Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


14 апреля 2016 г. 17:30

7963

Автор: Светлана Корнева, фотографии -SPBFW

Что мы будем носить после Недели моды: эксперты о прошедшей #SPBFW

В Петербурге завершилась Официальная Неделя моды St.Petersburg Fashion Week. О том, что из представленных коллекций можно носить в реальной жизни, а что лучше забыть как страшный сон – специально для Peterburg2 рассказывают модные эксперты.

Яна Мирошниченко, главный редактор модного информагентства So Serious Fashion

Переведя дух после очередного сезона St. Petersburg Fashion Week, можно и поразмыслить, что появится в шкафу наших модников в скором времени. Если говорить об отечественном производителе и лучшей коллекции на Неделе, то ей, безоговорочно стала "Наперегонки и одновременно" от Milla Berillo. Чистые формы, дизайнерские находки, эксперименты с тканью и кроем то, что дает ей значительно больше права именовать себя образчиком настоящей моды, нежели ряд коллекции других дизайнеров, бесстыдно именовавших свои творения haute couture. Вновь вселяют веру в будущее российского дизайна студенты кафедры "Дизайн костюма" СПбГЭУ. До мелочей продуманный эпатаж и свежесть идей - хороший старт для новичков сферы.

Из откровенных провалов ― все кутюрные показы St. Petersburg Fashion Week, коих было два, но лучше бы не было. Тут, как говориться, одно название "кутюр" и очень сомнительное к этому отношение.

by Alena Dementeva 

Александра Леклер, имидж-стилист

Как и любой другой сезон St. Petersburg Fashion Week этот принес много новинок и вдохновляющих открытий. Однако несмотря на это, целостное впечатление от Недели "смазали" двоякие и псевдокутюрные шоу, оставив странное, сомнительное послевкусие.

В будущем сезоне, похоже, согласно видению дизайнеров-участников Недели, будет преобладать сдержанная палитра типичной для Петербурга серо-бежевой гаммы вкупе с благородными зелено-бордовыми тонами и светлыми пастельными нотами.

Также порадовало качество покроя и смешение различных фактур. И, похоже, что тенденции к свободному крою в духе over-size, ноткам спорт-шика, концептуальному минимализму и гранжу наряду с гипертрофированной сексуальной феминностью будут актуальны и в следующем сезоне.

Наиболее яркое впечатление произвели показы Toni&Guy, кафедры "Дизайн костюма" СПБГЭУ, Milla Berillo, Showcase New Name, Mod’Art, EndorФin и Teona Margvelashvili ― атмосферные, целостные шоу, каждое со своей историей и посылом.

В свой гардероб я бы с радостью добавила белое платье с ассиметричными вставками и контрастными лимонно-небесными деталями от маэстро концептуального сложного кроя Milla Berillo, удлиненный свитер крупной вязки с фактурными цветами от Mod’Art, черное бархатное платье-смокинг с контрастными переливающимися лацканами от украинского бренда Nikonova и жатым жакетом от EndorФin. А вот черногорскому "кутюру" не место в шкафу.

Ирина Максименко, руководитель имидж-студии "Высшая власть"

Петербургская Неделя моды получилась богатой на перфомансы. В какой-то момент у меня появилось ощущение, что дизайнеры намеренно переводят внимание на "ритуальные пляски" моделей, скрывая суть коллекций.

На ком остановился мой взгляд? Марка Isabel Garcia знакома мне уже давно, впервые за долгое время я могу выбрать коктейльное или вечернее платье из их ассортимента, однако сам показ был прозаичен с точки зрения представленных нарядов и стилистики шоу. Отмечу творчество бренда Milla Berillo: мне импонирует ее концепция, конструкторские решения, минимализм и одновременно женственность в каждой модели. Думаю, что в гардеробах петербургских модников также могут прижиться вещи из коллекции EndorФin с точки зрения сдержанной цветовой гаммы и особенностей кроя.

Алёна Носкова, стилист

В самое сердце меня поразили ребята из Weirdo. Из их коллекции хочется взять многое. Особенно хочу отметить: обожаемые мною комбинезоны, которые благодаря деталям-карабинам могут ещё и трансформироваться; бархатные топы и платья, приятно, что этот материал появился в довольно брутальной коллекции; брюки-кюлоты ― очень удобный элемент гардероба; трикотажные платья, объемные пальто. Отличная дебютная коллекция, она, действительно, будет вся раскуплена!

Weirdo

У Milla Berillo коллекция получилась потрясающая и архитектурная. В свой гардероб я бы хотела заиметь: нежные прозрачные блузы и платья с оригинальными деталями, "пушистые" комплекты изумительных и нежных цветов на полупрозрачных сетках. Для тех, кто любит интеллектуальный шик, коллекция Milla Berillo ― must have!

Женственные образы останутся с нами еще на несколько сезонов, рекомендую обратить внимание на блузы с бантом. Их можно было увидеть в коллекции dudado. А тем, кто работает в офисе, или хочет выглядеть элегантно и женственно, на заметку стоит взять брючные костюмы с жилетами, как у Алёны Дементьевой. 

Лера Чернова, стилист-имиджмейкер

В коллекциях выпускников кафедры "Дизайн костюма" у меня определились фавориты ― роскошные яркие пуховики А-силуэта. Как любитель пышных юбок миди, я всегда в поисках верхней одежды, которая позволит носить их и зимой. Пуховики, повторяющие по форме пышную юбку ― отличная идея.

Итальянский показ совсем не впечатлил. Такие вещи я бы носить не стала, даже разбавив их более простыми базовыми предметами гардероба. Мне кажется, где-нибудь в провинции эта коллекция имела бы большой успех.

Мне понравилась идея детских курточек с принтами видов Петербурга от МД Анны Овчинниковой. Если ребёнок в такой одежде вдруг потеряется, то его легко будет найти. Но, на мой взгляд, тема работает исключительно с детьми до 8-10 лет, а подросткам, и уж тем более взрослым дамам такие вещи носить уже не так весело.

Коллекция украинского бренда "Nikonova", лично мне показалась интересной, хотя публика восприняла её довольно прохладно. В коллекции прослеживались как модные тренды, так и личные предпочтения дизайнера. Мой фаворит ― пальто-халат графитового оттенка. А дизайнеры марки Endorфin из Казахстана, явно вдохновились Петербургом и представили нам коллекцию в духе "50 оттенков серого". Честно говоря, у меня такой "гормон радости", радости особо не вызвал. 

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мода

Броуди Анна
St.Petersburg Fashion Week Fall-Winter 2016-2017
Статьи по теме
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Тур по магазинам Санкт-Петербурга Тур по магазинам Санкт-Петербурга Что такое идеальный отдых в Петербурге? Это насыщенная культурная программа, неспешные прогулки вдоль набережных и в парках и, конечно же, приобретение пары-тройки симпатичных вещей в магазинах одежды. Рассказываем о лучших местах шопинга....
Топ-10 фотостудий Петербурга Топ-10 фотостудий Петербурга Сделать фотографии в стиле европейского рождества или устроить фотосессию в кабине частного самолёта. Рассказываем про самые стильные в Петербурге фотостудии с арендой по доступным ценам....
Костюм вируса, маска со стразами, облачение Ганнибала Лектера и кошачий Дарт Вейдер: тренды ковидного Хэллоуина 2020 Костюм вируса, маска со стразами, облачение Ганнибала Лектера и кошачий Дарт Вейдер: тренды ковидного Хэллоуина 2020 Рассказываем, что необычного нашли в продаже этой осенью, и даем советы, кем нарядиться на праздник, чтобы выглядеть внушительно и страшно, соблюдая, при этом, правила безопасности. В качестве бонуса: подборка котиков и пёселей в волшебных костюмчиках....
Винтажные наряды, рейверские олимпийки или юбка Versace: гид по главным секонд-хендам Петербурга Винтажные наряды, рейверские олимпийки или юбка Versace: гид по главным секонд-хендам Петербурга В секонд-хендах и на барахолках можно одеться не только дёшево, но и стильно. И пока торговые центры закрыты из-за коронавируса, рассказываем, где можно купить вещи той же самой Zara и H&M или оригинальные вещи от Gucci и Tommy Hilfiger по смешным ценам....
Скотч, бумага и одеяла: как в соцсетях воссоздают самые безумные наряды звёзд Скотч, бумага и одеяла: как в соцсетях воссоздают самые безумные наряды звёзд В соцсетях запустили #metgalachallenge по случаю отменённого в этом году одноимённого бала костюма. Люди по всему миру публикуют фотографии, на которых воссоздают из подручных материалов самые безумные в истории Met Gala костюмы звезд. В нашем материале — самые смешные пародии на Лану Дель Рей, Леди...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю