Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


5 октября 2016 г. 10:02

3093

Личные архивы и новая фотография дружбы: гид по фестивалю фотографии Presence

Фестиваль современной фотографии "Presence / Присутствие" пройдет с 6 по 9 октября в Петербурге. В программе: выставки, образовательные арт-лаборатории, дискуссии и лекции, портфолио-ревю для фотографов и различные авторские проекты. Рассказываем, в каких практических занятиях стоит принять участие, даже если вы не профессиональный фотограф, а только учитесь.

Переизобретение фотографии дружбы

На фестивале "Presence / Присутствие" коллектив фотографов "Неформат" проведет эксперимент с целью изобрести новую фотографию дружбы. Вот люди обнимаются и улыбаются в камеру, возможно, они только сегодня познакомились и больше не увидятся, возможно, они знают друг друга много лет и через многое прошли вместе. В рамках эксперимента на фестивале "Presence / Присутствие" будет выяснено, как же фотография на самом деле обманывает. 

Принять участие в эксперименте 8 и 9 октября в Таврическом саду могут все желающие, предварительно записавшись на съемку через социальные сети. Участники эксперимента пройдут через несколько "станций", разбросанных по саду, на каждой из которых им предложат ответить на вопросы о дружбе и выполнить несложные задания. Фотографию, сделанную в процессе эксперимента, участники смогут забрать с собой в подарок.

Арт-лаборатория Нико Кребса

Швейцарский фотограф Нико Кребс, один из участников дуэта Taiyo Onorato & Nico Krebs (TONK), проведёт семинар-лабораторию "Мы — инопланетяне".

Мы приземлились на Землю, и у нас есть всего лишь 3 дня, чтобы успеть собрать материал для нашего визуального отчета... Всё бесконечно новое и сложное — поэтому каждый из нас будет сосредоточен на небольшой части того, из чего эта планета сделана. Гравитация, бактерии, продукты, жилища, жители.

― такова легенда семинара, участники которого три дня будут экспериментировать и искать решения для невидимого.

The Great Unreal. Taiyo Onorato & Nico Krebs

Международное портфолио-ревю

На портфолио-ревю работа молодого автора получает шанс быть увиденной и оцененной профессионалами. Это наиболее эффективный путь внедриться в контекст современного художественного процесса и стать его частью, а также наладить устойчивые контакты с профессионалами.

Во время сессии приглашённые кураторы индивидуально дадут отклик на работу в целом, помогут с редактированием, подскажут, как можно развить проект, а также помогут с продвижением конкретного проекта или публикации.

Проект-перформанс Филиппа Белобородова "Племя"

Каждый человек, по мнению фотографа Филиппа Белобородова, отождествляет себя с определённым "племенем". Он ищет определенную группу людей, которые разделяют его интересы и желания. Однако, чтобы стать частью "племени", нужно пройти обряд посвящения.

В своём проекте-перформансе Филипп Белобородов предложит собственную интерпретацию подобного племенного обряда для вступления в фото-комьюнити.

Проект из личных архивов

Фотограф Анастасия Маркелова приглашает жителей Петербурга прийти на встречу и принести снимки из личных архивов, за которыми стоит история. В уединенном пространстве на открытии фестиваля Анастасия будет разговаривать с гостями и собирать истории, которые затем будут опубликованы на сайте pleasesave.photography/#photo.

Эксперимент по съёмке со сменой автора

Процесс фотографирования всегда контролирует человек с камерой. Но если инициатива исходит от заказчика, почему отдается контроль одному человеку фотографу, чтобы потом, показывая портрет, самопрезентовать себя для других?

Авторы идеи, фотографы Виктор и Ирина Юльевы, готовы на эксперимент по передаче полного контроля процесса съемки любому желающему, кто хочет получить свой портрет.

Итогом станет ограниченное количество кадров, которые руками фотографов сделает сам портретируемый.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Культура

Фестиваль фотографии "Присутствие"
Статьи по теме
Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Редакция Peterburg2 подготовила подборку мероприятий «Ночи музеев» для всей семьи. Традиционная акция пройдет в ночь с 21 на 22 мая с шести вечера до шести утра и даст возможность увидеть любимые места в новом качестве....
Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге В какие музеи идти, как будет ходить транспорт и как новичку подготовиться к своей первой музейной ночи? Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет с 21 на 22 мая. ...
Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Театральная премия для молодых «Прорыв» назвала имена кандидатов на звание лучших режиссеров, актеров, художников в продюсеров в петербургском театре. Уже 11 лет она предсказывает имена будущих звезд — и не ошибается. В этом году номинаций удостоились 12 спектаклей....
В лето с кино и коворкингом В лето с кино и коворкингом В Приморском парке Победы на Крестовском острове открыли площадку ArtSpace Tele2. Ее посетители могут погрузиться в мир искусства с помощью кино, живых лекций и дискуссий. Предлагаем вам гайд по новому городскому пространству....
Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Впереди всех ждут длинные выходные в честь Дня России. В традиционной афише от Peterburg2 рассказываем, какие мероприятия запланированы в Петербурге и Ленобласти на этот уикенд....
В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге Что посетить в рамках «Ночи музеев», кто будет работать до 6 утра и будет ли специальный трансфер по городу. Редакция Peterburg2 собрала всю самую полезную информацию о грядущей акции «Ночи музеев», которая пройдёт с 22 на 23 мая....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю