Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


14 октября 2015 г. 10:41

6302

Автор: Светлана Корнева, фотографии - Наталья Федосова (Peterburg2.ru)

Петербургские мастерские: картонщик Сергей Рублёв

Peterburg2 уже успел побывать во многих мастерских петербургских художников и скульпторов. В этот раз заглянем к Сергею Рублёву, который в своей мастерской, расположенной в кластере АРТМУЗА, делает уникальные авторские вещи: фотозоны, светильники, столы, стулья. И всё это - из картона.

Сергей Рублёв

Вначале я учился на художника-керамиста, потом будучи бедным студентом, пошёл работать в сферу финансов. Потом опять в творчество ушёл, занялся дизайном рекламы. Но два года назад мои друзья организовывали мероприятие "Строим лёгкую страну" и попросили помочь сделать некоторые вещи из картона. Тогда и появилось название "Картонщик" и логотип бренда.

Почему картон? Почему именно этот материал?

Он удобен, универсален. Из него можно сделать что-то такое основательное, как мебель, например, а из бумаги только мелкую пластику. Работать с деревом слишком сложно и громоздко, да и не всегда удобно. А с картоном проще – нож, линейка, руки, вот и весь набор инструментов.

Как проходит процесс создания вещей из картона?

Всё берётся из головы: либо делаешь наброски, либо сразу же начинаешь что-то вырезать, экспериментировать. Сначала делаются макеты, уменьшенные копии будущих вещей. Затем слой за слоем наклеиваю кусочки картона, и в результате получается объёмный объект. Причём собирать без клея значительно легче и удобнее. Сейчас вот делаю фотозону c подсветкой для ноябрьского фестиваля Global Photo Zone.

Светильник из картона

А безопасно ли проводить внутрь картона подсветку?

Если это светодиодные лампочки, то вполне безопасно. А если это лампа накаливания, то она, конечно же, нагревается, и её использовать нельзя.

Я планирую заниматься именно производством, изготавливать мебель, светильники, арт-конструкции, а не только фотозоны для свадеб. В Европе, например, очень популярны все эти эко-вещи, вещи из картона. У нас ещё пока люди с недоверием относятся к картонному стулу. В Петербурге есть ещё ребята, которые занимаются картоном, но я бы не сказал, что это очень развитая или известная ниша на сегодняшний день.

Откуда вам привозят картон?

Я покупаю его на заводе, который находится на юге города в районе "Нарвской". Они уже знают, что мне нужны всегда только идеальные листы.

А в чём заключается эта идеальность?

Чтобы не было загибов, надорванных краешков, замятых уголков. Ведь для декораций чаще всего именно эти края и углы очень важны.  Чаще всего работаю с 5-ти слойным или же 3-х слойным гофрокартоном.

Арт-объекты из картона

Куда деваются обрезки картона, ненужные остатки?

Чаще всего я их выкидываю. Конечно, нужно бы утилизировать. Но у меня не такой масштаб производства, чтобы их централизованно вывозить.

Многие, кстати, не понимают, как я могу спокойно смотреть на то, как после очередного фестиваля, все мои картонные изделия выкидывают и вывозят на утилизацию. Но я к этому отношусь спокойно.

Да и картон всё равно не долговечен. Конечно, ему можно продлить жизнь. Но всё же.

На стене у вас висят работы в акварели. Это тоже ваши?

Да, мои. Я с племянником однажды рисовал картинки, и вдохновившись кляксами, прочувствовал и нарисовал несколько своих работ. Эти картины, кстати, были на выставке в кафе Lemonade и парочку даже купили.

Одна из работ в акварели

Какие у вас были самые необычные заказы?

Из последних заказов – это был картонный глобус, диаметров 80 см. Самое смешное было, что заказчик сам не подозревал, что выйдет настолько крупный объект, пришлось вызывать другую машину для погрузки. Даже в мою дверь этот глобус еле-еле пролез. 

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Мастерские


 
Сергей Рублёв
Музей современного искусства АРТМУЗА
Статьи по теме
Петербургские мастерские: линогравюра, литография и офорт Петербургские мастерские: линогравюра, литография и офорт Мастерская печатной графики на Песочной набережной ― одно из немногочисленных мест в городе, где до сих пор стараются сохранить такое старейшее направление искусства, а художники всё ещё создают различные эстампы: гравюры, офорты, литографии....
Петербургские мастерские: кто делает кукол в Северной столице Петербургские мастерские: кто делает кукол в Северной столице Как создаются картины, вещи из картона и кто реставрирует памятники в Петербурге, мы уже рассказывали ранее. В этот раз заглянули в мастерскую кукол при Петербургском музее кукол, где нашли десятки Снегурочек, Щелкунчиков, Дед Морозов и кукол в национальных костюмах....
Петербургские мастерские: художница Ирина Грёз Петербургские мастерские: художница Ирина Грёз Продолжаем знакомиться с мастерскими города: в этот раз заглянули к художнице Ирине Грёз, которая недавно открыла свою мастерскую. Девушка рассказала Peterburg2, почему иногда полезно делать копии картин живописцев-классиков и каково это "вольничать" в академии Репина....
Петербургские мастерские: кто реставрирует памятники Петербурга Петербургские мастерские: кто реставрирует памятники Петербурга Продолжаем знакомиться с мастерскими нашего города. Если вы бывали в БДТ им. Товстоногова, то наверняка заметили, насколько красив потолок в зрительном зале. Такую гипсовую лепнину делают в мастерской во дворе кластера АРТМУЗА, куда и заглянул на этот раз Peterburg2. ...
Петербургские мастерские: художник Владимир Духовлинов Петербургские мастерские: художник Владимир Духовлинов Продолжаем знакомиться с мастерскими нашего города и их хозяевами. В этот раз мы заглянули к художнику-абстракционисту Владимиру Духовлинову в "Пушкинскую-10"....
Петербургские мастерские: художник Евгений Тыкоцкий Петербургские мастерские: художник Евгений Тыкоцкий Мы продолжаем знакомить вас с мастерскими Петербурга и их хозяевами. В этот раз нашими героями стали художник Евгений Вячеславович Тыкоцкий и его мастерская на "Пушкинской-10"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю