Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


30 октября 2015 г. 14:01

5068

Закулисье театра, кино и детская живопись: гид по "Ночи искусств 2015"

Накануне Дня народного единства, 3 ноября в третий раз пройдет всероссийская культурно-образовательная акция "Ночь искусств". Peterburg2 рассказывает, какие площадки будут участвовать в программе и чем будут удивлять посетителей.

Изначально московская, акция "Ночь искусств" за три года выросла в событие всероссийского масштаба. 3 ноября музеи, театры, библиотеки по всей стране будут работать до позднего вечера и превратятся в места для разговоров о литературе, музыке, кино, живописи и месте искусства в жизни каждого человека. В Петербурге "Ночь искусств" охватит совсем небольшое количество площадок, но и там любителям необычного досуга будет, чем заняться.

Музей-усадьба Г.Р. Державина

Время: 17:00 - 22:00

Билеты: 100 рублей, есть льготы

Музей-усадьба Г.Р. Державина выступит со своей программой "От Года литературы к Году кино". С 17:00 в Восточном корпусе музея начнутся тематические экскурсии, которые завершатся показом ленты "Князь Олег" в обществе журналистов, литераторов и культурологов. В основу фильму легла биография Олега Константиновича, сына великого князя Константина Романова (поэта К.Р.), трагически погибшего во время Первой мировой войны.

Русский музей

Время: 18:00 - 21:00

Билеты: вход свободный

Русский музей впервые присоединится к акции "Ночь искусств" со своей программой "Вечерний дивертисмент".  В Восточной кордегардии Михайловского замка в 18:00 начнется экскурсия по выставке детского творчества "Японская осень в Санкт-Петербурге", а все желающие могут посетить мастер-классы профессиональных художников. В Западной кордегардии весь вечер будет работать мультимедийный центр с кинотеатром, рассчитанным на 40 мест. На экране покажут фильмы из цикла "Сага о династии. Романовы".

Государственный музей-заповедник "Петергоф"

Время: 17:30 - 21:00

Билеты: 200 рублей

В Большом Петергофском дворце в этот день будет открыта выставка "История в деталях". Через предметы мебели и быта посетители узнают тайны императорских домов, а особо впечатлительные смогут прогуляться по темным коридорам дворца.

Государственный музей-заповедник "Царское Село"

Время: 18:00 - 21:00

Билеты: уточняйте на сайте музея

В "Ночь искусств" свои двери для посетителей распахнет Ратная палата, где расположился музей "Россия в великой войне". Его экспозиция построена на подлинных предметах быта и вооружения времен Первой мировой и документальных материалах. В центре выставки - точная копия истребителя "Ньюпор-17" и подлинный автомобиль "Форд". Только в "Ночь искусств" гостей будет встречать ансамбль казачьей песни, а все посетители получат исторический кроссворд.

Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова

Время: 18:00 - 22:00

Билеты: вход свободный

"Ночь искусств" в Лермонтовке откроется лекцией искусствоведа Валентины Бернацкой "Петербург в изобразительном искусстве". Речь пойдет о художественном облике Петербурга, менявшегося на протяжении всей его 300-летней истории. Одновременно с лекцией актриса Юлия Ерусова прочитает рассказы Михаила Сегала, а завершится эта часть программы концертом с произведениями Шопена.

Театр-фестиваль "Балтийский дом"

Время: 19:00 - 22:30

Билеты: вход по билетам на спектакли "Дядя Ваня. Работа актера над ролью" и "Горе уму"

Зрители "Балтийского дома" на один вечер получат уникальную возможность заглянуть в святую святых - закулисье. Гиды покажут каждому гостю самое сердце театра - от гримерки до декорационного склада. Для этого нужно посетить спектакли "Дядя Ваня. Работа актера над ролью" и "Горе уму", но не выкидывать билет, а присоединиться к одной из групп. Экскурсии начнутся в 21:30, 22:00 и 22:30. Записаться на участие можно по телефону.

Театр "Пушкинская школа"

Время: 22:15

Билеты: вход свободный

Для всех ценителей театрального искусства "Пушкинская школа" приготовила встречу с народным артистом России Владимиром Рецептором. В стенах "Дома Кочневой" разговор пойдет о литературе, театре, новых книгах и спектаклях.

Молодежный театр на Фонтанке

Время: 22:30

Билеты: вход свободный, по предварительной записи

Еще один маршрут по закулисью, но на этот раз в Молодежном театре на Фонтанке. Гости узнают о тонкостях работы артистов сцены, режиссеров, звукорежиссеров, гримеров, реквизиторов, художников, костюмеров. В этот же вечер в фойе Большой сцены пройдет артист и режиссер Владимир Маслаков проведет творческую встречу по мотивам творчества Булгакова, Есенина, Шукшина, Бродского и Высоцкого. Записаться на встречи нужно заранее, по телефону.

Петербургский планетарий

Время: 19:00

Билеты: уточняйте по телефону  233-26-53

В "Ночь искусств" в петербургском планетарии выступят певица Далия Витта и поэт Дмитрий Рыжов. С 19:00 до 22:00 будет открыта выставка "Алхимия: по дороге к гомункулусу", а в 20:00 всех гостей ждут в "Звездной зале" на уникальном "Песочном шоу".
 

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Культура

"Ночь искусств" 2015 в Царском Селе, Акция "Ночь искусств" 2015 в Восточной кордегардии Михайловского замка, "Ночь искусств" в Балтийском доме, "Ночь искусств" 2015 в ГМЗ "Петергоф", Ночь искусств 2015 в библиотеке Лермонтова, Театральная ночь в Молодежке, "Ночь искусств" в Пушкинской школе, III Всероссийская акция "Ночь искусств" в Музее-усадьбе Г.Р.Державина, Ночь искусств в Петербургском планетарии
Статьи по теме
Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Редакция Peterburg2 подготовила подборку мероприятий «Ночи музеев» для всей семьи. Традиционная акция пройдет в ночь с 21 на 22 мая с шести вечера до шести утра и даст возможность увидеть любимые места в новом качестве....
Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге В какие музеи идти, как будет ходить транспорт и как новичку подготовиться к своей первой музейной ночи? Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет с 21 на 22 мая. ...
Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Театральная премия для молодых «Прорыв» назвала имена кандидатов на звание лучших режиссеров, актеров, художников в продюсеров в петербургском театре. Уже 11 лет она предсказывает имена будущих звезд — и не ошибается. В этом году номинаций удостоились 12 спектаклей....
В лето с кино и коворкингом В лето с кино и коворкингом В Приморском парке Победы на Крестовском острове открыли площадку ArtSpace Tele2. Ее посетители могут погрузиться в мир искусства с помощью кино, живых лекций и дискуссий. Предлагаем вам гайд по новому городскому пространству....
Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Впереди всех ждут длинные выходные в честь Дня России. В традиционной афише от Peterburg2 рассказываем, какие мероприятия запланированы в Петербурге и Ленобласти на этот уикенд....
В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге Что посетить в рамках «Ночи музеев», кто будет работать до 6 утра и будет ли специальный трансфер по городу. Редакция Peterburg2 собрала всю самую полезную информацию о грядущей акции «Ночи музеев», которая пройдёт с 22 на 23 мая....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю