Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


28 декабря 2015 г. 10:40

5718

Автор: Светлана Корнева, фотографии - Peterburg2.ru

Сказочный лес на Невском и аромат ели на севере города: как украсили Петербург

Осталось совсем чуть-чуть до главной ночи в году. Петербург принарядили на целых 107 млн рублей. Сумма, конечно, меньше, чем в прошлом году, но тоже внушительная. Peterburg2 прогулялся по центру города, а затем исследовал, как украшены спальные северные районы Петербурга. Подробности в нашем репортаже.

Общая сумма, выделенная на украшение города, составила в этом году 107 миллионов рублей, что включало в себя по документам установку 7300 украшений и 67 искусственных елей. Ещё 60 млн рублей придётся потратить в январе 2016 года на их демонтаж.

Невский проспект этой зимой превратился в сказочный лес. В общей сложности, новогоднюю атмосферу создает миллион лампочек: 90 процентов светильников — светодиодные. Гирлянды будут сиять до 15 января.

К сожалению, сказочные деревья (пальмы) расположены слишком редко из-за большого расстояния между фонарными столбами на Невском проспекте, поэтому правильнее будет назвать инсталляцию не лес, а рощица. Однако атмосфере волшебства это не слишком мешает.

Мосты в Петербурге также получили украшения к Новому году и Рождеству. Впервые украшен и Зелёный (Полицейский) мост в Петербурге, соединяющий через Мойку Казанский и Адмиралтейский острова.

На самой Дворцовй площади расположилась искусственная зелёная красавица, которая официально засверкала своими огнями 26 декабря после личного прибытия Деда Мороза. Помимо ёлки праздничное настроение создаёт ежевечернее 3D-шоу на фасаде Главного штаба.

Петербургский метрополитен также украшен к праздникам. 28 фасадов городских станций обзавелись красочными яркими гирляндами, новогодними символами, баннерами, специальными праздничными светильниками и другими украшениями. С 18 декабря по путям метрополитена начали ходить составы с вагонами, украшенными стикерами, посвященными празднованию Нового года и Рождества Христова. Между прочим, в новогоднюю ночь и на Рождество петербургское метро будет работать 24 часа.

Украшением Петербурга к Новому году занимаются и районные администрации. Правда, конечно, чем дальше от центра, тем украшений меньше и они всё однообразнее. Так, если на Васильевском острове по Среднему проспекту развесили приемлемые светодиодные украшения "Зимняя сказка", а по Большому ― гирлянды и украшения в виде часов, то в Выборгском районе (станции метро "Проспект Просвещения", "Озерки", "Удельная") Peterburg2 встретил на своём пути только одну большую ёлку (у "Озерков"), одиноких Дед Морозов и редкие-редкие гирлянды на столбах по проспектам Энгельса, Луначарского и Просвещения.

Новогоднее настроение поднимают и украшения магазинов, кафе и жилых домов, в частности балконы с гирляндами. Особенно постарался "Гранд Каньон" с красавицей ёлкой и новогодними санями Санта-Клауса.

А ещё именно в спальных районах встретишь настойчивый аромат ели, так как ёлочные базары находятся на каждом перекрёстке. Дополнением к созданию новогоднего настроения стала ярмарка у метро "Проспект просвещения". Пускай и не рождественская, а демисезонная белорусская с салом и тёплыми колготками. Но всё-таки ярмарка.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Новый год


 
Дворцовая площадь, Аудиовизуальное live-шоу на Дворцовой площади
Статьи по теме
Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Православное Рождество празднуется 7 января. Храмы и церкви украшают елями и хвойными ветвями, символизирующими вечную жизнь. Редакция Peterburg2 рассказывает, где в 2024 году в Петербурге пройдут ночные рождественские богослужения, а также какие службы запланированы на 7 января....
Поздравляем с Новым годом! Поздравляем с Новым годом! Редакция Peterburg2 от всей души поздравляет своих читателей с Новым годом, и надеется, что вы будете с нами и в будущем году....
Почему россияне едут в Петербург на Новый год Почему россияне едут в Петербург на Новый год Согласно недавнему опросу нескольких тысяч россиян, 20% из них собираются отметить Новый год в Петербурге. Редакция Peterburg2 раскрывает подробности исследования и разбирается, почему Северная столица так притягивает туристов....
Ледовое шоу Плющенко, музыка из Хогвартса и алкоджаз Billy's Band: куда пойти в Петербурге 29 декабря – 11 января Ледовое шоу Плющенко, музыка из Хогвартса и алкоджаз Billy's Band: куда пойти в Петербурге 29 декабря – 11 января Впереди большие новогодние выходные – самое долгожданное и волшебное время в году. Рассказываем, куда пойти, чтобы не превратиться в Обломова: в подборке собрали ледовые шоу, юмористические вечеринки, яркие ярмарки и фестивали, концерты любимых групп, премьерные спектакли и кинопремьеры....
История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах Составили список идей того, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В программе от Peterburg2: 3D-мюзикл, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти Редакция издания Peterburg2 составила актуальный список катков Петербурга и Ленобласти сезона 2023-2024. Сколько стоит вход, есть ли прокат и специальные акции — в нашем специальном материале....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю