Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


4 мая 2016 г. 12:00

8896

Автор: Светлана Корнева, фотографии - Peterburg2.ru

Мастерские Петербурга: флорист Мила Шуманн

Продолжаем знакомиться с мастерскими города: в этот раз заглянули к цветочному мастеру Миле Шуманн. Узнали, почему флористика не такая уж и женская профессия и от чего зависит стоимость цветов на Голландском аукционе.

Почему флористика?

Я, как и многие женщины, люблю цветы. И когда в 90-х появилась профессия флориста, я решила посмотреть, что же это такое. Сначала пришла в обычный цветочный магазин: попробовала себя помощником, подсобным рабочим ― понравилось. Потом пошла учиться: вначале у нас в стране, затем за границей. Трудность была в том, что тогда было очень мало информации о профессии на русском языке и преподавали основы флористики только иностранцы.

Интересно, что история отечественной флористики прерывается в 1917 году. Ведь цветы ― это роскошь, поэтому после революции такие вещи были вычеркнуты из жизни. Вернулась профессия уже только после перестройки. И выращивать что-то помимо гвоздик ― политически правильных цветов, стали тоже после перестройки.

За последние годы отечественная флористика очень поднялась в мировом рейтинге. Сейчас россияне ― одни из лучших флористов мира. Голландцы же, хоть и профессионалы в коммерческом плане и в плане логистики, но вот в творчестве они сильно проигрывают. Поэтому в лидерах те страны, где цветов мало, где они ценятся как драгоценность: это Швеция, Бельгия, Россия, но никак не Франция и не Италия, где цветов бездна.

Как работает флорист

Я работаю не как магазин, а как мастерская, то есть выполняю проекты на заказ. Поэтому цветы в мастерской бывают тогда, когда есть заказ. Сейчас, например, у нас остались после проекта пионы, дельфиниумы, ранункулюсы. Цена цветов складывается из того, где они вырастают и как их выращивают: конвеерно или в единичных экземплярах. Полевые цветочки ― самые простенькие, будут во много раз дороже именно из-за того, что их вручную выращивают.

Когда приходит заказчик, я спрашиваю, не какой он хочет букет, а какие чувства он хочет выразить и для кого. В выборе цветов клиент также может участвовать, равно как и в выборе того, будет ли букет с запахом или без. Между прочим, последний пункт очень важный, потому что не все цветы имеют запах. А которые имеют ― менее стойкие.

После этого рассчитываем необходимое количество цветов по площади плюс делаем запас, если вдруг попадутся бракованные экземпляры.

Об особенностях закупки цветов

Затем заказываем цветы, естественно в Европе, где они идут через Голландский аукцион. Специальные фирмы выкупают заказ, проходят фитоконтроль, таможню и уже привозят цветы в Россию. Бывает такое, что растения приходят в неподходящем качестве, тогда приходится вновь делать заказ. Чаще всего такое происходит из-за того, что у нас внутри страны не очень хорошая логистика или на границе, бывает, передерживают цветы.

Растения везут в специальных контейнерах, где поддерживается определённая температура. Есть цветы, которые можно транспортировать без воды, это например, хризантемы, гвоздики, многие сорта роз.  И это тоже влияет на стоимость: одно дело везти в вазочке, другое ― в коробке.

О графике работы

Сезонность в работе присутствует. Летом ― в основном заказы на свадьбы, зимой ― очень много праздничных мероприятий: юбилеи, день влюблённых, 23 февраля и 8 марта. По загруженности тоже, когда как: бывает неделя свободная без заказов, а бывает некуда вписать клиентов.

Вся работа происходит непосредственно в  мастерской. Столы здесь высокие, потому что флористы работают стоя. Из рабочей подсобки вытаскиваются инструменты, оазисы (пористый, влагоёмкий материал ― ред.), кашпо, из холодильника достаются цветы. И начинаем работать.

Вообще в мире профессия флориста считается мужской, потому что нужно уметь работать с инструментами, дрелью, горячим пистолетом, электропилой. Конечно, руки ― самая уязвимая часть тела у флориста. Особенно после больших показов.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мастерские

Статьи по теме
Как вырезать снежинки и рождественские звёзды из бумаги: инструкция от Peterburg2 Как вырезать снежинки и рождественские звёзды из бумаги: инструкция от Peterburg2 Сегодня существует огромное количество техник, шаблонов и идей для создания декора к Новому году. Рассказываем, как вырезать необычные снежинки и как самому сделать популярные шведские звёзды из IKEA....
Столярная мастерская или кожевенное искусство: необычные курсы для взрослых Столярная мастерская или кожевенное искусство: необычные курсы для взрослых Научиться делать рюкзаки из кожи или слепить глиняный кувшин, нарисовать за один урок настоящую картину акварелью, совместив это с бокалом вина, или побороть себя на актёрских уроках, а может и вовсе заняться балетом. Рассказываем, какие интересные курсы существуют в Петербурге, и как туда записаться...
Мастерские Петербурга: студия мозаики художника Вадима Комиссарова Мастерские Петербурга: студия мозаики художника Вадима Комиссарова Как создаются современные картины из мозаики и в чём отличие современных арт-объектов от их тысячелетних собратьев ― об этом нам рассказал художник Вадим Комиссаров во время экскурсии по своей мастерской в Красном Треугольнике....
Петербургские мастерские: линогравюра, литография и офорт Петербургские мастерские: линогравюра, литография и офорт Мастерская печатной графики на Песочной набережной ― одно из немногочисленных мест в городе, где до сих пор стараются сохранить такое старейшее направление искусства, а художники всё ещё создают различные эстампы: гравюры, офорты, литографии....
Петербургские мастерские: кто делает кукол в Северной столице Петербургские мастерские: кто делает кукол в Северной столице Как создаются картины, вещи из картона и кто реставрирует памятники в Петербурге, мы уже рассказывали ранее. В этот раз заглянули в мастерскую кукол при Петербургском музее кукол, где нашли десятки Снегурочек, Щелкунчиков, Дед Морозов и кукол в национальных костюмах....
Петербургские мастерские: художница Ирина Грёз Петербургские мастерские: художница Ирина Грёз Продолжаем знакомиться с мастерскими города: в этот раз заглянули к художнице Ирине Грёз, которая недавно открыла свою мастерскую. Девушка рассказала Peterburg2, почему иногда полезно делать копии картин живописцев-классиков и каково это "вольничать" в академии Репина....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю