Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


25 февраля 2016 г. 14:15

2695

Автор: Мария Кучер

Когда "Оскар" стал большим: вымышленное интервью с заветной статуэткой

Всегда ли имена лауреатов "Оскара" держались в тайне? Насколько справедливо обвинять киноакадемиков в расизме? Знает ли история случаи, когда статуэтка оказывалась в мусорном баке? Peterburg2 спросил главного виновника всех скандалов и сенсаций в мире кино - саму статуэтку "Оскар".

Кинопремию "Оскар" учредили в далеком 1929 году, с тех пор много чего изменилось в мире киноиндустрии. Помните, как все начиналось?

Конечно. В 1927 году отличный парень Луис Майер, один из основателей Metro-Goldwyn-Mayer, придумал учредить организацию, от работы которой всем в мире кино стало бы хорошо. Сказано – сделано. Буквально через месяц Майер собрал всех видных кинодеятелей на званый ужин, презентовал идею и получил одобрение большинства. Так родилась Академия.

Но ведь изначально Академия вовсе не собиралась награждать лучших в профессии…

Все верно. Майер и его сподвижники пытались навести порядок в киноиндустрии. Например, Академия регулировала отношения актеров и студий. Но будем честными: Майер породил мир кино, в котором отдельно взятый профессионал не значит почти ничего. Вся дележка происходит между студиями – собственно, с 1927 года Академия и защищает их права. Помнится, Майер говорил, что если увлечь актеров и студии раздачей наград, то они будут делать все, что захотят большие корпорации. А что вы хотите, это бизнес.

С Академией все ясно, а что с вами – со статуэткой?

Вы, наверное, в курсе, что меня называют "золотым рыцарем"? Признаться, мне этот вариант очень нравится, тем более, что "Оскаром" меня стали называть только с 1939 года. Дизайнер Metro-Goldwyn-Mayer Сендрик Гиббонс придумал мой внешний облик, а скульптор Джордж Стэнли уже занялся воплощением эскиза в жизнь. Так появился я – рыцарь с мечом крестоносца в руках, стоящий на катушке киноленты.

Пользуясь случаем, не могу не спросить: а сколько в вас золота?

Да вы издеваетесь! По-моему, уже все знают, что я только покрыт золотом, а внутри у меня еще четыре слоя – сплав олова и свинца, медь, никель и серебро. Каждый год мои копии отливают на заводе в Чикаго, и сколько это будет стоить, напрямую зависит от цен на золото. Но скажу по секрету: это очень и очень затратно, не пытайтесь повторить.

Бывали случаи, когда победители пытались на вас заработать?

О, целая куча. Но с 1950 года академики попытались урегулировать эти попытки. По сути, статуэтка не принадлежит победителю: при получении трофея он подписывает документ, по которому, прежде чем продать статуэтку кому-нибудь, он должен предложить ее академикам за $1. Но "Оскары", полученные до 1950 года, то и дело всплывают на рынке, причем покупают их видные современные кинодеятели. Например, Стивен Спилберг когда-то купил за $578 000 "Оскар", который получила актриса Бетт Дэвис еще в 1930-х.

То есть, если я выиграю "Оскар" и захочу его продать в обход Академии, я буду считаться чуть ли не преступником?

Может да, а может и нет. Даже настоящие преступления вокруг "Оскара" почему-то мало воспринимаются всерьез. Помните, в 2000 году кто-то украл 55 моих копий? На них не было имен победителей, но все равно обидно. Еще обиднее, что потом их нашли в мусорном баке.

К слову о несерьезности. С каждым годом людей, которых действительно волнует "Оскар", становится все меньше. Церемонию смотрят, чтобы потом обсудить самые скучные моменты и отругать академиков за предсказуемость…

Давайте я вам кое-что объясню. "Оскар" вообще не задумывался как сюрприз, поначалу премия была похожа на поощрение от профсоюза. Первые лет десять победителей и вовсе объявляли заранее, а потом они собирались на званый ужин. Потом Академия совсем перестала себя утруждать и просто передавала списки журналистам, чтобы те публиковали их в утренних газетах, на следующий день после объявления лауреатов. Это правило действовало до 1940 года, пока наглецы из Los Angeles Times не обнародовали список до начала церемонии. На следующий год академики пересмотрели регламент, и с тех пор победителей объявляют прямо на сцене. Можно считать, что "Оскар" по природе своей предсказуем.

Но ведь каждый год киноманы, критики, журналисты выводят закономерности – и они срабатывают. Например, считается, что для "Оскара" необходимо сильно постараться в физическом плане: мол, академики охотно награждают тех, кто ради роли похудел или поправился, научился глотать огонь или лежать на гвоздях…

Я так не думаю. Конечно, некоторые тенденции есть, но ей-богу, вы не сможете угадать, что творится в голове у академиков в этом году – их там 6000 человек! А способность к перевоплощению, драматический талант и искра в глазах всегда в почете.

Хорошо, а как вы относитесь к скандалам вокруг вас? Например, после объявления номинантов, в список которых не попал ни одни темнокожий актер, академиков обвинили чуть ли не в расизме…

"Оскар" всегда будут обвинять в расизме – здесь киноиндустрия идет в ногу с обществом, и процессы в них действуют одинаковые. Вы знали, что в 1940 году, когда премии впервые была удостоена темнокожая актриса, Хэтти МакДэниел из "Унесенных ветром", бедняжка сидела в отдельном помещении, поскольку ей было запрещено находиться в одном зале с белыми? А потом она, между прочим, выиграла еще много наград – и все за роли служанок и рабынь (в "Унесенных ветром" она играла Мамушку). И ведь тогда академики не постеснялись дать статуэтку темнокожей актрисе, как не постеснялись сделать это несколько раз и потом. А что касается нынешних номинаций, то, по-моему, в этом году просто не было достойных ролей.

У нас в России телевидение не будет транслировать церемонию вручения, а покажет сокращенную версию, которую зрители увидят только на следующий день. Но следить за всем происходящем хочется в прямом эфире, ведь в этом году есть и номинант от России – мультфильм "Мы не можем жить без космоса". По-вашему, у ленты есть шансы на победу?

Оскар: Насколько я помню, однажды в номинации "Лучший короткометражный анимационный фильм" уже выигрывал мультик из России – картина "Старик и море" Александра Петрова. Это необычайно красивая лента по мотивам повести Хемингуэя. У нынешнего номинанта тоже неплохие шансы – космическая тема сейчас очень модная, ею все интересуются. Возможно, академики мало слышали об этом мультфильме, повлияет ли это на их выбор – посмотрим.

А у вас самого есть фавориты в номинациях?

Нет, вы что. Это непрофессионально. Или подождите… Вы же не будете спрашивать про Ди Каприо?..

88-я церемония вручения премии "Оскар" пройдет 28 февраля в театре "Долби" (Лос-Анджелес). Первый канал отказался от прямой трансляции и 29 февраля покажет 39-минутную официальную версию.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Кино

Статьи по теме
Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге 25 января традиционно отмечается Татьянин день, или День студента. Peterburg2 рассказывает об истории праздника и делится идеями, как его провести в Петербурге с приятной скидкой или вовсе бесплатно....
Побывать в виртуальной реальности, подружиться с капибарой и погулять в Ботаническом саду: чем заняться на осенних каникулах в Петербурге Побывать в виртуальной реальности, подружиться с капибарой и погулять в Ботаническом саду: чем заняться на осенних каникулах в Петербурге Первая четверть учебного года завершилась, школьники и их родители выдыхают и наверняка задумываются, как же провести предстоящие каникулы. Peterburg2 традиционно стоит на страже вашего семейного досуга: мы нашли фестивали, музеи, спектакли и фильмы в кинотеатрах, которые стоит посетить в эти дни....
Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Продолжаем наслаждаться всеми летними удовольствиями: смотрим кино под открытым небом, идем на винтажный маркет, танцуем на концертах под открытым небом и даже отправляемся на соревнования по вейкбордингу....
На гребне волны развлечений: гид по Плюс Даче в Петербурге На гребне волны развлечений: гид по Плюс Даче в Петербурге С 27 июня по 11 июля Плюс Дача впервые приехало с гастролями в Петербург. Рассказываем, как попасть на мероприятия и что ждет их участников....
Открытая крыша Roof Place, фестиваль Odyssey и кино под открытым небом: куда пойти в Петербурге 23 – 29 июня Открытая крыша Roof Place, фестиваль Odyssey и кино под открытым небом: куда пойти в Петербурге 23 – 29 июня Июнь подходит к концу, но жара только начинается. Рассказываем, как незабываемо провести ближайшие выходные и будние дни. Например, можно эксклюзивно подняться на крышу с видом на залив, послушать джаз, построить карьеру, насладиться кукольным искусством и сходить на интересный спектакль....
5 фильмов, за которые Джонни Депп должен был получить «Оскар» 5 фильмов, за которые Джонни Депп должен был получить «Оскар» В честь юбилея Джонни Деппа мы решили вспомнить любимые фильмы с этим актером в главной роли. Конечно, он хорош везде, но, пожалуй, есть несколько особо талантливых работ, за которые он мог бы получить заветную статуэтку. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю