Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


4 декабря 2015 г. 12:54

9910

Орган и берлинская филармония on-line: где бесплатно послушать классическую музыку

Насладиться ценностями мировой культуры, не опустошая свой бюджет вполне выполнимая задача. Рассказываем, где в городе бесплатно или за посильные пожертвования послушать классическую музыку - как в костёлах и церквях, так и светских местах.

Открытая среда в Мариинском

Вход: свободный

Проект "Открытая среда в Мариинском" – это еженедельные бесплатные концерты, которые дают возможность многим любителям музыки ближе познакомиться с артистами оркестра Мариинского театра и другими молодыми инструменталистами, насладиться прекрасной музыкой разных эпох и направлений – от Баха и Моцарта до Бриттена и Гершвина.

Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича

Вход: свободный, при регистрации и наличии билета на любой концерт Большого зала в текущем месяце

Петербургская филармония продолжает цикл бесплатных концертов в фойе. Молодые музыканты филармонических оркестров, уставшие от симфонического репертуара, играют любимую камерную музыку и рассказывают о ней.  Чтобы попасть в фойе, необходимо предъявить билет на любой концерт Большого зала в текущем месяце, а также записаться на сайте Филармонии в разделе "Спецпроекты".

Библиотеки города

Вход: свободный

В Санкт-Петербурге вечера классической музыки очень часто проходят во многих городских библиотеках. Так например, в культурном центре "Старая Коломна" помимо выставок и конференций проводятся, например, вечера музыки для гуслей и балалайки, вечера камерной музыки, концерты фортепианной музыки и вечера рождественского джаза.

Белый зал Политехнического университета

Вход: на отдельные концерты в афише - вход свободный

Особая величественность и торжественность Белого зала, совершенство архитектурных форм и уникальная акустика сделали его одним из лучших университетских парадных залов Санкт-Петербурга начала XX века. С основания Политехнического института Белый зал стал активно действующей концертной площадкой. Здесь проводят губернаторские балы, разнообразные концерты классической и современной музыки, литературные вечера и театральные постановки. Иногда в афише можно отыскать концерт со свободным входом и насладиться выступлением лучших творческих студенческих коллективов СПбПУ. Средняя цена билета на концерт в Белом зале - 250-400 рублей.

Новая сцена Александринского театра

Вход: свободный, по предварительной регистрации на официальном сайте

Новая сцена Александринского театра и Гёте-институт в Санкт-Петербурге продолжают цикл "БЕРЛИНСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ live" – общедоступные прямые трансляции концертов Берлинской филармонии. У жителей Петербурга есть возможность увидеть на большом экране и услышать в хорошем качестве выступления легендарного Берлинского филармонического оркестра, входящего в число ведущих музыкальных коллективов мира.

Евангелическо-лютеранская Церковь Святой Анны

Вход: за пожертвования

Каждые выходные в Церкви Святой Анны проводятся концерты классической музыки. Репертуар весьма разнообразен - арфа, виолончель, гитара, скрипка... А иногда в стенах церкви можно услышать даже оперные партии. При входе собирают пожертвования, рекомендуемая сумма - 200 рублей. Вырученные средства идут на восстановление церкви, здание которой сильно пострадало в результате пожара.

Евангелическо-лютеранский приход собора Святого Михаила

Вход: за пожертвования

Церковь была основана при Первом Кадетском корпусе на Васильевском острове. Поэтому, в первую очередь, она предназначалась для кадет, офицеров, преподавателей и других служащих корпуса - выходцев из Эстляндии, Лифляндии и прочих российских подданных иностранного происхождения. Вход в неё был впоследствии разрешён также и жителям ближайших кварталов. Сегодная в приходе довольно часто проходят концерты классической музыки, а еженедельно по средам с 19:00 до 21:00 часов ― открытые органные мессы.

Католический Храм Святого Станислава

Вход: за пожертвования

В храме регулярно проходят органные и фортепианные концерты духовной и классической музыки. Так как количество мест в зале ограничено, посещение концертов осуществляется по приглашениям, которые можно забронировать по электронной почте, телефону или непосредственно в храме.  Рекомендуемая сумма пожертвований: 300 рублей за концерт российских органистов и пианистов или 350 рублей за концерт зарубежных органистов и пианистов. Для детей, студентов и льготных категорий – 200 рублей.

Евангелическо-лютеранская община Святой Екатерины

Вход: за пожертвования

В зале церкви отличная акустика, которая идеально подходит для концертов камерной музыки. По средам и воскресеньям здесь проходят органные мессы, их особенностью считается проведение при свете алтарных свечей в полумраке. При входе собираются пожертвования, которые предназначены для малоимущих, больных, бездомных. Также община содержит церковное здание, достраивает и настраивает церковные музыкальные инструменты.

Немецкая протестантская церковь святых Петра и Павла

Вход: за пожертвования

Петрикирхе также устраивает прекрасные концерты классической музыки в своих залах. Например, до конца 2015 года можно будет посетить цикл адвентских концертов - музыкальное приношение лютеранской церкви "пятому евангелисту" - Иоганну Себастьяну Баху в год его 330-летия. Цикл объединяет собой пять вечеров, проходящих один раз в неделю – 5 суббот подряд и приурочен к литургическому времени Адвента (предрождественского поста) и Рождества. Рекомендуемый размер пожертвования - от 250 рублей.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Музыка


 
Концертный зал Мариинского театра, Большой зал филармонии им. Д.Д. Шостаковича, Белый зал Политехнического университета, Библиотека Старая Коломна, Новая сцена Александринского театра, Храм святого Станислава, Анненкирхе, Церковь Святой Екатерины, Лютеранская Церковь Святого Михаила, Еженедельные бесплатные камерные концерты "Открытая среда в Мариинском"
Статьи по теме
Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Наконец, скоро выходные! И новый гид от редакции Peterburg2 по предстоящим событиям. Вас ждут: фестиваль животных из приютов, модный кинопоказ, книжный салон и, конечно, новые концерты, фильмы и спектакли. И много Петра I....
Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Мультимедийный фестиваль о современном искусстве, концерт группы «Горшенев», гаражная распродажа, а также бесплатные выставки, кинопоказы, экскурсии и многое другое – рассказываем, как провести грядущие выходные в Петербурге максимально насыщенно....
Фестивали крафтовых напитков и мыльных пузырей, путешествие в Хогвартс и к «Бременским музыкантам»: чем заняться на выходных Фестивали крафтовых напитков и мыльных пузырей, путешествие в Хогвартс и к «Бременским музыкантам»: чем заняться на выходных Редакция Peterburg2 собрала традиционный гид по предстоящим выходным. Только для вас: интерактивные инсталляции про сны, прогулка по местам Достоевского, поездка в Карелию, а также новые фильмы, концерты и спектакли....
Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Впереди «праздник со слезами на глазах» – День Победы. В честь 77-ой годовщины этого события в Петербурге запланировано множество мероприятий: от традиционных парада на Дворцовой, «Бессмертного полка» до концертов звезд, бесплатных выставок и полевой кухни. Редакция Peterburg2 собрала полный список мероприятий...
Открытие туристического сезона, Фестиваль ледоколов и Забег зайцев: как провести длинные майские выходные Открытие туристического сезона, Фестиваль ледоколов и Забег зайцев: как провести длинные майские выходные Редакция Peterburg2 собрала традиционный гид по первым майским праздникам. Вас ждут Фестиваль водных фонариков, Выставка осколков, гольф-клуб в Никольских рядах, экскурсии, а также новые фильмы, концерты и спектакли....
Маркет у моря, президентский лимузин и День подснежника: как провести выходные 22—24 апреля Маркет у моря, президентский лимузин и День подснежника: как провести выходные 22—24 апреля Концерты молодежных групп, репрокаты легендарных картин, творческая встреча с Анной Ковальчук, одежда и украшения от российских брендов, а также императорские автомобили на расстоянии вытянутой руки — рассказываем, как провести грядущие выходные в Петербурге....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю