Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 октября 2016 г. 13:19

3917

Космос, музыка, наука: гид по фестивалю "Пулковский меридиан"

Самая крупная обсерватория в России проведёт научно-популярный астрономический фестиваль. Обещают доступные рассказы ученых о планетах и звездах и джазовую музыку для создания особого настроения. Рассказываем о программе фестиваля.

В советские времена Пулковская обсерватория была не только ведущим научным учреждением, но и важным местом на культурной карте Петербурга — здесь выступали и барды, и практически все представители ленинградского рок-клуба, а также регулярно проводились театральные постановки.  

Многие считают, что обсерватория и ученые пребывают в своем, совершенно закрытом мире, и, к сожалению, ничего о ней не знают. Нам хочется стереть грань между научным учреждением и интересующимися, в дальнейшем мы планируем проводить "Пулковский меридиан" два раза в год.

продюсер фестиваля Андрей Солдаткин

15 октября

НАУЧНО-ПОПУЛЯРНАЯ ПРОГРАММА

В течение двух насыщенных дней фестиваля можно будет не только посетить разнообразные лекции, но и задать ведущим специалистам наиболее интересующие вопросы в сфере астрономии.

Открытый молодежный лекторий "Пулковский Меридиан"

Когда: 13.00-14.00

Лекция "Звездные колыбели". Читает Потравнов Илья Сергеевич, научный сотрудник лаборатории звездообразования, кандидат физико-математических наук.

Когда: 14.00-15.00

Показ фильма о Пулковской Обсерватории.

Когда: 15.00-16.00

Лекция "Приливы на земле и в космосе". Читает Курдубов Сергей Леонидович, старший научный сотрудник лаборатории космической геодезии и вращения Земли ИПА РАН, кандидат физико-математических наук.

Когда: 17.00-18.00 – Лекция "Когда конец света?". Читает Демидова Татьяна Валерьевна, старший научный сотрудник лаборатории звездообразования, кандидат физико-математических наук.

Лекторий ГАО РАН:

Когда: 13:00-14:00

Лекция "Если звезды зажигают - значит это кому-нибудь нужно?.." Читает Н.Р. Ихсанов, директор Пулковской обсерватории, доктор физико-математических наук.  

Когда: 15:00-16:00

Лекция "Наша самая главная звезда - Солнце". Читает А. Певцов, доктор физико-математических наук, сотрудник Национальной обсерватории США.

Когда: 17:00-18:00

Лекция "Предсказание Будущего: от Экклезиаста до Нейрокомпьютинга". Читает >Н.Г. Макаренко, заведующий сектором математического моделирования нелинейных процессов в гелиофизике, доктор физико-математических наук.

На все лекции нужна предварительная регистрация

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

В парке Пулковской обсерватории разместится основная музыкальная сцена, на которой выступят звезды джазовой и импровизационной музыки. 15 октября здесь выступят: Ольга Максимова (электроарфа), Брасс-квинтет Мариинского театра, Даниил Крамер (Народный артист РФ), Семен Мильштейн (Заслуженный артист РФ), оркестр "Данс-Ленд",  Евгения Зима Band, группа "Странные Игры".

16 октября

НАУЧНО-ПОПУЛЯРНАЯ ПРОГРАММА

Открытый молодежный лекторий "Пулковский Меридиан"

Когда:13.00-14.00

Лекция "Порядок и хаос в солнечной системе". Читает Смирнов Евгений Александрович, младший научный сотрудник лаборатории динамики планет и малых тел, основатель образовательного медиа Newtonew.

Когда: 14.00-15.00

Лекция "В астрономическом раю. Рассказ о путешествии пулковского астронома в чилийские обсерватории ESO". Читает Масленников Кирилл Львович, старший научный сотрудник лаборатории физики звезд, кандидат физико-математических наук.

Когда: 15.00-16.00

Лекция "Происхождение химических элементов". Читает Костина Мария Валерьевна, научный сотрудник кафедры астрофизики СПбГУ.

Когда: 17.00-18.00

Лекция "Гамма-всплески – загадочные взрывы во Вселенной". Читает Тараканов Петр Александрович, доцент кафедры астрофизики СПбГУ, кандидат физико-математических наук.

Лекторий ГАО РАН:

Когда: 13:00-14:00

Лекция "Солнечная активность - космическая погода - космический климат – климат Земли". Читает Ю.А. Наговицын, заместитель директора Пулковской обсерватории, доктор физико-математических наук.

Когда: 15:00-16:00

Лекция "Планеты и Жизнь около других звёзд". Читает Г.А. Гончаров, ведущий научный сотрудник лаборатории динамики галактик, доктор фиико-математических наук.

Когда: 17:00-18:00

Лекция "Работа и жизнь на международной космической станции". Читает С.Н. Рязанский, герой РФ, летчик-космонавт, командир экипажа.

На все лекции нужна предварительная регистрация

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

16 октября на основной музыкальной сцене пройдёт детский музыкальный конкурс "Найди звезду", а также выступят: Скрипичный дуэт "Игры & сны" (Игорь Заливалов и София Бридж), Ольга Максимова (Электроарфа), Вокальная группа "Акапеллика", Семен Мильштейн  (заслуженный артист РФ) и  оркестр "Данс-Ленд", Евгения Абруцкая (Just 4 you), Maria Majazz.

Концерт состоится при любой погоде. Организаторы предусмотрели специальный обогреваемый шатёр для музыкальной программы.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Культура


 
Пулковская астрономическая обсерватория РАН, Фестиваль "Пулковский меридиан": космос, музыка, наука
Статьи по теме
Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Редакция Peterburg2 подготовила подборку мероприятий «Ночи музеев» для всей семьи. Традиционная акция пройдет в ночь с 21 на 22 мая с шести вечера до шести утра и даст возможность увидеть любимые места в новом качестве....
Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге В какие музеи идти, как будет ходить транспорт и как новичку подготовиться к своей первой музейной ночи? Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет с 21 на 22 мая. ...
Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Театральная премия для молодых «Прорыв» назвала имена кандидатов на звание лучших режиссеров, актеров, художников в продюсеров в петербургском театре. Уже 11 лет она предсказывает имена будущих звезд — и не ошибается. В этом году номинаций удостоились 12 спектаклей....
В лето с кино и коворкингом В лето с кино и коворкингом В Приморском парке Победы на Крестовском острове открыли площадку ArtSpace Tele2. Ее посетители могут погрузиться в мир искусства с помощью кино, живых лекций и дискуссий. Предлагаем вам гайд по новому городскому пространству....
Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Впереди всех ждут длинные выходные в честь Дня России. В традиционной афише от Peterburg2 рассказываем, какие мероприятия запланированы в Петербурге и Ленобласти на этот уикенд....
В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге Что посетить в рамках «Ночи музеев», кто будет работать до 6 утра и будет ли специальный трансфер по городу. Редакция Peterburg2 собрала всю самую полезную информацию о грядущей акции «Ночи музеев», которая пройдёт с 22 на 23 мая....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю