Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


17 августа 2015 г. 13:48

4624

Автор: Светлана Корнева

Корсар, Онегин и Щедрин: гид по театральным премьерам осени

С приходом осени жителей Петербурга ждёт интересный театральный сезон. Международный фестиваль в Александринском театре, первый фестиваль спектаклей в нетеатральных пространствах, элегантная версия "Корсара" в Михайловском и долгожданный мюзикл "Онегин" - всё это в нашем театральном гиде.

Театральные постановки

Балет "Корсар" в Михайловском театре

Премьера: 8 сентября

Балетный сезон открывается 3-х актным балетом "Корсар" в редакции главного балетмейстера Михайловского театра Михаила Мессерера. В основе лежит одноимённая поэма Байрона, где действующие лица - корсары, морские пираты. Балету "Корсар" больше 150 лет, и за всю его историю свои редакции выпустили и Мариус Петипа, и Александр Горский, и Агриппина Ваганова, и Юрий Григорович. В ожидаемом нас "Корсаре" будет много отсылок к версии Константина Сергеева, в редакциях которого сейчас идёт целый ряд балетов, однако "элегантная версия "Корсара"  70-х годов, по мнению Михаила Мессера, уже долгие годы не шла.

Мюзикл "Опасные связи" в театре "Мюзик-Холл"

Премьера: 17 сентября

Утонченные итальянские арии, исполняемые в жанре мюзикла, квинтет музыкантов, вовлеченных в опасные связи, изысканные и откровенные костюмы, стильные декорации, одним из элементов которых станет большая клетка – капкан для одних героев и тайный будуар для других, борьба на шпагах и страстные танцы - всё это на Малой сцене Санкт-Петербургского театра "Мюзик-Холл".

"Чудеса в долине Муми-Троллей" в ТЮЗе имени А.А.Брянцева

Премьера: 19 сентября

Спектакль поставлен по книге Туве Янссон, версия режиссёра Екатерины Максимовой. Беззаботная и предприимчивая семья Муми-троллей живёт в Муми-долине. Удивительная атмосфера царит в их доме. Здесь с распростёртыми объятиями примут любого, кто бы ни пришёл, усадят за стол, уложат спать, оставят жить "насовсем".

Спектакль "Макбет" на Новой сцене Александринского театра

Премьера: 25 сентября

Эта премьера замыкает своеобразную "шекспировскую трилогию", постановка которой осуществлена Кшиштофом Гарбачевским в 2015 году и начата "Бурей" в Польском театре во Вроцлаве и "Гамлетом" в краковском Старом театре. Одиозный поляк известен в первую очередь благодаря смелым экспериментам, синтезируя диджитал-арт и театр, и характеризуя свои постановки как "медиаинсталляции".

Мюзикл "Онегин" в театре "Мюзик-Холл"

Премьера: 1 октября

"Русский дух, русская музыка и русская любовь..." - такую фразу вынесла в подзаголовок продюсерская компания Makers Lab, известная уже всем по мюзиклу "Мастер и Маргарита", а теперь представляющая новый масштабный проект – мюзикл "Онегин". Бессмертный роман в стихах предстанет в новом образе благодаря новейшим 3D-технологиям и современному звучанию. Петербургский композитор Антон Танонов создал музыку, которая наряду с произведениями П.И.Чайковского, заставит классику и современность зазвучать в унисон.

Монопредставление "Пикник с Алисой" в театре им.Ленсовета

Премьера: 4 ноября

Зритель на спектакле (монопредставлении) много узнает об английской культуре, английском юморе, вообще почувствует, что это за феномен – англичанин. Ни в каком возрасте не поздно обрести счастливое детство – убеждает нас своим спектаклем театр. Адресована постановка и детскому, и взрослому зрителю.

Театральные фестивали

"Щедрин — хроники мертвых градоначальников" от Инженерного театра АХЕ

Время проведения: с 29 августа по 3 сентября

Театр АХЕ покажет театральный сериал, который будет длиться шесть дней. В основе спектакля – самое знаменитое произведения Салтыкова-Щедрина "История одного города". В течение 6 дней персонажи сталкиваются с особенностями правления разных губернаторов. Каждому дню спектакля соответствует своя эстетика сценического решения и условный жанр действия.

Театральный фестиваль "Точка доступа"

Время проведения: с 21 августа по 6 сентября

Первый фестиваль спектаклей в нетеатральных пространствах Петербурга организуется в этом году впервые центром "Открытая сцена". Мы уже подготовили для вас гид по насыщенной программе фестиваля, с которым ознакомиться можно здесь.

Международный театральный фестиваль "Александринский"

Время проведения: с 12 сентября по 16 октября

Фестиваль "Александринский" отличается от от других международных фестивалей, проводимых в России тем, что сконцентрирован на искусстве театральных коллективов "с историей", имеющих для своих стран общенациональное значение. Кстати, такой проект является   первым   и единственным для федеральных российских театров. Петербургский зритель сможет познакомиться с искусством крупнейших национальных театров мира, которые часто приезжают со своими гастролями лишь в Москву.

Откроется фестиваль спектаклем "Ворон" (режиссёр Николай Рощин, Санкт-Петербург). Театр Стабиле ди Наполи (Италия) представит "Вишнёвый сад" Чехова, тайваньский театр "Современная легенда" покажет сценическую адаптацию трагедии Уильяма Шекспира "Король Лир", а национальный театр Финляндии - пьесу Максима Горького "На дне". Помимо вышеперечисленных в фестивале участвуют десяток крупнейших театров мира.

Международный фестиваль "АrtОкраина"

Время проведения: с 13 по 23 ноября

В шестой раз в Петербурге в театре "За Чёрной речкой" откроется фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм. Своей главной целью организаторы фестиваля ставят перед собой открытие новых интересных театральных коллективов и привлечение внимания театральной общественности к камерным спектаклям России и зарубежья (так, в прошлом году были представлены постановки театров из Сербии и Израиля).

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Театр


 
Музыкальный театр имени Шаляпина, ТЮЗ имени А.А.Брянцева, Александринский театр, Михайловский театр, Театр За Черной речкой, Театр имени Ленсовета, Новая сцена Александринского театра
Статьи по теме
Главные события весны 2024 в Петербурге Главные события весны 2024 в Петербурге Рассказываем о главных событиях Петербурга, которые нельзя пропустить в этом сезоне. Среди них – концерты любимых групп, разнообразные фестивали, редкие выставки, премьеры спектаклей и кинопремьеры....
День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля Снова составляем культурную программу на ближайшую неделю! Теперь у нас в планах сходить на концерты Вячеслава Бутусова, Feduk и группы «Ундервуд», увидеть премьеру нового спектакля Олега Погудина о Лермонтове и шоу саундтреков «Cinema Medley 2». А еще успеть на импровизацию от «Минских», выставку ретро-техники...
Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Апрельская погода продолжает шутить над нами, но нам все нипочем, ведь мы знаем, как замечательно провести предстоящую неделю. Например, в Петербурге выступят «Artemiev» и «Гудтаймс», прозвучит музыка Эннио Морриконе и Ханса Циммера, пройдут большой винтажный маркет «Китч» и Смешной фестиваль. И это...
Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Неделя пролетела незаметно, и снова настало время для афиши мероприятий ближайших дней от Peterburg2. В эти дни в Петербурге состоится концерт-фестиваль, посвященный Алексею Балабанову, пройдет премьера мюзикла о Шахерезаде, созданного при помощи нейросетей, а еще на гастроли приедут девушки из шоу «Женский...
С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге Самая сложная и длинная четверть осталась позади – это повод хорошенько отдохнуть и наградить себя и близких походом на классные события. На весенних каникулах можно сходить на фестиваль «Детские дни в Петербурге», пройти квест в Капелле, посмотреть спектакль о «Хрониках Нарнии», а еще не забыть про...
«Война и мир»: надо жить! «Война и мир»: надо жить! Студенты мастерской н. а. РФ Анны Алексахиной Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения играют сегодня «Войну и мир» по роману Л.Н. Толстого. Играют второй (и последний, к сожалению) сезон при переполненном зрительном зале. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю