Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


14 сентября 2015 г. 15:09

3973

Автор: Фото - официальный сайт площадки "Скороход"

Ядерная физика и современное искусство: гид по фестивалю танца Skorohod Swiss Week

C 19 по 26 сентября в Петербурге пройдет третий фестиваль современного танцевального искусства Skorohod Swiss Week, где свои работы покажут лучшие хореографы из Швейцарии. По традиции Peterburg2.ru представляет гид по фестивальной программе и рассказывает о спектаклях-участниках.

Фестиваль танцевального искусства Skorohod Swiss Week проходит в рамках культурного обмена между Россией и Швейцарией. Мероприятия программы Swiss made in Russia проходят в нескольких городах, в том числе и в Петербурге, где основной площадкой стало пространство "Скороход".

Мы стали частью Swiss Made, потому что "Скороход" является единственной сценой в городе, способной на такое. За три года мы показали много передового искусства из Швейцарии, всегда во время отбора старались выбрать для себя что-нибудь несовместимое, что-то невозможное, шли на риск. Кто-то вспомнит голого Яна Маруссича, ползущего в течении трех часов из одного угла "Скорохода" к другому с проколотым стрелой ребром, кто-то во сне ночью увидит двух танцоров на дебаркадере, танцующих в кожаных трусах под барабаны, кому-то стало не до театра после того, как мы покрасили Синди ван де Аккер в триколор в полной тишине. Наверное, поэтому мы и стали частью Swiss Made, потому что наша шкала артистического безумия находится на одинаковом уровне.

Александр Вайнштейн, директор по развитию площадки "Скороход"

В этом году все фестивальные спектакли объединены общей темой - Dance Deconstruction/"Демонтаж танца". Швейцарские хореографы исследуют процесс создания произведений современного искусства, разберут цельные вещи на "запчасти" и попробуют заново собрать исходную конструкцию. Постановки в рамках Skorohod Swiss Week стоит увидеть тем, кто привык рассматривать танец "по слоям" и желает узнать, что же на самом деле лежит в основе каждого движения.

Dance Deconstruction или "Демонтаж танца" - это препарирование спектакля, приглашение зрителя заглянуть на театральную кухню, чтобы познакомить его с разными ингредиентами танцевального меню. Для каждого здесь найдется свой лакомый кусочек – авангард и мейнстрим, высокая эстетика и юмор, шоу и разговор с артистом тет-а-тет.

Олеся Казакова, координатор фестиваля Skorohod Swiss Week 2015

Как признаются организаторы, выделить хедлайнера фестиваля в этом году сложно. Программу откроет мировая премьера спектакля "Ядерная реакция"/Strong Force, а продолжат восходящие звезды европейской хореографии Gregory Stauffer и Marius Schaffter с произведением "Знакомьтесь: Шаффтер и Стауффер". Популярный в Швейцарии хореограф Alexandra Bachzetsis привезет в Петербург исследование "От А до В через С" и вместе со своими коллегами проведет серию мастер-классов в центре ByeBye Ballet.

Спектакли Skorohod Swiss Week 2015

19 и 20 сентября, 19:00 - премьерные показы Strong Force/ "Ядерная реакция" хореографа Gilles Jobin (площадка "Скороход")

Автор спектакля взял за идею один из законов ядерной физики и посвятил постановку абстрактным квантовым механизмам. С помощью перформанса хореограф попытается показать, насколько разным может быть притяжение между телами при близком и дальнем соприкосновении.

23 сентября, 20:00 - Introducing Schaffter & Stauffer /"Знакомьтесь: Шаффтер и Штауффер!" хореографов  Marius Schaffter & Gregory Stauffer (площадка "Скороход")

Marius Schaffter и Gregory Stauffer заявили о себе на фестивалях только в этом году, но уже признаны восходящими звездами во всей Европе. В Петербург швейцарцы привезут спектакль-представление о своем дуэте, рождении человеческой структуры и цикличности жизни.

25 сентября, 20:00 - From A to B via C / "От А до В через С" хореографа Alexandra Bachzetsis (площадка "Скороход")

Новый перформанс швейцарского хореографа расскажет о взаимодействии трех тел и их движении. Критики отмечают, что Alexandra Bachzetsis уже давно воспринимает язык только в физическом воплощении, а в "От А до В через С" еще и в мультимедийном. Постановка объединит театральные декорации, выставочное пространство и режим online.

Фестиваль Skorohod Swiss Week 2015 завершится традиционной для "Скорохода" "Ночью танца" с 25 на 26 сентября. Все участники фестиваля и несколько молодых российских хореографов покажут масштабный перформанс, тема и подробности которого пока держатся в секрете.

Танец – это некая точка поиска общего языка для мультиязыковой и мультикультурной Европы, которая не требует вербальной коммуникации. Однако в этом году префикс multi относится не только к национальностям, культурам и жанрам, если мы говорим о программе фестиваля. Каждая из работ этого сезона является мультикомпонентной: от музыки до ядерной физики, от спорта до живописи, от текста до алхимии, от фитнеса до балета, "от А до В через С", цитируя название одного из спектаклей. Такой широкий набор тем и жанров делает программу интересной как для искушенного зрителя, так и для широкой публики, желающей разнообразить свой досуг.

Олеся Казакова, координатор фестиваля Skorohod Swiss Week 2015

Билеты на спектакли фестиваля Skorohod Swiss Week 2015 можно приобрести на официальном сайте пространства "Скороход".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Культура


 
Пространство Скороход, Фестиваль современного танцевального искусства Швейцарии SKOROHOD SWISS WEEK
Статьи по теме
Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Редакция Peterburg2 подготовила подборку мероприятий «Ночи музеев» для всей семьи. Традиционная акция пройдет в ночь с 21 на 22 мая с шести вечера до шести утра и даст возможность увидеть любимые места в новом качестве....
Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге В какие музеи идти, как будет ходить транспорт и как новичку подготовиться к своей первой музейной ночи? Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет с 21 на 22 мая. ...
Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Театральная премия для молодых «Прорыв» назвала имена кандидатов на звание лучших режиссеров, актеров, художников в продюсеров в петербургском театре. Уже 11 лет она предсказывает имена будущих звезд — и не ошибается. В этом году номинаций удостоились 12 спектаклей....
В лето с кино и коворкингом В лето с кино и коворкингом В Приморском парке Победы на Крестовском острове открыли площадку ArtSpace Tele2. Ее посетители могут погрузиться в мир искусства с помощью кино, живых лекций и дискуссий. Предлагаем вам гайд по новому городскому пространству....
Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Впереди всех ждут длинные выходные в честь Дня России. В традиционной афише от Peterburg2 рассказываем, какие мероприятия запланированы в Петербурге и Ленобласти на этот уикенд....
В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге Что посетить в рамках «Ночи музеев», кто будет работать до 6 утра и будет ли специальный трансфер по городу. Редакция Peterburg2 собрала всю самую полезную информацию о грядущей акции «Ночи музеев», которая пройдёт с 22 на 23 мая....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю