Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


3 октября 2015 г. 16:38

6050

Автор: Светлана Корнева, фотограф - Мария Лубинец

Петербургские мастерские: кто реставрирует памятники Петербурга

Продолжаем знакомиться с мастерскими нашего города. Если вы бывали в БДТ им. Товстоногова, то наверняка заметили, насколько красив потолок в зрительном зале. Такую гипсовую лепнину делают в мастерской во дворе кластера АРТМУЗА, куда и заглянул на этот раз Peterburg2.

Изделие из гипса в процессе сушки

О мастерской

Мастерская во дворе АРТМУЗЫ принадлежит реставрационно-строительной  компании "ОРДЕР". В основном она занимается реставрацией, консервацией и реконструкцией памятников архитектуры. Сначала сферой деятельности были только работы по реставрации объектов, но со временем появилось и производство декора из гипса.

Почему гипс?

Гипс – универсальный материал, и как будто бы специально создан для того, чтобы из него творили красоту. Во-первых, благодаря его прочности. Ведь изделия из гипса служат до 100 лет, после чего  могут реставрироваться, а в случае утраты каких-то  элементов, их можно воссоздать в процессе реставрации.  

Вы заметили, как много в Петербурге сохранилось исторических зданий с лепным декором из гипса?

Ещё один важный момент: гипс не проводит  электрический ток, не горюч и не плавится при высоких температурах. Поэтому даже при пожаре гипсовые изделия вполне хорошо сохраняются. Если изделие планируется использовать на улице, то для дополнительной прочности его обрабатывают специальными "камнеукрепительными"  растворами, а также иногда закладывается металлический каркас. К тому же гипс считается экологически чистым природным материалом. 

Как создаются изделия из гипса?

Изделия из гипса делятся на тянутые и лепные изделия. Каждый вид требует своей техники производства.

Что такое тянутые изделия?

Тянутые изделия создаются с помощью шаблонов, которые также изготавливаются на производстве. Шаблон – это, грубо говоря, формирующая форма. На его основе изготавливается подложка, основание которой армируется, то есть прокладывается специальной сеткой для укрепления изделия и сохранения его формы.

После того, как подложка готова, изделие ещё раз армируется, заливается гипсом в несколько слоёв,  и с помощью нового шаблона формируется итоговая форма изделия.

Последние прокаты формой по гипсовому изделию

Изготавливается одно такое изделие (длиной от 1 до 4 метров и шириной до полуметра) в течение получаса, после чего отправляется в специальную сушильную комнату, где находится примерно неделю, до полного высыхания.

Что такое лепные изделия?

Лепные изделия из гипса делаются с помощью моделей и форм. Сначала делается модель из пластилина, которая заливается силиконом. После его высыхания, получается форма изделия, которая уже заливается гипсом. А после этого вынимается и обрабатывают вручную  с помощью специальных инструментов, создавая прорисованный чёткий рельеф изделия.

Сергей Сергеевич Александров, скульптор

Иногда за  основу сложного предмета берётся тянутое изделие, которое затем дополняется или завершается несколькими видами лепных элементов. Они крепятся к основе, стыки замазываются гипсом, и затем изделие  доводится до готовности.

Самые известные работы, выполненные скульпторами компании: 

Реставрация Великокняжеской Усыпальницы Петропавловского собора, торговых рядов на Красной площади, главного здания Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Большого драматического театр им. Г.А. Товстоногова (внутренняя отделка зала) и отделочные работы официальной гостиницы музея "Эрмитаж".

Кстати, сейчас на производстве идёт работа по реконструкции герба для Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве. 

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Василеостровский район Культура Мастерские Мемориалы и памятники Разрушение памятников Реставрация


 
Музей современного искусства АРТМУЗА
Статьи по теме
Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Редакция Peterburg2 приглашает на прогулку по одному из старейших районов города. В нашем гиде по Ваське: главные общественные пространства, места для прогулок, идеи для культурного досуга и, конечно, гастрономические локации....
Куранты с гимном и часы-карета: самые необычные часы Петербурга Куранты с гимном и часы-карета: самые необычные часы Петербурга Куранты, исполняющие гимн Российской империи, циферблат со знаками зодиака, часы-барометр и часы с 24-часовым делением. Рассказываем о самых известных часах и курантах Санкт-Петербурга....
Петербург — город котов: Елисей, Тишина и мифические кошачьи создания Петербург — город котов: Елисей, Тишина и мифические кошачьи создания Составили подборку мест, где в нашем городе можно найти этих удивительных животных во всем их разнообразии - от кафе, в которых котики обитают и ждут в гости тех, кто пока не решается или готовится завести четырехлапого друга, до скульптурных героев, посвященных усатым....
Вместо особняка — гостиница: какие заброшенные здания Петербурга могут скоро получить вторую жизнь Вместо особняка — гостиница: какие заброшенные здания Петербурга могут скоро получить вторую жизнь Станция канатной дороги на Чумном форте, гостиница в здании бывшего особняка, фитнес-центр на месте шедевра конструктивизма. Peterburg2 рассказывает, какие известные городские заброшки Петербурга получат вторую жизнь....
Как добраться и что посмотреть: большой гид по креативному пространству «Севкабель порт» Как добраться и что посмотреть: большой гид по креативному пространству «Севкабель порт» «Севкабель порт» стал первым общественным пространством на берегу Финского залива и сразу же завоевал популярность среди петербуржцев и гостей города. Редакция Peterburg2 подготовила подробный гид по всем резидентам пространства: рассказываем, как добраться, что поесть, где потанцевать и куда сходить...
Памятные места блокадного Ленинграда Памятные места блокадного Ленинграда Квартира Тани Савичевой, памятник блокадной проруби, памятник рыбке-колюшке, надпись про артобстрелы и сохранившиеся повреждения от снарядов на Исаакиевском соборе. Собрали важные и памятные места в истории Ленинграда....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю