Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


11 ноября 2016 г. 15:00

4907

Тарковский, братья Дарденн и немое кино: старые фильмы на большом экране в ноябре

Нет ничего лучше классики кинематографа, тем более, когда её показывают на большом экране. Собрали самые важные и интересные ретроспективы и показы старых фильмов в ноябре. Немые ленты в музыкальном сопровождении, ретроспектива знаменитых братьев Дарденн и скандальные ленты известных режиссёров - в нашем материале.

Эхо фестиваля "Белые столбы": архивные находки

Когда: 11 ноября

Где: киноцентр "Родина"

В киноцентре "Родина" в рамках фестиваля "Белые столбы" будут представлены два фильма, ставшие главными архивными находками в истории отечественного кинематографа за последние годы: считавшийся утраченным шедевр немого кино "Мой сын" (1928г.) и единственная прижизненная экранизация Андрея Платонова "Айна" (1931г.).

300 рублей

Арт показ: Ненемое кино

актёр Чарли Чаплин

Когда: 12 ноября

Где: киноцентр "Родина"

12 ноября в киноцентре "Родина" состоится показ старинных комедий в сопровождении "живой" музыки. В программе лучшие немые ленты, дошедшие до наших дней. Это короткометражные комедии Чарльза Чаплина, Бастера Китона, а также невероятно изобретательные интерлюдии Первого Волшебника кино Жоржа Мельеса.

400 рублей

Цикл "1966.50 лет спустя": "Мужское-женское"

актриса Бриджит Бардо

Когда: 16 ноября

Где: киноцентр "Родина"

Последний показ цикла "1966. Пятьдесят лет спустя" ― самый революционный и провокационный. Фильм Жан-Люка Годара, о парижской молодёжи, свободе, протесте, одиночестве и любви. В центре сюжета ― взаимоотношения молодых людей Поля и Мадлен на фоне парижского беспокойства второй середины 60-х годов прошлого столетия.В главных ролях Жан-Пьер Лео и Шанталь Гойя, в роли Бриджит Бардо ― Бриджит Бардо.

250 рублей

Фильмы Анджея Вайды и Андрея Тарковского

Когда: 19 и 20 ноября

Где: киноцентр "Родина"

Цикл "Отражения" завершится показом двух экзистенциальных кинопоэм о войне: "Пепел и алмаз" (1958г.) Анджея Вайды и "Иваново детство" (1962г.) Андрея Тарковского.

"Пепел и алмаз" ― это история войны, деформирующей и дезориентирующей, и в то же время продолжающая традиции польского романтизма: картина о человеке, способном на жертву. "Иваново детство" — попытка Тарковского дать новое видение войны, по словам режиссёра, "очень жестокое, душераздирающее", и в то же время лирическое. Эту картину высоко оценил французский философ Жан-Поль Сартр, за личной трагедией увидевший трагедию Истории и рассказ о её невосполнимых потерях.

200-300 рублей

Показ фильма Пазолини "12 декабря"

 режиссёр Пьер Паоло Пазолини

Когда: 17 ноября

Где: киноцентр "Родина"

В рамках проекта "Пьер Паоло Пазолини: поэзия и политика" пройдёт специальный показ ранее неизвестного фильма "12 декабря".

Картина представляет собой расследование теракта 12 декабря 1969 года. В преступлении обвинили леворадикальную организацию Lotta continua. Анархист Джузеппе Пинелли был арестован и погиб в ходе допроса с пристрастием. Lotta continua решила сделать протестный фильм, эту идею поддержал Пазолини. Он нашёл финансирование и принял участие в съёмках вместе с Джованни Бонфанти. Имя Пазолини в титрах в качестве режиссёра не указано, однако в недавно обнаруженном интервью он рассказывает, что работал на фильме, монтировал его, но по советам юристов решил не ставить имя в титрах, потому что это грозило арестом.

200-300 рублей

Ретроспектива братьев Дарденн

Когда: с 18 по 20 ноября

Где: кинотетар "Аврора"

Бельгийские братья Жан-Пьер и Люк Дарденн – одновременно самые титулованные, влиятельные и скромные режиссеры современной Европы. За фабулами их малобюджетных драм, которые ошибочно принято считать социальными, скрыты глубокие и провокационные притчи.

"За спинами наших картин" – дневники о съёмочном процессе кинематографа братьев Дарденн. На протяжении двадцати с лишним лет их вёл младший из братьев, обычно отвечающий в дуэте за сценарии, – Люк Дарденн.

350 рублей

Последние фильмы ленинградских и петербургских режиссёров

кадр из к/ф "Седьмой спутник"

Когда: каждый понедельник до 5 декабря

Где: киноцентр "Родина"

Каждый понедельник в "Родине" показывают фильмы, снятые в Ленинграде и Петербурге полнометражные дебюты и картины, завершающие творчество их авторов. Этот неожиданный принцип позволяет объединить фильмы разных жанров и разного времени создания – "Седьмой спутник" Алексея Германа и "Фонтан" Юрия Мамина, "Короля Лира" Григория Козинцева и "Собачий пир" Леонида Менакера. Этот ракурс даёт возможность под новым углом посмотреть на знакомые картины и лучше понять творческий путь режиссёров. Все фильмы будут демонстрироваться в Большом зале с плёнки 35 мм.

Вход свободный

Ретроспектива Б.В.Тимковского

Когда: 15 и 22 ноября

Где: киноцентр "Родина"

Ценителям работы оператора (не "что" снято, а "как") предоставится возможность увидеть ретроспективу фильмов к 80-летию со дня рождения советского и российского оператора-постановщика Бориса Викторовича Тимковского. В программе запланированы показы двух фильмов: "Тайное голосование" (1980г.) и "Эти невинные забавы" (1969г.)

Вход свободный

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Кино


 
Кинотеатр Аврора, Киноцентр Родина, Книжный магазин Art-Book
Статьи по теме
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге 25 января традиционно отмечается Татьянин день, или День студента. Peterburg2 рассказывает об истории праздника и делится идеями, как его провести в Петербурге с приятной скидкой или вовсе бесплатно....
Побывать в виртуальной реальности, подружиться с капибарой и погулять в Ботаническом саду: чем заняться на осенних каникулах в Петербурге Побывать в виртуальной реальности, подружиться с капибарой и погулять в Ботаническом саду: чем заняться на осенних каникулах в Петербурге Первая четверть учебного года завершилась, школьники и их родители выдыхают и наверняка задумываются, как же провести предстоящие каникулы. Peterburg2 традиционно стоит на страже вашего семейного досуга: мы нашли фестивали, музеи, спектакли и фильмы в кинотеатрах, которые стоит посетить в эти дни....
Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Продолжаем наслаждаться всеми летними удовольствиями: смотрим кино под открытым небом, идем на винтажный маркет, танцуем на концертах под открытым небом и даже отправляемся на соревнования по вейкбордингу....
На гребне волны развлечений: гид по Плюс Даче в Петербурге На гребне волны развлечений: гид по Плюс Даче в Петербурге С 27 июня по 11 июля Плюс Дача впервые приехало с гастролями в Петербург. Рассказываем, как попасть на мероприятия и что ждет их участников....
Открытая крыша Roof Place, фестиваль Odyssey и кино под открытым небом: куда пойти в Петербурге 23 – 29 июня Открытая крыша Roof Place, фестиваль Odyssey и кино под открытым небом: куда пойти в Петербурге 23 – 29 июня Июнь подходит к концу, но жара только начинается. Рассказываем, как незабываемо провести ближайшие выходные и будние дни. Например, можно эксклюзивно подняться на крышу с видом на залив, послушать джаз, построить карьеру, насладиться кукольным искусством и сходить на интересный спектакль....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю