Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


20 октября 2016 г. 9:30

3191

Аэродром, "спальники" и стрит-арт: пять маршрутов фестиваля "Открытая карта"

Фестиваль экскурсий от местных для местных пройдёт в Петербурге уже в шестой раз. Peterburg2 выяснил у кураторов фестиваля, какие необычные маршруты добавились в этот раз, на какие экскурсии лучше записать прямо сейчас, а также выбрал своих фаворитов.

Профессиональные гиды и экскурсоводы-любители, журналисты и дизайнеры, художники и архитекторы в очередной раз проведут всех желающих по уникальным петербургским маршрутам. В этот раз фестиваль растянется на четыре дня: 22 и 23 октября, а также 29 и 30 октября.

Экскурсии стоят 300-400 рублей и рассчитаны на 10-15 человек. Прогулки начинаются в разное время (даже ночью) и длятся в среднем два часа. Присоединиться к группе можно после регистрации и внесения предоплаты (150 рублей).

Рассказывает Настя Барсукова, куратор фестиваля:

"Обычно всё умещалось в два дня, но оказалось, что некоторые интересные экскурсии можно провести только чуть позже. До следующих вылазок по городским экскурсиям будет долго — впереди зима, поэтому мы решили дать возможность провести их сейчас. Хотя в ноябре мы планируем ещё одну небольшую "Открытую карту" вместе с Urban Week именно про урбанистику.

Из нового: появились экскурсии на экологическую тематику и про благотворительность — про ресайклинг в Петербурге экскурсия-субботник в Удельном парке, "Охта Благотворительная".

Мы стали больше уходить в спальники, в отдаленные районы, знакомить с "другим" Петербургом — Шуваловским парком и кладбищем, ансамбль Нарвской, еще несколько новых по Невскому району. Мобилизовались также и островитяне — изучим Каменноостровский проспект и в рамках "Отдыха на островах" прогуляемся по Елагину, Каменному и Аптекарскому, Петроградскому и Крестовскому.

Еще появилось несколько новых тематических прогулок — про ленинградский рок-н-ролл, еврейскую мистику, мото-мир, "Петербург и воля" про развитие революционных идей и "Загадки и легенды Монферрана" — про мистический Исаакиевский собор. Появилось несколько новых форматов: экскурсия-субботник-фотосессия, экскурсия-визуальное исследование".

Peterburg2 рекомендует: пять маршрутов "Открытой карты"

КАМЕННООСТРОВСКИЙ ПРОСПЕКТ: MONEY, POWER, GLORY

Гид: журналист Алексей Шишкин

Дата и время: 23 октября, 18:00

Алексей Шишкин уже принимал участие в предыдущих фестивалях "Открытой карты", открыв места, где в Петербурге прошлого столетия покупали продукты, одежду и редкие товары, а также рассказав о самых знаменитых местных гербах. На этот раз журналист расскажет о Петроградской стороне: о жизни местной богемы, декадентских развлечениях, расцвете коммерции и коррупции, художественном консерватизме и национализме в Петербурге 1910-х.

ВЛЮБИТЬСЯ В НЕБО

Гид: пилот и skyjumper Игорь Виноградов

Дата и время: 23 октября, 12:00

Пилот с десятилетним стажем Игорь Виноградов проведёт экскурсию на настоящем аэродроме в Ленинградской области, где будут взлетать и приземляться самолеты прямо над головами. Участники попадут в мир малой авиации и узнают, с чего начинается небо, а точнее любовь к нему. Почему энтузиасты тратят немалые деньги и невероятное количество времени на свою мечту и как можно стать пилотом. 

ТРИ ВЕКА ШУВАЛОВСКОГО ПАРКА

Гид: краевед Ася Ваганова

Дата и время: 22 и 23 октября, 11:00

Краевед Ася Ваганова приглашает на утреннюю прогулку в Шуваловском парке на северной окраине Санкт-Петербурга. Каждый из многочисленных хозяев этой земли менял её облик в соответствии с модой и требованиями времени, не всегда считаясь с тем, что было сделано раньше. Церковь в готическом стиле и слабо угадываемая планировка пейзажного парка, когда-то роскошные дворцы и окопы в заболоченных низинах, научно-исследовательский институт и жертвенник современных язычников оказались рядом, на песчаных холмах посёлка Парголово. 

РЕСАЙКЛИНГ ПЕТЕРБУРГ ИЛИ НОВАЯ ЖИЗНЬ ВЕЩЕЙ

Гид: экоактивист, волонтер на акциях "РазДельного Сбора" Карина Ивченко

Дата и время: 22 и 23 октября, 12:00

Карина Ивченко в ближайшие выходные расскажет об экопроблемах и о том, что каждый из нас уже сейчас может сделать для их решения в Петербурге. Участники узнают, куда отдать одежду (магазин "Спасибо") и книги (точка буккроссинга), кто бесплатно вывезет из вашей квартиры ненужную мебель и посуду (проект "Свалка"), а также что с этим происходит дальше. Помимо этого Карина поделится информацией, куда можно сдать сырье и опасные отходы на переработку

ПЕТЕРБУРГ И ВОЛЯ

Гид: Ася Азарх

Дата и время: 23 октября, 14:00

Ася Азарх ведёт тренинги по саморазвитию и работает со страхами, их трансформацией в возможности и раскрытием творческих способностей. На "Открытой карте" девушка проведёт экскурсию про развитие революционного движения. Участники проследят развитие российской общественной мысли, начиная с увлечения идеями французских просветителей до идей утопического социализма, узнают, как повлияли эти идеи на жизнь страны, вспомнят истории декабристов, петрашевцев, народовольцев, а также некоторых сподвижников царей.

По информации: Записаться на экскурсии

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию

Алексей Шишкин
Статьи по теме
Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» В эти выходные в Юсуповском саду Санкт-Петербурга бар-ресторан «Счастье» собирает друзей на свой музыкально-гастрономический фестиваль «Акустика Счастья»....
Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 С 28 по 30 июля на Заовражных озерах пройдет фестиваль неоэтнической и электронной музыки, искусства и саморазвития Ethnoscope. Рассказываем, что произойдет на мероприятии, которое объединит форматы опен-эйра и ретрита....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Мясо и зрелища: чем заняться на «ЖаритьФест» 2023 в Петербурге Мясо и зрелища: чем заняться на «ЖаритьФест» 2023 в Петербурге 8 и 9 июля в культурном квартале «Брусницын» пройдет большой семейный гастрономический шоу-фестиваль «ЖаритьФест». Рассказываем, чем заняться на мероприятии: от концертов групп Billy's Band, «Биртман» и «Фрукты» до самого длинного стендапа и дегустации разнообразных мясных блюд....
Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Уже в эти выходные, 1 и 2 июля, в парке 300-летия Петербурга состоится крупнейший open-air страны – фестиваль VK Fest. Рассказываем, какая движуха ждет гостей праздника в его родном городе....
День ВМФ-2022 в Петербурге и Кронштадте: что и откуда посмотреть День ВМФ-2022 в Петербурге и Кронштадте: что и откуда посмотреть 31 июля Петербург отметит День Военно-Морского флота и примет Главный военно-морской парад. Рассказываем, что можно будет увидеть в этот день....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю