Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


27 октября 2016 г. 17:30

3968

Детективное расследование и свидание в Эрмитаже: гид по "Детским дням в Петербурге"

12-й раз подряд в осенние каникулы музеи города адаптируют свою программу для детей. Peterburg2 выбрал 10 самых интересных событий в рамках фестиваля, которые понравятся как взрослым, так и детям.

Масштабный проект "Детские дни в Петербурге" пройдёт с 29 октября по 8 ноября (в осенние каникулы), а также в выходные 12–13 и 19–20 ноября. В этом году фестиваль объединит 43 музейных площадки, а также две библиотеки, историческую верфь, зоопарк, лофт и два кукольных театра.

Каждому юному посетителю дарят маршрутный лист — иллюстрированный путеводитель по экспозициям музеев-участников с заданиями героя-талисмана фестиваля Льва Понарошку.

В этом году вместо ставших привычными "фруктовых" и "ягодных" путешествий, объединявших несколько музеев, фестиваль предлагает большой конструктор маршрутов. Каждый из двадцати путеводителей – это деталь конструктора, собирая которые можно составить собственную коллекцию впечатлений.

― сообщают организаторы фестиваля.

ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА

Маршрут по Зоопарку


Для кого: дети 5-8 лет

Всем ли ночью надо спать? Как выглядит расписание певчих птиц? Как различается распорядок дня обитателей леса летом и зимой? На маршруте по Ленинградскому зоопарку путешественники смогу измерить своими шагами длину бобровой плотины, узнать возраст лося и сравнить образ жизни домашней кошки и её дикой родственницы.

Маршрут по Музею-усадьбе Г. Р. Державина

Для кого: дети 9-11 лет

Маршрут в музее расскажет о вкусах и запахах прошлого: о традициях застолья и секретах хранения провизии, о кухонной утвари и рецептах блюд, которые частенько готовили в этом доме в старину.

Маршрут по Музею железнодорожного транспорта

Для кого: дети 5-8 лет

На железной дороге важно всё делать вовремя: отправить поезд, прибыть на станцию, загрузить и разгрузить вагоны. На этом маршруте можно узнать, какие хитрости для этого используют, и самостоятельно составить расписание движения по музею железнодорожного транспорта.

Маршрут по Приоратскому дворцу

Для кого: дети 12-13 лет

Грезить идеалами прошлого или мечтать о будущем? Можно ли построить "из пыли пирамиду"? На маршруте по дворцу путешественникам предстоит пройти по следам одной мечты и познакомимся с ценностями рыцарского ордена.

ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Спектакль "Колино сочинение"


Для кого: дети от 8 лет

На площадке театра "Кукольный формат" 31 октября, 1 и 2 ноября будет представлен спектакль "Колино сочинение" по стихам и историям Коли Голышева – поэта с синдромом Дауна. Режиссёр Яна Тумина в своей постановке расскажет о путешествии, небе, пирожках, оленях, фломастерах, снеге, родителях, доброте, счастье, Варе.  О том, "как возникают стихи, о пути вдохновения в душе человека, о любви, которая рождается в воображении и становится жизнью".

Мини-квест по залам Гатчинского дворца

Для кого: дети 8-11 лет

Мини-квест по парадным залам дворца позволит познакомиться с часами из императорской коллекции, найти "потерянную" и лишнюю стрелки, узнать, кто принимал участие в создании произведений искусства. Специально для участников программы будет открыт вход на Часовую башню по винтовой лестнице. В комнате под часовым механизмом слышен равномерный ход часов. Здесь можно понять, для чего нужны разные гири, узнать их вес, выяснить, когда наступает время заводить часы. Дети смогут подержать в руках предметы, без которых бег часов на башне прекратится. Программа завершится в Детской гостиной, где можно будет создать наручные часы в технике оригами.

Игровая экскурсия в Музее политической истории России

Для кого: дети 9-12 лет

Игровая экскурсия "Интервью о детстве" познакомит участников с миром вещей  советского времени (1930-1970-х годов). Как готовили обед  до появления газовых плит? Что такое "стол-холодильник"? С помощью чего слушали музыку? Какие продукты можно было принести из магазина в "авоське"? Здесь можно будет посмотреть кинохронику о важных событиях тех времен и послушать "звуки эпох", услышать воспоминания о детстве сотрудников музея политической истории — о первой прочитанной книжке, о любимом фильме, о детских переживаниях.

Квест "Преступление века" в Дворцовой телеграфной станции

Для кого: дети 9-12 лет

1853 год, только что открыта первая линия электромагнитной телеграфной связи.  На линии упраздненного оптического телеграфа перехвачена депеша. На станции действует шпион! Кому адресовано шифрованное сообщение? Как узнать его содержание и предотвратить преступление, которое, возможно, готовят?  Среди подозреваемых оказываются все, кто в течение дня был на станции. Вычислить преступника можно только методом исключения. В ходе расследования потребуется составить фоторобот, найти пропавший предмет, поработать с телеграфным аппаратом и расшифровать сообщение.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Новинка этого года - специальная программа для "почти взрослых": от 13 до 18 лет.

Speed-dating в Эрмитаже


Картины в главном музее города смогут на время заговорить и назначить свидание современным подросткам. Встреча будет проходить в формате speed-dating: остановившись перед картиной, можно будет выслушать её "взгляды на жизнь" в изложении живого человека, стоящего рядом. Как после любого блиц-свидания, по окончании такой прогулки нужно будет выбрать, какая из картин вам больше по душе. Свидания пройдут на экспозиции С.И. Щукина и И.А. Морозова в Главном штабе Эрмитажа.

Анализ селфи в Музее истории фотографии

Письменный стол может многое рассказать о человеке. Особенно если этот человек — участник образовательного медиа-проекта Selfie и последние два месяца учился использовать разные художественные средства — фотографию, видео, аудио, драматургию, исследуя селфи как явление. Несколько разноформатных столов будут использованы как объекты для медиаинсталляции, наполненной личными историями своих создателей — подростков. За ещё одним столом посетители смогут сами поэкспериментировать с инструментами селфи и оставить собственные медиа-послания.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Дети Культура


 
Главный штаб. Государственный Эрмитаж, Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации, Ленинградский зоопарк, Государственный музей политической истории России (Особняк Кшесинской), Музей истории фотографии, Музей-усадьба Г.Р. Державина, Музей Приоратский дворец, Музей Дворцовая телеграфная станция, Театр Кукольный формат, Гатчинский дворец, Проект "Speed-dating с картиной"
Статьи по теме
Петербург — город котов: Елисей, Тишина и мифические кошачьи создания Петербург — город котов: Елисей, Тишина и мифические кошачьи создания Составили подборку мест, где в нашем городе можно найти этих удивительных животных во всем их разнообразии - от кафе, в которых котики обитают и ждут в гости тех, кто пока не решается или готовится завести четырехлапого друга, до скульптурных героев, посвященных усатым....
Посмотреть на звёздное небо или проверить себя на прочность: гид по Дню космонавтики в Петербурге Посмотреть на звёздное небо или проверить себя на прочность: гид по Дню космонавтики в Петербурге Вечеринка под саундтреки космических блокбастеров, встреча с космонавтами, спортивные забеги, демонстрация звёздного неба и многое другое. Редакция Peterburg2 собрала самые интересные тематические мероприятия ко Дню космонавтики, которые пройдут на самых разных площадках города....
Императорские гиганты и камерные частные: самые популярные театры Петербурга Императорские гиганты и камерные частные: самые популярные театры Петербурга В преддверии Всемирного дня театра, 27 марта, собрали самые популярные театры города, как государственные, так и частные. А также рассказываем, ради каких постановок стоит туда идти в первую очередь....
Как выглядит самый страшный музей Петербурга: фоторепортаж Peterburg2 Как выглядит самый страшный музей Петербурга: фоторепортаж Peterburg2 Музей "Памяти жертв нацизма" открылся 26 февраля в Петербурге. Среди экспонатов: многочисленные фотографии, архивные материалы, а также предметы, повергающие в ужас от преступлений "коричневой чумы": человеческие волосы, куски кожи. Рассказываем, почему спустя 75 лет сохраняют память о пытках и убийствах...
Громкие концерты, масштабные фестивали и уникальные выставки: главные события лета 2019 в Петербурге Громкие концерты, масштабные фестивали и уникальные выставки: главные события лета 2019 в Петербурге Много ярких событий пройдет этим летом в Петербурге и Ленобласти. Выбрали самые-самые интересные, по версии Peterburg2. Здесь и концерты - Rammstein и Jennifer Lopez, и выставки - коллекция братьев Морозовых и fashion-фотографии Марио Тестино, и ежегодные музыкальные фестивали, рыцарские сражения в духе...
VR-экскурсия в Эрмитаж и VR-экскурсия в Эрмитаж и "вход в картину": интерактивные программы в музеях Для тех, кто устал от обзорных экскурсий и хочет разнообразия, подготовили подборку интерактивных программ, которые предлагают в Эрмитаже, Русском музее, Этнографическом музее и Кунсткамере....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю