Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


11 марта 2016 г. 14:00

4643

Автор: Светлана Корнева, фотографии предоставлены Планетарием

Увидеть Юпитер и понять теорию Большого взрыва: зачем идти весной в Планетарий

Планетарий ― универсальное место, как для интересующихся наукой, так и для неисправимых романтиков. Рассказываем, когда весной лучше всего идти смотреть на планеты через телескоп, а в какие дни можно будет наконец забросать учёных "наболевшими" вопросами в стиле "Есть ли жизнь на Марсе?".

Проект "Рубежи науки" был создан Петербургским планетарием с той целью, чтобы познакомить широкую аудиторию с актуальными научными проблемами. Учёные разных отраслей знаний ― астрономы, физики, географы, историки, биологи, конструкторы ― проводят лекции и рассказывают о сложных вещах простым и понятным языком. Каждая встреча с учеными сопровождается показом звездного неба сезона на куполе Звездного зала и непосредственным общением.

Ближайшая лекция ― 30 марта на тему "Большой взрыв", 27 апреля ― "Звезда по имени Солнце" и 25 мая ― "Галактики: от рождения до смерти".

Петербургское небо, практически постоянно затянутое облаками, частенько мешает увидеть яркие планетарные явления. Однако полюбоваться на таинственные движения небесных тел всё-таки можно попытаться в Планетарии.

Например, 20 марта наступает весеннее равноденствие: Солнце пересекает небесный экватор и в северное полушарие приходит долгожданная астрономическая весна. 23 марта случится полутеневое лунное затмение, правда, увидеть его можно будет только на востоке России. Зато к концу марта петербуржцы смогут разглядеть комету C/2013 US10 Catalina. Она опустится к созвездиям Возничьего и Персея и будет видна всю ночь. Правда в Планетарии говорят, что у них понаблюдать за ней, к сожалению, не получится. 22 мая нас ждёт противостояние Марса. То есть Марс будет находиться на продолжении линии "Солнце-Земля" и будет виден с Земли в противоположном Солнцу направлении. Ближе к концу мая возможно получится увидеть это явление и придя в Планетарий. А сейчас посетители на вечерних наблюдениях могут хорошо разглядеть Юпитер.

Знаменитую сказку великого французского романтика Антуана де-Сант Экзюпери "Маленький принц", впервые в Санкт-Петербурге покажут под звездным куполом планетария. Спектакль впервые будет взаимодействовать с наукой: синтез театрального искусства сольется с технической базой Планетария. И всё это ― под настоящим звёздным небом.

Художница Вера Лекомцева представит три песочные новеллы: "Белоснежка", "Красавица и чудовище" и "Снежная королева". Эти песочные повести подойдут как для детей, которые верят в сказку, так и для тех, кто иногда так не хочет быть взрослым. Шоу пройдёт с использованием техники sand-art, когда многослойные образы сменяют друг  друга под взмахом руки художника.

"Космическая неделя", которая по традиции будет приурочена ко Дню космонавтики, насыщена увлекательными событиями. Как и в прошлые годы гостей Планетария ждут встречи с героями-космонавтами, специальные лекции по космонавтике и астрономии и интерактивная программа. Подробное расписание мероприятий появится ближе к апрелю.

А ЧТО ЕЩЁ?

Петербургский Планетарий известен своим "Звёздным Залом". В нём идут лекции-программы по астрономии, часто их ведёт ученый из Пулковской Обсерватории. Взрослым лучше всего посещать Звездный Зал ближе к вечеру (последние сеансы в 16.30 или 18.00), так как на это время не записаны школьные группы и лектор ориентируется больше на взрослых.

Также Планетарий имеет свою небольшую астрономическую Обсерваторию, которая доступна для широкого круга посетителей. Программа делится на 2 части: сначала идет тематическая небольшая лекция по астрономии, затем посетители выходят к телескопам. В ясную погоду здесь можно посмотреть на небо: днем на солнце, вечером на луну (если она полная), и другие небесные объекты.

Программы в Обсерватории ведут также ученые Пулковской Обсерватории, которым можно задать какие-либо "наболевшие" вопросы, они всегда с интересом на них отвечают. Обсерватория работает по выходным дням и пятницам, и так же как и в "Звёздный зал"  в Обсерваторию взрослой аудитории лучше приходить вечером (17:15, 18:30). По пятницам и субботам здесь периодически проводятся вечерние наблюдения в 20:00, но о них лучше уточнять по телефону, так как из-за плохой погоды они могут быть отменены.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Космос Культура


 
Санкт-Петербургский планетарий, Спектакль "Маленький Принц", Песочное Шоу "Мистический Петербург", Проект "Рубежи Науки"
Статьи по теме
По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти Редакция издания Peterburg2 составила актуальный список катков Петербурга и Ленобласти сезона 2023-2024. Сколько стоит вход, есть ли прокат и специальные акции — в нашем специальном материале....
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю