Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


6 ноября 2015 г. 14:30

8747

Автор: Фотографии предоставлены организаторами "Дягилев. P.S."

Дон Жуан в обработке Курентзиса и испанское звучание Глинки: гид по фестивалю "Дягилев P.S."

С 15 по 24 ноября в Петербурге уже в шестой раз пройдёт ежегодный международный фестиваль "Дягилев P.S." Здесь не только отдают дань Дягилеву и "дягилевцам", но и продолжают его традиции - ищут новые пути в искусстве. Традиционный гид от Peterburg2 по обширной программе фестиваля.

Театральная программа


Спектакль "Торобака". Испанец Исраэль Гальван и британец Акрам Хан

Когда: 15 ноября в 19:00

Площадка проведения: БДТ им. Г.А. Товстоногова

Официальную программу "ДЯГИЛЕВ. P.S." 2015 открывает именно эта лондонская балетная премьера 2014 года. Это захватывающий и мощный мужской дуэт, авторы которого известны своей новаторской хореографией и изысканной танцевальной техникой, а также являются одними из самых уважаемых артистов в мире балета. Их совместный танец больше похож на дуэль, чем на дуэт. "Торобака" представляет искусство танца как универсальный язык общения различных этнических культур.

Гала балета в честь Анжелена Прельжокажа 

Когда: 17 ноября в 19:00

Площадка проведения: Александринский театр

На сцене Александринского театра будет представлен Гала балета в исполнении артистов Балета Прельжокажа и солистов балета Парижской оперы. Спектакль пройдёт в честь выдающегося хореографа Анжелена Прельжокажа, самой яркой звезды в плеяде хореографов, появившихся во Франции в 80-х годах прошлого века, и 30-летия труппы Балет Прельжокажа. По завершении спектакля состоится ежегодная церемония вручения приза "Удиви меня!".

 Опера "Моцарт. Дон Жуан" в концертном исполнении musicAeterna 


Когда: 19 ноября в 19:30

Площадка проведения: Большой зал Санкт-Петербургской Филармонии

После грандиозного успеха гастролей Пермского театра оперы и балета в прошлом сезоне фестиваля, в этом году в его афише снова выступление оркестра musicAeterna. На этот раз в Большом зале Санкт-Петербургской Филармонии — концертное исполнение оперы Моцарта "Дон Жуан". Дирижер — Теодор Курентзис, неоднократный обладатель Премии "Золотая маска", заслуживший репутацию одного из интереснейших интерпретаторов музыки Моцарта.

Концерт "Ballets Russes. Испанские мотивы"

Когда: 20 ноября в 19:00

Площадка проведения: Академическая капелла

Дуэт пианистов из Испании Moreno Gistain Piano Duo в своём репертуаре часто обращаются к произведениям композиторов Русских сезонов, применяя новые техники исполнения и обработки. В программе концерта "Ballets Russes. Испанские мотивы" на двух роялях в четыре руки прозвучат произведения Глинки, Римского-Корсакова, Глазунова, Габриэля Форе и Мануэля де Фальи.

 Балеты Марты Грэм

Когда: 24 ноября в 19:00

Площадка проведения: Александринский театр

Ярким завершением фестиваля станут первые в России гастроли труппы Марты Грэм. В программе — балеты, созданные самой основоположницей американского танца модерна – Мартой Грэм ("Хроники"  и "Развлечения ангелов") и ее современными последователями ("Оплакивание. Вариации" — Булариянг Пагарлава, Ричард Мув, Ларри Кигвин). Труппа Марты Грэм свято чтит заветы своей создательницы, раскрывая суть человека в танце – в "языке души".  

Выставки

Открытие выставки "Серебро и золото Пиковой дамы" к 175-летию П.И. Чайковского

Когда: с 19 ноября – по 14 февраля 2016

Площадка проведения: Шереметевский дворец

Масштабный выставочный проект "Серебро и золото Пиковой дамы" расскажет об интереснейшей судьбе княгини Натальи Петровны Голицыной (1744-1837), ставшей прообразом роковой Графини из повести А.С. Пушкина "Пиковая дама", и сценических трактовках этого произведения на оперной и балетной сценах. Фестиваль посвящает выставку памяти П. И. Чайковского в связи с 175-летием со дня его рождения. 

Открытие выставки французского фотографа Евгении Грандшамп де Ро "Образы Баядерки"

Когда: с 22 ноября – по 24 января 2016

Площадка проведения: Шереметевский дворец

Сюжет выставки — впечатления от постановки "Баядерки" (1992) — последнего хореографического опуса Рудольфа Нуреева на сцене Парижской оперы. Этот спектакль и сегодня идет с неизменным успехом. Произведения Евгении Грандшамп граничат с абстракцией, передавая само ощущение движения танца, не уловимое человеческим глазом, но пойманное объективом.

Открытие выставки "Судейкин. Живопись. Графика"

Когда: С 24 ноября по 14 декабря

Площадка проведения: KGallery

После Октябрьского переворота в России не было ни одной персональной выставки Сергея Судейкина, этого мастера фантазий, бурлесков и пасторалей. Картины художника приобретаются для западных музеев, но чаще всего коллекционеры охотятся за его плакатами и эскизами оформления балетов, опер и миниатюр, в которых Судейкин был неподражаем. Выставка в KGallery представит более пятидесяти работ художника музейного уровня из частных и государственных коллекций.

Конференции

Международная научная конференция "В круге Дягилевом. Покровители"

Когда: 16 ноября в 11:00

Площадка проведения: Музей театрального и музыкального искусства

Конференция откроет ежегодный цикл научных дискуссий "В круге Дягилевом", в котором будут рассматриваться личности или явления, так или иначе оказавшиеся в поле деятельности Дягилева. Здесь встретятся профессионалы, а также все заинтересованные в раскрытии секретов великого импресарио. Ведь среди покровителей Дягилева в разное время были и царский двор, и  легендарная Шанель,  и парижанка княгиня Де Полиньяк.

А во вторник 17 ноября состоится круглый стол конференции "В круге Дягилевом. Покровители". Место и время проведения: Hotel Indigo в 11:00. 

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Музыка Театр


 
Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства, Александринский театр, Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова, Большой зал филармонии им. Д.Д. Шостаковича, Галерея искусств KGallery, Шереметевский дворец
Статьи по теме
Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Наконец, скоро выходные! И новый гид от редакции Peterburg2 по предстоящим событиям. Вас ждут: фестиваль животных из приютов, модный кинопоказ, книжный салон и, конечно, новые концерты, фильмы и спектакли. И много Петра I....
Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Мультимедийный фестиваль о современном искусстве, концерт группы «Горшенев», гаражная распродажа, а также бесплатные выставки, кинопоказы, экскурсии и многое другое – рассказываем, как провести грядущие выходные в Петербурге максимально насыщенно....
Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Впереди «праздник со слезами на глазах» – День Победы. В честь 77-ой годовщины этого события в Петербурге запланировано множество мероприятий: от традиционных парада на Дворцовой, «Бессмертного полка» до концертов звезд, бесплатных выставок и полевой кухни. Редакция Peterburg2 собрала полный список мероприятий...
Запуск ракет и Дни фехтовальной культуры: как провести выходные 15—17 апреля Запуск ракет и Дни фехтовальной культуры: как провести выходные 15—17 апреля Забег на Крестовском острове, концерты знаменитых российских групп, запуск ракет в Петропавловской крепости, и кинопремьера с Алисой Фрейндлих — рассказываем, как провести грядущие выходные в Петербурге....
Занятия с балериной, экскурсия от Шнурова про Третьяковке и концерт Little Big: чем заняться на выходных 10-12 апреля Занятия с балериной, экскурсия от Шнурова про Третьяковке и концерт Little Big: чем заняться на выходных 10-12 апреля Продолжаем делиться крутыми идеями, как скрасить самоизоляцию. В этот раз делимся онлайн-мероприятиями, которые пройдут с пятницы по воскресенье. Здесь и экскурсия от Шнурова по Третьяковской галерее, шоу Cirque du Soleil, и посещение онлайн-бара с крымскими художниками, и онлайн-уроки от настоящей балерины...
Как провести выходные 13-15 марта: фестиваль корги, День святого Патрика, научный фестиваль Как провести выходные 13-15 марта: фестиваль корги, День святого Патрика, научный фестиваль "Пандемия" и многое другое Посетить военно-историческую реконструкцию или заглянуть на фестиваль балета "Мариинский" с участием Дианы Вишневой. Посмотреть всей семьёй сказку "Пиноккио" с Роберто Бениньи или начать праздновать День святого Патрика – рассказываем, как провести выходные в Петербурге. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю