Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


29 декабря 2020 г. 8:05
С фото

16735

Автор: Вера Любина

Для зелёных и ленивых: десять альтернатив новогодней ёлке

Ёлочные базары будут работать в Петербурге до 31 декабря, так что у припозднившихся еще есть шанс обзавестись главным атрибутом праздника. Но если вы принципиально решили не ставить в новогодний уголок живое дерево, присмотритесь к идеям Peterburg2: ёлки из книг, бумаги, гирлянд, палок, мусора и позабытой на балконе стремянки.

Традицию наряжать ель или любое хвойное дерево к Новому году связывают с именем Петра Великого, ведь именно по его указу в России стали праздновать "новолетие" 1 января. На самом деле, Петр повелел лишь  украшать наружную сторону зданий, и к обычаю "новогодней" или "рождественской ёлки" это не имеет почти никакого отношения. Более того, в народе ель считалась символом смерти, а царскому указу последовали лишь владельцы кабаков, щедро развесивших над входом в заведения еловые ветки. Обычай ставить ёлку в каждом доме появилась лишь в середине XIX века – до того времени так поступали только в императорских резиденциях. Со временем словом "ёлка" стали называть не только дерево, но и сам праздник.

Как правило, деревья всегда были срубленными или собранными из опавших веток с помощью каркаса. Но сейчас, в эпоху, когда люди всё чаще задумываются об экологии, идея ставить у себя дома живую ель уже не кажется привлекательной.

Стараниями дизайнеров сегодня есть масса альтернатив живому дереву. Готовую ёлку можно купить в любом супермаркете, а можно и смастерить самостоятельно – как показывает практика, сгодятся любые подручные материалы. Peterburg2 исходил весь Интернет вдоль и поперёк в поисках годных идей и предлагает десять декоративных вариантов новогоднего дерева.

Для маленьких квартир отлично подойдет настенная ёлка. Такое дерево легко сделать своими руками – наклеить или нарисовать на стене. В качестве материала подойдет всё, что может прикрепиться к вертикальной поверхности с помощью клея, скотча, кнопок или булавок. Это могут быть деревянные палочки, бумага, ёлочные украшения, гирлянды, ленты для скрапбукинга: да вообще всё, что угодно. Такую ёлку нетрудно сделать и легко разобрать, а главное – не придется убирать осыпавшуюся хвою. Конечно, можно купить и в магазине, но это будет уже не любовно сделанное своими руками деревце, а глянцевая наклейка.

На самом деле, при украшении дома в ход может пойти всё что угодно – даже старые-добрые книги. Книжная ёлка проста в изготовлении и удобна в использовании. Можно сложить друг на друга раскрытые книги (разумеется, те, что не очень жалко, чтобы не портить корешки) или просто соорудить стопку, каждый следующий уровень которой будет меньше предыдущего по диаметру. Старайтесь выбирать разноцветные обложки – так дерево будет выглядеть красочнее.

Вообще, ещё Петр Великий право считаться новогодним деревом признавал только за хвойными, но на деле выходит, что главное не что, а как. То есть за праздничную ёлку вполне сойдет и обычное деревцо или его фрагменты: сухие, но прочные ветки. Последний пункт очень важен: ветки должны выдерживать вес украшений. Чтобы добиться максимального сходства с традиционным новогодним деревом, можно покрасить ветви в белый цвет или распылить сверху искусственный снег.

Если живую ель вы не ставите из уважения к природе, то экоёлка – способ рассказать о своих взглядах окружающим. Такое дерево можно собрать из пластиковых бутылок, ненужных дисков или одноразовой посуды. Выглядит не очень красочно, зато символично: только представьте, сколько одноразовых предметов производится и выбрасывается по всему миру каждый год.

Ешё один вариант – ёлка-лесенка. Если у вас на балконе завалялась стремянка – считайте, проблема с дизайнерским деревом решена. Такая конструкция легко впишется в современный интерьер и подойдет для лентяев: легко украсить, легко разобрать. А еще такая ёлка легко трансформируется в вешалку. 

И вот ещё пять идей, чем можно заменить стандартную ёлку. Минимум усилий понадобится для создания голограммы символа Нового года: нужна лишь стена без мебели и проектор, с которого выводится любая праздничная картинка.

Хороший вариант для создания атмосферы домашнего уюта: распечатать фотографии и выстроить из них на стене подобие треугольника. Это и будет наш вариант ёлки. Кстати, в офисе фотографии можно заменить на клеющиеся листочки для заметок.

Любое комнатное растение можно на время новогодних каникул тоже превратить в ёлку: достаточно добавить несколько игрушек, гирлянду или бусы.

А ещё ёлку можно сделать из подушек (просто сложив их друг на друга) или купить/распечатать постер с ёлкой и повесить на стену.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Интерьер Новый год Экология и природа

Статьи по теме
Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Православное Рождество празднуется 7 января. Храмы и церкви украшают елями и хвойными ветвями, символизирующими вечную жизнь. Редакция Peterburg2 рассказывает, где в 2024 году в Петербурге пройдут ночные рождественские богослужения, а также какие службы запланированы на 7 января....
Поздравляем с Новым годом! Поздравляем с Новым годом! Редакция Peterburg2 от всей души поздравляет своих читателей с Новым годом, и надеется, что вы будете с нами и в будущем году....
Почему россияне едут в Петербург на Новый год Почему россияне едут в Петербург на Новый год Согласно недавнему опросу нескольких тысяч россиян, 20% из них собираются отметить Новый год в Петербурге. Редакция Peterburg2 раскрывает подробности исследования и разбирается, почему Северная столица так притягивает туристов....
Ледовое шоу Плющенко, музыка из Хогвартса и алкоджаз Billy's Band: куда пойти в Петербурге 29 декабря – 11 января Ледовое шоу Плющенко, музыка из Хогвартса и алкоджаз Billy's Band: куда пойти в Петербурге 29 декабря – 11 января Впереди большие новогодние выходные – самое долгожданное и волшебное время в году. Рассказываем, куда пойти, чтобы не превратиться в Обломова: в подборке собрали ледовые шоу, юмористические вечеринки, яркие ярмарки и фестивали, концерты любимых групп, премьерные спектакли и кинопремьеры....
История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах Составили список идей того, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В программе от Peterburg2: 3D-мюзикл, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти Редакция издания Peterburg2 составила актуальный список катков Петербурга и Ленобласти сезона 2023-2024. Сколько стоит вход, есть ли прокат и специальные акции — в нашем специальном материале....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю