Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


30 ноября 2015 г. 15:52

3037

Лебединая песня и музыкальный конструктор: что покажут на фестивале SKOROFinnish Dance

С 3 по 6 декабря на площадке "Скороход" пройдет фестиваль современного танца и перформанса Финляндии SKOROFinnish Dance. Как развивается современный танец в Финляндии и о чем расскажут участники фестиваля - в традиционном гиде Peterburg2.

SKOROFinnish Dance станет продолжением серии танцевальных уик-эндов в "Скороходе": этой осенью петербургская площадка уже принимала у себя хореографов из Швейцарии и Польши. Каждая постановка на таких фестивалях – уникальное сочетание разных техник и стилей, живая школа искусства других стран. Визит финнов не станет исключением: современный танец в Финляндии явление пока новое, а потому не до конца изученное не то что российским, но и местным зрителем. Тем не менее, две страны оказываются соседями не только в географическом, но и в "танцевальном" понимании, и уик-энд "Скорохода" выглядит как явное тому подтверждение.

Несмотря на духовную близость, положение современного танца в Финляндии выглядит куда более красочно, чем в России. Финны уделяют этому виду искусства много внимания на самом высшем – государственном – уровне. Например, сейчас в стране работают около 40 танцевальных трупп, и доля профессиональных танцовщиков там выше, чем в среднем по всему миру, а это значит, что Финляндии удалось совместить традиции и свободу творчества в нескольких поколениях хореографии. За международные связи между финскими и заграничными театрами отвечает Танцевальный информационный центр, он же организовывает открытые летние фестивали вроде "Танцы в Куопио" и "Полная Луна".

Фестиваль SKOROFinnish Dance примет не только финских хореографов, но и российских, работающих в Суоми. Вместе они покажут, чем отличается современный танец скандинавов, как техническая и визуальная завершенность способны изменить зрительское восприятие и какой вклад вносит авторская музыка в человеческое движение.

 

START PLAY

3 декабря, 20:00

Давно ли вы видели лебединые танцы? Если это был балет "Лебединое озеро", то все в порядке. Но если ничего такого припомнить не сможете, Start Play в исполнении Katri Soini может стать отличным вариантом для созерцания. Быстрый, стремительный танец, где возможно все – от мимолетного взлета до резкого падения, "чистой воды жужжание!", как окрестили постановку организаторы фестиваля.

 

HMM

4 декабря, 20:00

Не секрет, что современный танец может стать отражением буквально всего, а движение в нем – это инструмент мысли. Sonja Jokiniemi создала музыкально-танцевальный коллаж, где каждая составляющая – это лингвистический акт. Движение повторяется не для усиления впечатления, а для накопления и сохранения информации. Весь спектакль построен по принципу "скопировать-вставить", тем самым отражая сущность нынешнего человеческого общения.

 

L’AURTE

5 декабря, 21:00

Один из перформансов на вечную в искусстве тему – диалог между внешним и внутренним "я". Полчаса движения от мира к себе и обратно под уникальное музыкальное и световое сопровождение. 

 

DEEP

5 декабря, 21:40

Современное искусство не знает границ в географическом, духовном и техническом плане. Медиа-художница Милла Мойлален и хореограф Alpo Aaltokoski создали перформанс, где танцевальное движение соединяется с компьютерной техникой и показывает тело в виде конструктора физиологии и эмоций.

 

НОЧЬ ТАНЦА

5 декабря, 22:00

По традиции, в каждый большой фестиваль в "Скороходе" проходит масштабная  "Ночь танца". В рамках SKOROFinnish Dance покажут знаковые работы финских и российских хореографов о любви, вечности, юморе, поэзии и творчестве.

RED

6 декабря, 20:00

Завершится SKOROFinnish Dance сольным выступлением Карла Книфа. RED - интимный портрет личности, где человек вынужден бороться с внутренне тревогой, оставаясь, в конце концов, с ней наедине. 

 

Найти подробное расписание "Ночи танца" и приобрести билеты на фестиваль SKOROFinnish Dance можно найти на официальном сайте "Скорохода".

По информации: Официальный сайт площадки "Скороход"

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Культура


 
Пространство Скороход, Фестиваль современного танца Финляндии "SKORO Finnish Dance"
Статьи по теме
Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Редакция Peterburg2 подготовила подборку мероприятий «Ночи музеев» для всей семьи. Традиционная акция пройдет в ночь с 21 на 22 мая с шести вечера до шести утра и даст возможность увидеть любимые места в новом качестве....
Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге В какие музеи идти, как будет ходить транспорт и как новичку подготовиться к своей первой музейной ночи? Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет с 21 на 22 мая. ...
Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Театральная премия для молодых «Прорыв» назвала имена кандидатов на звание лучших режиссеров, актеров, художников в продюсеров в петербургском театре. Уже 11 лет она предсказывает имена будущих звезд — и не ошибается. В этом году номинаций удостоились 12 спектаклей....
В лето с кино и коворкингом В лето с кино и коворкингом В Приморском парке Победы на Крестовском острове открыли площадку ArtSpace Tele2. Ее посетители могут погрузиться в мир искусства с помощью кино, живых лекций и дискуссий. Предлагаем вам гайд по новому городскому пространству....
Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Впереди всех ждут длинные выходные в честь Дня России. В традиционной афише от Peterburg2 рассказываем, какие мероприятия запланированы в Петербурге и Ленобласти на этот уикенд....
В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге Что посетить в рамках «Ночи музеев», кто будет работать до 6 утра и будет ли специальный трансфер по городу. Редакция Peterburg2 собрала всю самую полезную информацию о грядущей акции «Ночи музеев», которая пройдёт с 22 на 23 мая....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю