Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


24 октября 2016 г. 11:14

5160

Автор: Светлана Корнева, (фото) Мария Лубинец

Мастерские Петербурга: студия мозаики художника Вадима Комиссарова

Как создаются современные картины из мозаики и в чём отличие современных арт-объектов от их тысячелетних собратьев ― об этом нам рассказал художник Вадим Комиссаров во время экскурсии по своей мастерской в Красном Треугольнике.

Вадим Комиссаров

По образованию я художник-монументалист, окончил академию Штиглица, и как видите, работаю по специальности. Моя деятельность разделена на две части: творчество и коммерческие проекты, потому что первой, к сожалению, заработать не то что сложно, но практически невозможно.

Во время учёбы нас учили и витражи делать, и мозаику, и изначально, я занимался только живописью. Но где-то с 2011 года перешёл исключительно на мозаику.

Процесс создания картины с мозаикой

В зависимости от того, что будет исходным эскизом, процесс создания проходит по-разному. Если, например, нужно сделать копию чего-либо, то задача проще. Если это своя работа, то в первую очередь возникает идею, потом делается эскиз, а потом технически он переводится в мозаику. Как это происходит? Сначала рисуется картон. Картон - это рисунок в натуральную величину. Он бывает линейным, то есть на белом фоне, и в цвете: многие распечатывают сразу увеличенную пиксельную картинку и затем набирают её мозаикой.  Я предпочитаю первый, мне нравится отсутствие всего лишнего.

Затем на картон кладётся прозрачная клейкая плёнка, и начинается кропотливый процесс набора мозаики. После этого панно сверху просеивается песком, чтобы раствор не вышел сквозь швы; кладётся сетка и уже заклеивается полностью специальным клеем. Раньше вместо клея использовали цемент.

К слову, различия между мозаикой современной и той, которую создавали тысячи лет назад только в материалах: техника осталась без изменений. И то, самыми интересными материалами по-прежнему остаются смальта и камень. Продаются они как в виде отдельных квадратных модулей, так и в виде плит (камень) или в "блинах" (смальта).

Принцип набора мозаики тоже разный. Бывает прямой набор, когда камень прямо в раствор кладут, вдавливая и образуя сразу же мозаичное изображение.

Бывает обратный набор, когда вначале мозаику выкладывают лицевой стороной вниз. А затем с изнанки картина закрепляется клеем или цементным составом. В этом есть свой риск, эксперимент, когда ты набираешь обратной стороной и не знаешь, как эта картина будет выглядеть в итоге.

Также есть такое понятие как классический римский набор, когда мозаика набирается квадратиками и строками.

О творчестве

Параллельно коммерческим работам (для бассейнов, душевых и ванн) сейчас делаю серию картин для большой инсталляции с размытыми фигурами животных на тёмном фоне с подсветкой: создание эффекта призрачного леса.

Из прошлых проектов: работа для музея Политической истории. Тогда я сделал наподобие доски почёта/позора и вставил туда портреты всех политических советских деятелей, которые выглядели так, будто осыпаются. И идея звучала таким образом: какой бы не была мощная власть, она всё равно со временем осыпается.

Встреча Владимира Путина с китайским лидером (проект "Главные Новости")

Ещё один значимый для меня проект ― "Главные новости". Идея была такой: раньше художники делали произведения на какие-то значимые события, а сейчас всё значительное нам показывают в новостях по телевизору. Я сделал работы в виде бетонных телевизоров, внутри которых мозаичная картинка из обычной новостной ленты. В  продолжение проекта фрагменты новостей подавались в ящиках с песком как найденный артефакт, то есть новость только случилась, но уже успела осыпаться и стала неким историческим объектом. 

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мастерские


 
Вадим Комиссаров
Завод Красный треугольник
Статьи по теме
Как вырезать снежинки и рождественские звёзды из бумаги: инструкция от Peterburg2 Как вырезать снежинки и рождественские звёзды из бумаги: инструкция от Peterburg2 Сегодня существует огромное количество техник, шаблонов и идей для создания декора к Новому году. Рассказываем, как вырезать необычные снежинки и как самому сделать популярные шведские звёзды из IKEA....
Столярная мастерская или кожевенное искусство: необычные курсы для взрослых Столярная мастерская или кожевенное искусство: необычные курсы для взрослых Научиться делать рюкзаки из кожи или слепить глиняный кувшин, нарисовать за один урок настоящую картину акварелью, совместив это с бокалом вина, или побороть себя на актёрских уроках, а может и вовсе заняться балетом. Рассказываем, какие интересные курсы существуют в Петербурге, и как туда записаться...
Мастерские Петербурга: флорист Мила Шуманн Мастерские Петербурга: флорист Мила Шуманн Продолжаем знакомиться с мастерскими города: в этот раз заглянули к цветочному мастеру Миле Шуманн. Узнали, почему флористика не такая уж и женская профессия и от чего зависит стоимость цветов на Голландском аукционе....
Петербургские мастерские: линогравюра, литография и офорт Петербургские мастерские: линогравюра, литография и офорт Мастерская печатной графики на Песочной набережной ― одно из немногочисленных мест в городе, где до сих пор стараются сохранить такое старейшее направление искусства, а художники всё ещё создают различные эстампы: гравюры, офорты, литографии....
Петербургские мастерские: кто делает кукол в Северной столице Петербургские мастерские: кто делает кукол в Северной столице Как создаются картины, вещи из картона и кто реставрирует памятники в Петербурге, мы уже рассказывали ранее. В этот раз заглянули в мастерскую кукол при Петербургском музее кукол, где нашли десятки Снегурочек, Щелкунчиков, Дед Морозов и кукол в национальных костюмах....
Петербургские мастерские: художница Ирина Грёз Петербургские мастерские: художница Ирина Грёз Продолжаем знакомиться с мастерскими города: в этот раз заглянули к художнице Ирине Грёз, которая недавно открыла свою мастерскую. Девушка рассказала Peterburg2, почему иногда полезно делать копии картин живописцев-классиков и каково это "вольничать" в академии Репина....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю