эстетики пятизвёздочных отелей. Рассказываем, как реализован этот формат на базе "Шишки на Лампушке". ...
Кемпинг против коронавируса: куда поехать отдохнуть в Ленобласти и Карелии Кемпинг против коронавируса: куда поехать отдохнуть в Ленобласти и Карелии Рассказываем, как провести летний отпуск по-новому и при этом социально дистанцироваться. Делимся адресами необычных мест отдыха в Ленобласти, Карелии, Псковской области. Здесь и эко-хижины, и дом на воде, и вигвамы, и шатры у озера....
Главные события весны 2020 в Петербурге: праздник корюшки, открытие фонтанов в Петергофе и многое другое Главные события весны 2020 в Петербурге: праздник корюшки, открытие фонтанов в Петергофе и многое другое Планы на весну у нас самые грандиозные! Концерт Би-2 на крыше, цветочные фестивали в Ботаническом саду и парках города, День города, День Победы, "Ночь музеев", праздник фонтанов и многое-многое другое. Делимся традиционным обзором главных событий весны по мнению редакции Peterburg2....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю