Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


16 июня 2016 г. 15:16

12248

Елизавета Климова: "Я не считаю себя учителем, я – проводник"

ART JUNKY – петербургский образовательный проект, который доступным языком в формате edutainment знакомит слушателей с миром искусства. Основатель и главный лектор проекта Елизавета Климова рассказала нам, как появился ART JUNKY, почему Ван Гог всегда идет на ура и как быть тем, кто только начинает знакомство с искусством.

Идея своего образовательного проекта пришла ко мне, можно сказать, случайно. Я достаточно долго проработала в сфере пиара и организации мероприятий. А потом был перерыв в несколько лет, когда я ничего не делала, искала себя. Я много путешествовала, наконец-то получила возможность воочию увидеть все то, что изучала в университете, и это, безусловно, на меня повлияло.

По образованию я – преподаватель теории и истории искусства, то есть самый настоящий педагог. Искусство всегда было моей страстью. Но долгое время мне казалось, что мое образование совершенно не востребовано на рынке труда. Дело в том, что я абсолютный антиакадемист, я ненавижу всю эту ригидную систему, которая учит лишь молча слушать, но не учит размышлять. Поэтому мысль пойти работать по специальности в госучреждение меня никогда не привлекала (хватило вузовской практики, спасибо), а делать что-то самой казалось невероятным.

Но все поменялось само собой, возможно, просто время пришло. Нынче образование тренд. Повсюду открываются частные школы, студии, люди стали любопытнее. Появилась возможность для реализации.

Почти два года назад, еще проживая в Москве, я обратилась в один культурный центр с предложением вести у них лекции по искусству. Они дали добро. Я попробовала – мне понравилось. Затем был переезд в Питер. Здесь познакомилась с одной хорошей девушкой, которая занималась организацией лекций в нескучном формате. Какое-то время сотрудничала с ее проектом, а потом созрела и для своего собственного. Так 8 февраля на свет появился ART JUNKY.

Начинать проект было сложно – это всегда страшно. Вот думаешь – кто я такая, да кто ко мне пойдет. Но приходят. И это очень стимулирует. Сначала я вела лекции бесплатно – договаривалась с площадками, они платили мне какой-то процент или фиксированную небольшую плату, а люди приходили бесплатно. Поэтому на лекции приходило много народа. Рекламу никакую не давали – только группа в социальной сети "ВКонтакте", да приглашения на мероприятие. Все – вся реклама. Но тут как-то раз мне повезло – анонс моих лекций случайно попал в очень раскрученные паблики, и ко мне на мероприятие пришло 200 человек при вместимости зала 60. Тогда мы поняли с организаторами, что пора делать платный вход. Сначала он был весьма небольшим, чтобы не отпугнуть людей. Любители бесплатных лекций отвалились сами собой, остались любители искусства, стала формироваться своя аудитория.

Моя миссия – "сеять разумное доброе вечное", как говорил классик. А если серьезно, я ставлю себе амбициозную цель менять привычный взгляд моей аудитории на искусство. Иными словами, я прокачиваю художественное восприятие моих слушателей, стараюсь расширить их границы. Но самое главное, конечно, я призываю их размышлять. Становиться самими себе искусствоведами, опираясь на собственные чувства, а не авторитетные издания. Задаваться вопросами: Почему это шедевр? Что я чувствую, когда смотрю на эту картину? Что во мне цепляет это произведение искусства? И отказываться от предвзятости. Прежде, чем судить искусство это или нет, неплохо бы разбираться в том, о чем судишь – не так ли?

Я не считаю себя учителем, я – проводник. Я беру человека за руку и погружаю его внутрь картины, а дальше, как пойдет. У кого-то отзывается очень мощно. Я это улавливаю и мне дико приятно – значит, цель достигнута. Выстрел попал в яблочко.

Мои мероприятия абсолютно интерактивны. Люди устали слушать, люди хотят участвовать в обсуждении. И я им даю такую возможность. Сейчас я все больше и больше включаю аудиторию в процесс – придумываю практические задания, даже хепенинги устраиваю иногда. Касательно всевозможных видов мероприятий – тут моя фантазия безгранична. У меня нет столько возможностей, сколько есть идей. Из основных форматов могу назвать киноклуб "Искусство и богема", цикл лекций-погружений "История одного шедевра", курс лекций, посвященный гениям ХХ века. Например, сейчас во всю идет курс Modern art – об основных течениях в искусстве второй половины 19го - первой половины 20го века. Скоро стартует новый курс "лекций-дуэлей"- будем обсуждать сотрудничество и соперничество самых известных художников, анализировать творчество – искать сходство, подмечать различия. В общем, весьма увлекательное занятие будет, скажу я вам.

Первая "лекция-дуэль" будет посвящена трагической дружбе и творческому союзу (или соперничеству?) Винсента Ван Гога и Поля Гогена

У меня, как у любого нормального человека, есть любимые художники и любимые течения в искусстве. О них рассказывать всегда легко и приятно – это настоящая радость. Еще люблю выбирать провокационные темы, когда знаю, что сейчас аудитория будет закрываться, сопротивляться, тогда я готовлю заранее речь – как адвокат на суде. Ставлю себе задачу, чтобы они если и не полюбят, то хотя бы оценили. Мой любимый период в искусстве – конец 19-начало 20 века. Но это все весьма условно, потому что искусство – это вселенная и там столько всего интересного... Для своих лекции я выбираю темы, о которых люди имеют уже хоть какое-то представление – такое им интереснее изучать. Совсем новое идет плохо, а импрессионисты и Ван Гог всегда идут на ура в любом формате лекций. Таковы реалии на сегодняшний день.

Тем, кто только начинает знакомство с искусством я советую начать с посещения музеев. Порекомендую выключить голову, включить сердце и сходить в музей или галерею. Бродить, смотреть, задавать себе вопрос – нравится, не нравится и честно на него отвечать. Затем выбрать то, что нравится и немножко покопать в этом направлении – сходить на лекцию по теме, посмотреть фильм (художественный или документальный), почитать о художнике. Ну а дальше все само собой пойдет. Важно, чтобы изначально зацепило, откликнулось.

У моего проекта весьма тривиальные задачи – захватить мир. :) В идеале я хочу свою арт-резиденцию, школу свободных искусств, где будет совершенно иной подход к преподаванию. Но это пока мечты... Сейчас для меня в приоритете собрать команду таких же сумасшедших и смешных, как пел один известный рок-музыкант. Планов много, идей море, главное не терять оптимизма. In art we trust – let's have fun!

По информации: Группа проекта

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура

Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю