Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 ноября 2015 г. 12:46

7753

Путешествие с мертвецом и первая любовь: топ-5 картин фестиваля "Начало"

С 27 ноября по 1 декабря в Петербурге в очередной раз пройдет кинофестиваль "Начало". В этом году на смотр представлены 28 полнометражных и 97 короткометражных картин, созданных дебютантами в мире кино. Peterburg2 рассказывает о географии фестиваля, программе и предлагает пятерку картин, способных зацепить даже самого далекого от мира кино зрителя.

Фестиваль "Начало" проводится в Петербурге с 2001 года, объединяя режиссеров, киношколы и кинокомпании со всего мира (в этом году на смотр попали ленты из 46 стран). Все участники  – дебютанты в роли режиссеров, их фильмы показываются в России впервые.

Традиционно программа фестиваля поделена на три международных конкурса (игровых полнометражных дебютов, документальных и анимационных дебютов и студенческого кино), специальные показы, смотр российского короткого метра и фильмов, выбранных жюри "Начала". Петербургская география фестиваля складывалась исходя из программы: в "Авроре" и "Ленфильме" представят конкурсные ленты, в книжном магазине "Порядок слов" - выбор жюри, в Эрарте – спецпоказы, в "Англетере" - отечественные короткометражки.

Всего профессиональное жюри выбрало для участия в фестивале 28 полнометражных и 97 короткометражных фильмов. Каждый из них достоин особого внимания, но даже команде "Начала" пришлось признать, что из всей обширной программы можно выбрать несколько картин категории "не проходите мимо". В этом году на фестивале будет отдельная секция "Топ-5", где покажут работы из Словении, Сербии/Хорватии, Индии, Катара/Великобритании/ОАЭ и Болгарии. Оценивать их будут зрители, победитель получит специальный приз.

Peterburg2 вдохновился цифрой "пять" и взял на себя смелость выбрать собственную пятерку картин в рамках "Начала", посмотреть которые будет не лишним даже тем, кто мало интересуется миром кино.

 

ТАНЦУЮЩИЙ В ПУСТЫНЕ, режиссер Ричард Рэймонд (Великобритания)

Аврора, 27 ноября

В этом году "Начало" откроется в кинотеатре "Аврора" показом дебютной ленты британца Ричарда Рэймонда "Танцующий в пустыне". По сюжету, Афшин и его друзья основали подпольную танцевальную студию в Иране, где танцевать запрещено законом. Из-за этого у главного героя возникает немало проблем.

Почему: Честно, мы с трудом представляем себе мир, где запрещено танцевать. Но тем выше интерес к истории, где несмотря на внешние препятствия, находится место для высшего – искусства.

 

УБЕЖИЩЕ, режиссер Марк Бруммунд (Германия)

Англетер, 29 ноября

В мае 1968 года подростки в Германии стремятся в новую "Эру Свободы", демонстрируя свой протест мини-юбками и брюками-клеш, музыкой Rolling Stones и сексуальной распущенностью. В это время 14-летний Вольфганг попадает в лагерь для трудных подростков, где из него попытаются сделать "приличного" человека.

Почему: Никогда не изживающий себя сюжет противостояния человека и системы, потому, как и человек, и система вечны. Особенно интересно, когда большая машина пытается переделать 14-летнего мальчишку.

 

ТИШИНА РЕКИ, режиссер Карлос Тривиньо (Колумбия)

Аврора, 29 ноября

10-летний мальчик, вскоре после гибели отца, ругается с матерью и со злости прыгает в реку. Настолько удачно, что натыкается на плывущий мимо труп. Ансельмо решает отправиться вслед за телом и совершает странное двухдневное путешествие по своей Родине.

Почему: Много ли знакомых вам людей решатся на путешествие в компании безмолвного мертвеца? Наверное, нет, но это же мир кино, где возможно все. Например, отправить 10-летнего мальчишку осознавать всю нищету и убогость мира, где он все еще растет.

 

Я – НОДЖУМ, МНЕ – 10, И Я РАЗВЕДЕНА, режиссер Хадиджа аль-Салями (Йемен, Франция)

Аврора, 29 ноября

Однажды в зал суда в Йемене входит маленькая девочка с фразой "Я хочу развестись". Дикость? Нет, она живет в стране, где в 10 лет ее свободно выдают замуж за взрослого 30-летнего мужчину.

Почему: Хадиджа аль-Салями (кстати, первая в Йемене женщина-режиссер) сама вышла замуж, будучи 11-летней девочкой. Таковы законы страны, в которой она выросла. Получив в 16 лет заветный грант, она смогла избавиться от ненавистных уз и сняла немало документальных картин на эту тему.

 

ШВЕДСКАЯ ИСТОРИЯ ЛЮБВИ, режиссер Рой Андерссон (Швеция)

Порядок слов, 28 ноября

Фильм о любви двух подростков, чья связь в глазах общества кажется невозможной. Но молодые люди готовы пойти на все, встав на защиту собственных чувств.

Почему: Старинный фильм Роя Андерссона не так давно вспоминали в России – после выхода ленты "14+" Андрея Зайцева. И немного славной ретроспективы никакому фестивалю не помешает.

Программу, описание фильмов и расписание показов можно найти на официальных сайтеах фестиваля "Начало", кинотеатров "Аврора", "Англетер", киноцентра "Ленфильм", Эрарты и книжного магазина "Порядок слов".

По информации: Официальный сайт фестиваля

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Кино Кинофестиваль


 
Кинотеатр Аврора, Киноцентр Ленфильм, Музей современного искусства Эрарта, Книжный магазин Порядок слов на Фонтанке, Кинотеатр Англетер, XIV Санкт-Петербургский международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов "Начало"
Статьи по теме
Фильмы про Бэнкси, Трумен Капоте и мемы: гид по фестивалю Beat Weekend Фильмы про Бэнкси, Трумен Капоте и мемы: гид по фестивалю Beat Weekend С 14 по 21 октября в Петербурге пройдет фестиваль документального кино о новой культуре Beat Weekend. В программу вошли фильмы о самом загадочном художнике планеты Бэнкси, знаменитом фотографе Марте Купер, легендарном парижском концепт-сторе Colette, мире нью-йоркских букинистов и многое другое. Рассказываем...
Женские истории, психодел и Женские истории, психодел и "разумное, доброе, вечное" для детей: гид по фестивалю "Мультивидение" 2017 С 28 октября по 19 ноября в пятнадцатый раз в Петербурге пройдет Международный фестиваль анимационных искусств. 162 работы мультипликаторов со всего мира в кинотеатре "Родина", детская кинопрограмма с мастер-классами в "Чайке", выставка видеоинсталляций в Эрарте – в этом году отмечать 125-летие искусства...
Отреставрированные картины и психологические драмы: 10 фильмов фестиваля Отреставрированные картины и психологические драмы: 10 фильмов фестиваля "Послание к человеку" Кинофестиваль "Послание к человеку" ежегодно представляет уникальную подборку фильмов: от захватывающих короткометражек до психологически тяжёлых документальных фильмов. Однако посетить все показы редко у кого получается, поэтому Peterburg2 выбрал самое важное в рамках программы-минимум....
Немцов, эротический триллер и  религиозный фанатизм: 10 фильмов фестиваля Немцов, эротический триллер и религиозный фанатизм: 10 фильмов фестиваля "Послание к человеку" Международный кинофестиваль "Послание к человеку", одно из главных кинособытий города, как обычно, имеет сложную структуру, ввиду большого количества событий. Рассказываем, что на наш взгляд нельзя пропустить, выбрав самое важное в рамках программы-минимум — от фильмов на Дворцовой до скандальных показов...
Во имя Королевы: гид по фестивалю Во имя Королевы: гид по фестивалю "Новое британское кино" С 3 ноября в "Авроре" начинаются показы в рамках 16-го фестиваля "Новое британское кино". Peterburg2 рассказывает о лучших лентах программы - от документального фильма о Марлоне Брандо до лирической комедии про эксцентричную старушку в желтом фургоне....
С мира по мульту: гид по фестивалю анимации С мира по мульту: гид по фестивалю анимации "Мультивидение" С 24 октября по 22 ноября в Петербурге в тринадцатый раз пройдет международный фестиваль анимации "Мультивидение". На каких площадках пройдут смотры и какие картины представят участники - в традиционном гиде Peterburg2....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю