Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


31 мая 2016 г. 14:15

12018

Удар по стереотипам: что такое женский бокс

Начинаем рассказывать о видах спорта, к которым можно обратиться, если наскучили фитнес, йога, аэробика и пробежки в парке. Первый материал ― про женский бокс. С чего начать занятия, как проходят тренировки и какие мифы существуют вокруг этого спорта ― на Peterburg2.

Женщин в боксе очень долгое время никто не воспринимал всерьёз как спортсменов, хотя непосредственно сам женский бокс зародился аж в далёких 1720-х годах в Лондоне. Только в 1950-1970 годах происходит приобретение "боксёрских лицензий", массовое развитие профессионального женского бокса и первые любительские бои. Впервые женский бокс появился в рамках Олимпийских игр в 1904 году, но лишь в качестве демонстрационной схватки. Только в 2012 году в Лондоне этот вид спорта закрепился как олимпийская дисциплина.

Я занималась разными видами спорта, в том числе и единоборствами. Однажды друзья подарили мне на День рождения абонемент в боксёрский клуб. Решила, что подарок нужно реализовать: пришла в зал и увидела процесс тренировки. Особенно зацепило, как тренер готовил боксёра к соревнованиям, как говорится в боксе ― держал на лапах. Это действительно красивое и эффектное зрелище.

После этого решение уже было принято ― освоить технику бокса и начать боксировать.

Так как я занималась спортом и была готова к нагрузкам, начало занятий для меня это не оказалось физическим стрессом. Конечно же, уровень нагрузок совсем другой. Здесь работает всё тело и, конечно же, мозг. Энергетика зала, запах кожи, ринг, груши и снаряды, сама атмосфера ― все это заставляет приходить сюда снова и снова.

Бокс ― это стиль жизни. Боксёрская тусовка похожа на тусовку байкеров с мотоциклами. Очень часто соперники после боя становятся лучшими друзьями. Бокс учит дисциплине, порядочности. Сами спортсмены-боксёры очень спокойные и приветливые люди. Поэтому, в силу своего закалённого характера и выдержки, негативные эмоции просто остаются где-то в стороне. У боксёра своё оружие всегда с собой, и нет никакого желания его применять вне ринга.

Как проходит тренировка?

Тренировочный процесс задаёт тренер. У каждого боксёра своя задача в зависимости от уровня и плана на подготовку: это могут быть предстоящие соревнования или реабилитация после травм или болезни. Каждая тренировка не похожа на другую, и это затягивает в тренировочный процесс ― никогда не знаешь, что будет через несколько минут, как и в бою.

В нашем клубе разминка с элементами нагрузок составляет примерно 30 минут. Упражнения на технику, постановка элементов защиты и ударов, отработка в парах и на снарядах и, конечно же, бои (спарринги), где ты можешь закрепить свои знания и помочь своим партнёрам.

Задача в ринге ― не превратить бокс в драку, а применить все технические и тактические знания.

Если по противопоказаниям вам нельзя заниматься боксом, огорчаться не стоит. Существуют различные направления на основе бокса, такие как: фитнес-бокс или тай-бо. Это почти тот же бокс, только без сумасшедших нагрузок и синяков.

Экипировка для занятий боксом должна быть максимально хорошая и не самая дешёвая: от нее зависит здоровье и безопасность боксёра. Так, например, спортсменам нужны перчатки, причём только кожаные: 12-16 унций, в зависимости от габаритов боксёра, чтобы не травмировать своего партнёра. Затем нужен максимально защищённый шлем, бандажи (обязательный элемент для защиты паховой области спортсмена ― ред.), капа из только качественного материала – от этого зависит сохранность ваших губ и зубов.

Плюс удобная обувь. Боксёр постоянно двигается на ногах. Хорошая обувь-боксёрки ― это комфорт и скорость передвижения. Также необходимы тэйпировка рук или бинты: они защищают суставы и поверхность кулака от травм и разрывов кожи.

Питание боксёра

Наш тренер шутит: "Воин, для того, чтобы хорошо сражаться, должен хорошо питаться". На самом деле, во время тренировок сжигается много калорий, которые нужно пополнять вкусной и здоровой пищей.

Питание боксёра составляется индивидуально для каждого, набор массы или сушка.

Миф №1 Девушки не должны заниматься боксом, потому что это лишает фигуру женственности

Наоборот, у боксёрш всё гармонично развито: красивые плечи, подтянутые бёдра, упругие ягодицы, плоский живот. Это моё мнение. У каждого свой вкус. Кому не нравятся подтянутые девушки?

Известные боксёры среди женщин

Миф №2 Девушки не должны заниматься боксом, потому что это небезопасно для здоровья

Всё зависит от тренера.  Важно, чтобы правильно был поставлен тренировочный процесс. Большой акцент делается на элементы защиты: не важно, сколько ты нанёс ударов, важно ― сколько ты их пропустишь. На тренировках более опытные боксёры помогают новичкам, никто не загонит новичка в ринг на растерзание профессионалу. Так что, бояться и думать, что тебя изуродуют не стоит.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Бокс Сборные Спорт Спортивные объекты Спортивные соревнования Травмы спортсменов

Статьи по теме
Конюшни, корты для тенниса и уютные пекарни: чем заняться в Девяткино Конюшни, корты для тенниса и уютные пекарни: чем заняться в Девяткино Если судьба вас забросила в Девяткино, не спешите с преждевременными выводами. Помимо проблем с дорогами и социальными объектами здесь всё-таки можно найти и позитивные стороны. Рассказываем, как разнообразить свой досуг и чем заняться в свободное время как самому, так и с детьми....
Вместо Альп, Шерегеша и Красной поляны: гид по горнолыжным курортам Ленинградской области Вместо Альп, Шерегеша и Красной поляны: гид по горнолыжным курортам Ленинградской области Километровые трассы, кресельные канатные дороги, обещанный «вельвет» и панорамные виды на озёра Карельского перешейка. Редакция Peterburg2 подготовила актуальный гид по горнолыжным курортам Ленинградской области: сколько склонов, какие подъёмники, стоимость ски-пассов в сезоне 2022-2023, а также какие...
Прокатиться с ветерком: топ мест Петербурга и Ленобласти, где можно покататься на ватрушках Прокатиться с ветерком: топ мест Петербурга и Ленобласти, где можно покататься на ватрушках Редакция Peterburg2 рассказывает, где в Петербурге и Ленобласти в сезоне 2021/2022 доступны трассы для сноутюбинга, есть ли подъёмники, сколько стоит катание на ватрушках и где оборудование можно взять напрокат....
Концерты, выставки и встречи с футболистами: гид по фан-зонам Евро-2020 в Петербурге Концерты, выставки и встречи с футболистами: гид по фан-зонам Евро-2020 в Петербурге В Северной столице на время чемпионата Европы будет работать четыре фан-зоны: на Конюшенной площади, на Дворцовой площади, у СК «Юбилейный» и в «Никольских рядах». Peterburg2 рассказывает, какая развлекательная программа подготовлена для болельщиков....
Вдоль залива и по ратраченной трассе: где покататься на лыжах в Петербурге Вдоль залива и по ратраченной трассе: где покататься на лыжах в Петербурге Даже если в Петербурге не лежат сугробы – то на окраинах города и в Ленобласти снега хватает, чтобы с комфортом покататься на беговых лыжах. Делимся актуальным и проверенным списком трасс Петербурга и Ленобласти....
Где бегать в Петербурге: советы спортсменов и легкоатлетов Где бегать в Петербурге: советы спортсменов и легкоатлетов Наконец-то мы нашли ответы на частые вопросы «Где же бегать в Петербурге: в парках или по набережным?» и «Когда бегать: утром или вечером?». Своим профессиональным мнением с Peterburg2 поделились петербургские спортсмены-легкоатлеты и тренеры школ бега....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю