Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


1 июня 2016 г. 15:00

10266

Geek Picnic, Ночь музыки и рыцарский турнир: 20 событий этого лета

Лето в Петербурге ― это уникальное время, когда каждый день насыщен различными событиями, как для взрослых, так и для детей. Самые яркие, солнечные и запоминающиеся события этого лета ― в нашем обзоре.

Фестиваль уличных театров "Елагин парк"

Когда: 3-5 июня

Лучшие профессиональные и любительские уличные театры из России и Европы соберутся в начале июня в Центральном парке культуры и отдыха им. С.М. Кирова. Программа разнообразна: от сиюминутных коротких импровизаций до масштабных театральных полотен. Посещение фестиваля ― это отличная возможность, не выезжая из города, очутиться в центре Европы, надышаться свежим творческим воздухом и набраться ярких впечатлений на все лето.

Фестиваль "Белые ночи" в Галерее

Когда: весь июнь

В одном из самых крупных торговых центров Петербурга — Галерее пройдет серия бесплатных культурных мероприятий, посвященных сезону белых ночей. Весь июнь посетителей Галереи ждут встречи с известными артистами, музыкантами, писателями и драматургами. 10 самых интересных, на наш взгляд событий, можно прочитать в нашем гиде.

Рыцарский турнир "Средневековая сказка"

Когда: 10-12 июня

На несколько дней Выборг погрузится в Средневековье, на территории города пройдет рыцарский турнир "Средневековая сказка". Каждый день будут организованы несколько турниров, показательных выступлений, средневековая музыка и средневековые танцы. Запланированы также и вечерние программы, чтобы избежать очередей в течение дня. 

Фестиваль кино и музыки "Петербургские каникулы"

Когда: 16-19 июня

В период белых ночей Дворцовая площадь превратится в кинотеатр под открытым небом, где с раннего утра до позднего вечера будут проходить показы фильмов советского и российского кинематографа. Программа киномарафона будет разделена на три тематических блока: "Петербургская история", "Герои и персонажи" и "Золотой век детского кино". Мероприятия фестиваля будут открыты для посещения всеми желающими.

Концерт симфонического оркестра и хора Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева

Когда: 17 июня

Ключевым музыкальным событием фестиваля кино и музыки "Петербургские каникулы" станет выступление симфонического оркестра и хора Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Дирижёр встанет за пульт на Дворцовой площади впервые с 2007 года. В грандиозном концерте примут участие более 160 человек. Выступление также будет транслироваться на большом экране сцены-дублера, и каждому гостю мероприятия будет не только слышно музыку маэстро, но и видно все происходящее на основной сцене.

Фестиваль фудтраков "Еда на колёсах"

Когда: 17-19 июня

На протяжении трёх дней в Музее уличного искусства разместится большой пикник, куда съедутся фудтраки из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Во время фестиваля будет работать школа уличной еды, где  можно будет узнать основные секреты и правила организации собственного фудтрака. Также в программе запланированы мастер-классы для всей семьи, фермерский рынок, гастрономический кинотеатр и многое другое.

Бал выпускников "Алые паруса - 2016"

Когда: 25 июня

"Алые паруса" уже давно из сугубо школьного праздника превратился в фестиваль городского масштаба. Главное, выбрать место подальше от толпы людей на набережных и наслаждаться вначале мультимедийным шоу на фасадах домов, а затем встречей главного символа праздника петербургских выпускников ― шведского корабля "TreKronor". Однако уже через два года иностранный бриг заменят на отечественную "Полтаву", которую сейчас достраивают по макетам Петра I на верфях в Лахте. Так что спешите посмотреть на скандинавского красавца.

Geek Picnic

Когда: 25-26 июня

Крупнейший европейский фестиваль современных технологий, науки и искусства вновь соберёт тех, кто увлечён наукой и техникой, умных, образованных  и просто интересующихся. Хедлайнером фестиваля в этом году станет знаменитый Джейми Хайнеман из "Разрушителей легенд".

Также в рамках фестиваля будет работать парк роботов, зона игр, фуд-корт, маркет, спортивные площадки, экспо-зона. А на площадках пройдут различные лекции и научные опыты.

Международный Фестиваль Джаза "Petrojazz"

Когда: 1-3 июля

Звезды джаза из США, Дании, Нидерландов, Франции, Италии, Литвы, Эстонии и Латвии, а также известные джазмены из различных регионов России соберутся на одной сцене в рамках крупнейшего международного джаз-фестиваля Санкт-Петербурга, проходящего под открытым небом. Одной из лучших традиций фестиваля стало проведение мастер-классов и представление уникальных инструментов. "Гвоздем" программы 2016 года станет электрическая джаз-арфа.

Гастрономический вегетарианский ВеганФест

Когда: 2 июля

В Петербурге впервые пройдёт гастрономический вегетарианский ВеганФест. На фестивале всех гостей ждут кулинарные мастер-классы, дегустации блюд в теплой и дружеской обстановке, кинозал, где будет транслироваться фильм о вегетарианстве. Кроме того будут лекции о здоровом образе жизни и правильном питании и Эко-Маркет.

Stereoleto

Когда: 2-3 июля

Большая концертная сцена на Елагином острове вновь будет ждать гостей. CRYSTAL CASTLES, 5`NIZZA, On-The-Go и другие музыкальные коллективы со всего мира. Хедлайнером станет исландская пост-рок-группа Sigur Ros. Для новых отечественных музыкантов подготовят отдельную сцену "ЗВУКВОКРУГ".

Кроме музыки гостей фестиваля ждут тематические площадки stereoart, stereokids и stereofun. А также площадки stereofood c фестивальным меню от заведений города и  hand-made stereomarket от петербургских дизайнеров.

Фестиваль "Александрийская карусель. Золотой век"

Когда: 2-3 июля

Ежегодный фестиваль культуры эпохи Возрождения в очередной раз пройдёт в парке Александрия в начале июля. В программе мероприятий: выступление танцоров и фехтовальщиков, конные балеты, пешие маневры, показательные поединки, мастер-классы и игры для зрителей, ярмарка, прокат костюмов и прочие развлечения.

Концерт группы "Чиж & Co"

Когда: 8 июля

Белые ночи и нестареющие блюзы, мосты над Невой и песни о любви — вся романтика летнего Петербурга на концерте группы "Чиж & Co". Будет и блюз, и рок-н-ролл, и почти солнечное тепло любимых песен. Кому-то добрая ностальгия, а кому-то вечная лирика.

Ночь музыки в Гатчине

Когда: 9 июля

Одним из самых ярких, необычных и запоминающихся концертов в России на открытом воздухе считается "Ночь музыки" в Гатчине. Ежегодно его посещают более 15000 зрителей. а посмотреть, действительно, есть на что: сцена, расположенная на водной глади Белого озера, и оркестр, играющий симфоничексую музыку на фоне величественного Гатчинского дворца.

Urban Culture Fest

Когда: 9 июля

Первый Urban Culture Fest состоится в начале июля на территории Музея уличного искусства. Этот опенэйр предназначен для ценителей городской культуры и включает в себя: выступления диджеев и музыкантов, скейт-парк, tattoo и barber зона, food & fashion маркет, streeball турниры, art-выставку и экспозицию автомобилей.

Фестиваль "Опера — всем"

Когда: 12-23 июля

V Санкт-Петербургский международный фестиваль "Опера — всем" вновь позволит увидеть и услышать шедевры русских и зарубежных композиторов под открытым небом. Причём совершенно бесплатно. Главной особенностью фестиваля является то, что все мероприятия проходят не в театральных стенах, а в естественных декорациях — на открытых площадках перед дворцами и другими памятниками города и пригородов.

Фестиваль "Усадьба Jazz"

Когда: 30 июля

Международный фестиваль "Усадьба Jazz" пройдёт уже в пятый раз и по традиции обещает множество качественной музыки для отличного отдыха. На площадках выступят яркие музыканты: от традиционного джаза до инди-фолка.

Помимо этого для детей и взрослых будут оборудованы тематические площадки, на которых пройдут мастер-классы и другие активности.

Ночь света в Гатчине

Когда: 30 июля

Масштабное свето-пиротехническое шоу под открытым небом пройдёт в Дворцовом парке музея-заповедника "Гатчина" уже в третий раз. Театрализованные представления, лазерные и проекционные шоу, развернутся у всех достопримечтальностей ГМЗ "Гатчина". А сам Гатчинский дворец благодаря подсветке "оживёт" и превратится в главного "участника" шоу.

20 лет звукозаписывающей студии "Добролёт"

Когда: 5 августа

В последний месяц лета в Петропавловской крепости будет выстроен маленький культурный город-фестиваль, который придётся по душе всем любителям хорошей музыки и праздничной атмосферы. В этот день соберутся все меломаны, ведь свой 20-тый день рождения отмечает важная звукозаписывающая студия страны - "Добролёт". Впервые в истории АКВАРИУМ, СПЛИН, TEQUILAJAZZZ, MARKSCHEIDER KUNST, Ю-ПИТЕР, ПОЛЮСА соберутся вместе в историческом центре города, в Петропавловской крепости, чтобы поздравить "Добролёт" и дать полноценные концерты под открытым небом.

Фестиваль ростовых кукол "Союз Мультфильмов"

Когда: 28 августа

Юсуповский сад вновь соберёт мультяшных героев в рамках фестиваля "Союз Мультфильмов". Помимо торжественного шетсвия огромных кукол, в программе фестиваля запланированы различные конкурсы и мастер-классы, а также посещение ярмарки подарков ручной работы и выставки тропических насекомых.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию

Фестиваль уличных театров "Елагин парк", 15-й юбилейный Международный Музыкальный Фестиваль Stereoleto, Международный Фестиваль Джаза "ПетроДжаз" 2016, Фестиваль Усадьба Jazz 2016, Фестиваль Geek Picnic 2016, Рыцарский турнир "Средневековая сказка" 2016, Фестиваль фудтраков "Еда на колесах 2016", Ночь света в Гатчине-2016, Фестиваль кино и музыки "Петербургские каникулы", Бал выпускников "Алые паруса - 2016", Urban Culture Fest, 1-й Петербургский гастрономический вегетарианский ВеганФест, IV Фестиваль ростовых кукол "Союз Мультфильмов", Концерт симфонического оркестра и хора Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева
Статьи по теме
Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» В эти выходные в Юсуповском саду Санкт-Петербурга бар-ресторан «Счастье» собирает друзей на свой музыкально-гастрономический фестиваль «Акустика Счастья»....
Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 С 28 по 30 июля на Заовражных озерах пройдет фестиваль неоэтнической и электронной музыки, искусства и саморазвития Ethnoscope. Рассказываем, что произойдет на мероприятии, которое объединит форматы опен-эйра и ретрита....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Мясо и зрелища: чем заняться на «ЖаритьФест» 2023 в Петербурге Мясо и зрелища: чем заняться на «ЖаритьФест» 2023 в Петербурге 8 и 9 июля в культурном квартале «Брусницын» пройдет большой семейный гастрономический шоу-фестиваль «ЖаритьФест». Рассказываем, чем заняться на мероприятии: от концертов групп Billy's Band, «Биртман» и «Фрукты» до самого длинного стендапа и дегустации разнообразных мясных блюд....
Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Уже в эти выходные, 1 и 2 июля, в парке 300-летия Петербурга состоится крупнейший open-air страны – фестиваль VK Fest. Рассказываем, какая движуха ждет гостей праздника в его родном городе....
День ВМФ-2022 в Петербурге и Кронштадте: что и откуда посмотреть День ВМФ-2022 в Петербурге и Кронштадте: что и откуда посмотреть 31 июля Петербург отметит День Военно-Морского флота и примет Главный военно-морской парад. Рассказываем, что можно будет увидеть в этот день....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю