Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


24 июня 2016 г. 11:50

21275

Автор: Светлана Корнева

Ночные кинопоказы и музеи: как провести выходные с бюджетом от 100 до 1000 рублей

С приближением выходных появляется вопрос: чем заняться? Сидеть дома, даже со скромным бюджетом, мы вам не советуем, поэтому подготовили подборку идей, как круто провести время вдвоём, имея в кармане от 100 до 1000 рублей. Без учёта транспортных расходов.

ОТ 0 ДО 300 РУБЛЕЙ НА ДВОИХ

Вариант №1: Прогулка в городских парках

В хорошую солнечную погоду здорово отправиться в парк. Как вариант - в ЦПКиО им. Кирова. За посещение в выходной день нужно будет заплатить 100 рублей за человека, для учащихся, школьников, студентов дневной формы обучения, солдатов и сержантов срочной службы стоимость входа составит 30 рублей. Летом здесь чуть ли не каждые выходные проходят праздники и фестивали, а также выставки под открытым небом. Иногда мероприятие можно посетить по билету в парк, но чаще нужно покупать билет на сам фестиваль.

Бесплатный вход действует в Приморском Парке Победы, СосновкеАлександровском парке, Московском парке Победы, Парке 300-летия Петербурга, Таврическом саду и других. В Парке 300-летия Петербурга, например, есть бесплатный WI-FI, так что при наличии хорошего интернет-соединения, можно устроить просмотр фильмов на свежем воздухе или просто послушать музыку, наслаждаясь видом на Финский залив. Возьмите из дома плед, подготовьте заранее термос с чаем, купите по дороге фрукты и устройте небольшой пикник. Отдельное удовольствие в некоторых парках - возможность пообщаться с белочками. Приобрести орехи лучше заранее, потому что в парке готовые кулёчки можно купить уже за 150 рублей.

Вариант №2: Взять напрокат велосипед или самокат

Любители активного отдыха могут взять в аренду два велосипеда, например, на rentbike.org и покататься по городу с ветерком. Стоимость аренды городского велосипеда составит 100 рублей в час, а спортивного ― 150 рублей. В залог потребуется документ. Студентам скидка 10%. Здесь же можно взять напрокат и самокаты от 50 рублей в час.

Вариант №3: Посетить музеи

Девушки-филологи и просто приверженцы культурного отдыха могут отправиться в гости к Анне Ахматовой, а точнее в музей поэта, который расположен в Фонтанном доме. Стоимость билета для взрослых ― 100 рублей, студентам бесплатно. Индивидуальным посетителям здесь предлагается аудиогид за 100 рублей по мемориальной квартире Анны Ахматовой. 

Лайфхак: взять аудиогид один на двоих.

В музее Фёдора Михайловича Достоевского взрослым билет обойдется в 120 рублей, студентам свободный вход. Аудиосопровождение на русском языке: 150 рублей. Несмотря на то, что музей кажется достаточно камерным, с аудиогидом вы задержитесь в музее далеко не на 30 минут. Сначала вам предстоит познакомиться с мемориальной квартирой писателя, а потом - с Литературной экспозицией, посвященной жизни и творчеству Ф.М. Достоевского.


Можно также заглянуть в музей-квартиру А.А. Блока.  Для взрослых вход - 150 рублей, для учащихся - 100 рублей. В музее представлены экспозиции "Блок и его окружение", "Литературная экспозиция", "Мемориальная экспозиция". 

Музей политической истории каждое воскресенье устраивает бесплатные тематические экскурсии, нужно только заплатить за билет в музей. Стоимость полного билета для взрослых - 200 рублей, студентам - 30 рублей. Для того чтобы попасть на воскресную экскурсию необходимо предварительно записаться по телефону. Пусть, здесь мы несколько выбиваемся из нашего бюджета, но отметить для себя такую возможность стоит.

Если цель прогулки сделать побольше красивых фотографий, советуем также зайти в музей-фотосалон Карла Буллы. Заплатив 50 рублей за проход на балкон (+ 100 рублей за фотосъёмку), можно увидеть как сам Невский проспект с высоты полёта воробушка, так и прилегающие к нему улицы.  

Совместить приятное с полезным: прикоснуться к искусству и сделать красивые фотографии для нового поста в фейсбуке можно в творческом пространстве АртМуза. На большинство выставок - вход бесплатный. А в кафе можно выпить чашечу хорошего кофе.

Вариант №4: Посетить  библиотеки

В Центре искусства библиотеки Маяковского постоянно проходят концерты, литературно-музыкальные вечера, лекции, мастер-классы. И всё это с бесплатным входом. Расписание мероприятий лучше отслеживать в группе в социальной сети "ВКонтакте". Или например, взять библиотеку Гоголя, которая совсем не похожа на библиотеку в классическом понимании, а больше на мультимедийное пространство для обучения, работы и отдыха. Здесь также часть устраивают спектакли, лектории, квесты и многое другое. Также в библиотеке Гоголя появились QR-коды, с помощью которых можно открыть аудиогид, рассказывающий о концепции каждого зала.  Вход опять же - бесплатный. 

 

"Для меня идеальные выходные – это выходные на природе, особенно, если речь идет о бюджетном времяпрепровождении. В Ленинградской области столько мест с сумасшедшей природой и такими видами, что дух захватывает. У Петербуржцев есть классная возможность за 15―30 минут доехать до Павловска, Пушкина, Финского залива, ― и не пользоваться этим хотя бы иногда, по крайней мере, странно. Стоимость билета на электричку, в зависимости от направления, составит от 46 рублей (Пушкин) до 80 рублей (Репино).

С собой можно взять термос с чаем, бутерброды, фрукты. Кроме этого, в Пушкине и Павловске есть супер демократичное кафе "Грушенька", где можно будет пообедать, заплатив 150-200 рублей на двоих".

ОТ 300 ДО 500 РУБЛЕЙ НА ДВОИХ

Вариант №1:  Сходить в кино

Довольно бюджетные билеты в кино можно приобрести в кинотеатре "Ленфильм". Так, с 10.00 все сеансы по 100 рублей, с 14.00 по 150 рублей, с 17.00 по 200 рублей, с 19.00 по 250 рублей. В выходные: кинопоказы с 10.00 по 150 рублей, с 13.00 по 200 рублей, с 16.00 по 250 рублей. 

В легендарном кинотеатре "Родина" есть специальная летняя акция: с 6 июня по 29 августа все билеты на любой фильм по понедельникам — 150 рублей. Но и в другие дни ценовой диапазон киносеансов невысок и колеблется между 150 и 300 рублями. 

Вариант №2: Провести время в антикафе

Если вдруг капризная петербургская погода устроит сюрприз в виде дождя, а заходить в кафе совсем не вариант, ― можно отправиться в антикафе. Например, в Цифербург: 3 рубля за минуту в первый час и 2 рубля за минуту в последующие часы, а чай, какао и печеньки бесплатно.

Здесь есть своя собственная свободная библиотека, понравившуюся книгу можно дочитать дома. А также в антикафе есть настольные игры и люди, которые с удовольствием составят компанию. Можно найти и игровые приставки Xbox или PlayStation в больших количествах, что хватит на целую компанию. Также в антикафе часто проходят гаражные распродажи, музыкальные квартирники, различные лекции, мастер-классы по рисованию и бесплатные уроки английского, французского и других языков. 

Вариант №3: Посетить крупные парки в пригородах

 

"Если говорить о лете, то, безусловно, имея только 500 рублей на двоих, я выбрала бы парк! Потому что очень люблю природу. Это может быть и Парк Победы, и ЦПКиО, или как вариант ― Ломоносовский парк. Стоимость проезда 78 рублей на электричке, то есть туда-обратно на двоих 312 рублей. Ещё хватит выпить по чашке кофе в бюджетной кафешке".

В этом году в Ораниенбаумском парке проводятся масштабные реставрационные работы, поэтому на лето вход бесплатный. Со скромным бюджетом можно посетить Дворец Петра III: взрослые  250 рублей, школьники (с 17 лет) и студенты — 150 рублей, дети до 16 лет — бесплатно. Или например, Павильон "Каменное зало": взрослые — 150 рублей, школьники (с 17 лет) и студенты  100 рублей, дети до 16 лет — бесплатно. Комплексный же билет в Гатчинский парк, включающий Собственный сад, Павильон Венеры, Березовый домик для взрослых будет стоить 200 рублей, для учащихся — 100 рублей, для лиц в возрасте 65 лет и старше — 100 рублей.

Не забудьте оставить деньги на орешки для белочек (150 рублей за кулёк), если не позаботились об этом заранее.

Екатерининский парк в Пушкине также имеет платный вход: взрослые – 120 рублей; учащиеся (с 16 лет), студенты, члены союзов художников, архитекторов, дизайнеров России, курсанты, военнослужащие срочной службы – 60 рублей; пенсионеры РФ и Республики Беларусь – 30 рублей; посетители до 16 лет – бесплатно. 

ОТ 500 ДО 1000 РУБЛЕЙ НА ДВОИХ

Вариант №1: Посетить музеи -"гиганты"

В главный музей Петербурга - Эрмитаж комплексный билет стоит 400 рублей, в один из объектов - 300 рублей. Дети, студенты, пенсионеры РФ и посетители других категорий имеют право бесплатного прохода. В Эрмитаже всегда можно увидеть что-то новое, даже если вы его частый гость. Чем не вариант - устроить себе настоящий арт-день?

Многие забывают, что у Эрмитажа есть фондохранилище на "Старой деревне". Там тоже есть на что посмотреть. Стоимость посещения (входной билет и экскурсионное обслуживание) - 500 рублей.

Тем, кто хочется поближе познакомиться с искусством нашей Родины, рекомендуем отправиться в Русский музей. Стоимость входных билетов в Михайловский дворец, Корпус Бенуа составит 450 рублей для взрослых, 200 рублей для студентов. Посещение же Мраморного, Строгановского дворцов или Михайловского замка выйдет для взрослых на 300 рублей, для студентов - 150 рублей. 

Вариант №2: Интерактивные музеи

Если хочется чего-то легкого и новенького, можно обратить внимание на интерактивные музеи: Музей иллюзий ― 350 рублей, Дом великана - 300 рублей, Сад бабочек ― 300 рублей, Контактный зоопарк ― 300 рублей, Стеклянный лабиринт ― 300 рублей, Ленточный лабиринт ― 300 рублей, Побег из тюрьмы ― 300 рублей, Подводный мир ― 300 рублей, Музей "Внутри человека" ― 350 рублей. 

А вдоволь повеселиться можно и в Музее советских игровых автоматов. Стоимость билета в него составит 350–450 рублей: за эту цену можно поиграть на 15 автоматах и послушать экскурсию.

Эти музеи не только интересны сами по себе, но ещё это и отличные фоны для свежих фотографий в Instagram.

Посмотреть на Россию в миниатюре, поудивляться, как умело сделаны все детали людей, зданий, кораблей, поездов, можно на юге города в "Гранд Макете Россия", где представлен глобальный макет нашей родины на 800 квадратных метрах. Взрослым по будням билет выйдет в 400 рублей, по выходным ― 450 рублей.

Вариант №3: Посмотреть на искусство

Для любителей современного искусства отличным вариантом как провести свой выходной станет поход в Музей и галереи современного искусства Эрарта. Если вам до 21 года, то можно пройти по льготному билету всего за 350 рублей, для остальных посетителей единый билет выйдет в 500 рублей.

Уникальный проекционный музей расположился на территории креативного пространства "Люмьер-Холл". Сейчас там можно посмотреть на "живые полотна" Ван Гога, Ивана Айвазовского и Николая Рериха. Взрослым билеты в выходной день выйдут на 500 рублей, студентам ― 400 рублей. 

Вариант №4: Ночной отдых


Для ночных развлечений прекрасно подойдёт центр Maza Park. Самый выгодный тариф ― с 2:00 до 6:00, всего 450 рублей с человека. 

Для менее активного отдыха существуют Ночи кино. Например, в "Люмьер-холле" билеты в Малый зал на всю киноночь стоят 550 рублей. Начинаются показы в 23:30, и три фильма следуют друг за другом. Афиша постоянно обновляется. 

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Культура


 
Центральный парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова, Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, Музей-квартира А. Блока, Музей-фотосалон имени К. К. Буллы, Московский парк Победы, Немецкая Евангелическо-Лютеранская церковь святых Петра и Павла, Музей современного искусства Эрарта, Национальный шоу-музей Гранд Макет Россия, Парк развлечений MazaPark, Музей иллюзий, Велопрокат Rent bike, Креативное пространство Люмьер-холл, Аттракцион Дом великана, Аттракцион Стеклянный лабиринт, Музей Внутри человека
Статьи по теме
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Редакция Peterburg2 приглашает на прогулку по одному из старейших районов города. В нашем гиде по Ваське: главные общественные пространства, места для прогулок, идеи для культурного досуга и, конечно, гастрономические локации....
Куранты с гимном и часы-карета: самые необычные часы Петербурга Куранты с гимном и часы-карета: самые необычные часы Петербурга Куранты, исполняющие гимн Российской империи, циферблат со знаками зодиака, часы-барометр и часы с 24-часовым делением. Рассказываем о самых известных часах и курантах Санкт-Петербурга....
Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Жару мы пережили и теперь возвращаемся в традиционную дождливо-прохладную среду обитания. К этому нам не привыкать, а это значит, что можно вновь выбрать досуг на выходные. Peterburg2 нашел для вас лучшие концерты и фестивали, а также литературные, театральные и кино-события....
Президент, садовник и букмекер: где и кем работают петербургские котики Президент, садовник и букмекер: где и кем работают петербургские котики Пушистые работники петербургских заведений: кот-ресторатор, кот-садовник, кот-президент, кот-ресторатор и даже кот, живущий в настоящем замке. Составили гид по местам, где обитают самые знаменитые коты Петербурга и Ленинградской области....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю