Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


20 февраля 2016 г. 14:55

6794

Дворовый переворот: что известно о будущей реконструкции Русского музея

В январе в СМИ появилась информация о возможном закрытии Русского музея на два года из-за реконструкции внутренних дворов. Петербургская общественность разделилась на два лагеря – одни отмалчиваются, другие пытаются помешать ремонту. Сам проект реконструкции существует больше 10 лет, но до сих пор не был обнародован. Peterburg2 собрал воедино все, что на сегодняшний день известно о судьбе Русского музея - от идеи московского архитектора до петиции в адрес Правительства России.

2002

В 2002 году московский архитектор Михаил Филиппов, автор концепции второй сцены Мариинки, представил свой проект по реконструкции внутренних дворов Русского музея (Михайловского дворца и Корпуса Бенуа) в неоклассическом стиле. Филиппов предложил по максимуму использовать дворовое пространство, перекрыв его стеклянной крышей – так, чтобы получились атриумы. Один из них станет галереей с высоким и прозрачным потолком, что позволило бы проводить в Русском музее выставки произведений больших размеров. Второй атриум разделится на две части – новый вход и конференц-зал, которого в Михайловском дворце до сих пор нет. В проекте много внимания уделяется и внутренней инфраструктуре: расширению вестибюльной зоны, установке пандусов и лифтов. Эти изменения сделают Русский музей доступным для людей с ограниченными возможностями.

Тогда же проект Филиппова утвердили на Совете по культурному наследию. Его одобрила, в том числе, и администрация музея, напомнив, что в пустующих дворах-колодцах высотой в шесть этажей до самого лета не тает снег. Следующим этапом стала победа проекта на тендере Фонда инвестиционных строительных проектов Петербурга – реконструировать Русский музей собирались на деньги Всемирного банка (международная финансовая организация, выделяющая средства на проекты в развивающихся странах – прим. Peterburg2). В то время Фонд должен был распределить средства Всемирного банка между реконструкцией Главного штаба Эрмитажа, Русского музея и исторической сцены Мариинского театра.

И театр, и Русский музей в 2002 году взяли паузу: денег на переезд экспозиции не нашлось, а для Мариинки первоочередным было строительство новой сцены, которое затянулось на 10 лет.

2013

Строительство "Мариинского-2" завершилось, и в Петербурге вспомнили о Русском музее. Тогда Министерство культуры и Всемирный банк определили общую стоимость реконструкции исторической сцены Мариинки и дворов Михайловского дворца – около 200 миллионов долларов. С каждым годом, несмотря на набиравшую обороты "войну санкций", Всемирный банк выказывал все большую заинтересованность в участии культурных проектов в Петербурге – главным образом, из-за падающего курса рубля.

2015, декабрь

В декабре прошлого года определилась окончательная стоимость реконструкции Русского музея – около 50 миллионов долларов. Расходы поровну должны будут разделить Всемирный банк и российская сторона.

2016, январь

О планах по реконструкции внутренних дворов Русского музея стало известно общественности. Активисты ругали Минкульт, требуя не допустить вторжения во внешний облик Михайловского дворца – одного из лучших творений Карла Росси, признанного культурным памятником.

В это же время Минкульт поручил администрации Русского музея разработать план перемещения экспозиции на время реконструкции. Предварительно затраты по переезду фондов в другое место оцениваются в 300 миллионов рублей.

2016, февраль

В СМИ появились эскизы внешнего и внутреннего вида Михайловского дворца после реконструкции. Инициаторы работ напомнили, что никакого ущерба зданию не нанесут, а проекты разрабатывались при участии архитекторов Русского музея. 

2016, 19 февраля

Активисты на сайте change.org опубликовали обращение к Председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой отменить реконструкцию Русского музея. Авторы петиции настаивают на отсутствии необходимости проводить эти работы в ближайшее время, в то время как многие другие культурные памятники в Петербурге нуждаются в срочной реставрации - в обращении речь идет о строениях на Конюшенной площади и здании Биржи на Стрелке Васильевского острова. Кроме того, активисты опасаются, что при перемещении экспозиции из залов Русского музея возникнет ситуация, похожая на переезд Военно-морского музея, экс-директору которого в 2015 году вынесли приговор за взятку.

Надеемся, что при рассмотрении этого вопроса Вы будете принимать во внимание не только финансово-хозяйственные показатели, но и значение памятников истории и культуры для населённого пункта, в котором прошли Ваше детство и юность, и из которого Вы вышли на большую политическую дорогу.

- таким обращением активисты закончили петицию.

Сбор подписей продолжается, на момент публикации материала документ подписали 100 человек.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура

Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю