Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


4 января 2017 г. 21:40

5724

Северный модерн, кинокритика и науч-поп: 10 лекций января

В Новый год – с новыми знаниями. Интереснейшие лекторы, среди которых Антон Носик, Алексей Гусев и Олеся Туркина, расскажут о романтизме в Скандинавии, взаимодействиях науки и искусства, об особенностях жанров кино в 50-е годы и многом другом. Peterburg2 собрал самые интересные лекции января в одном обзоре.

Борис Аверин

Когда: 7 января

Встреча с Борисом Авериным пройдёт в рамках цикла "Автобиографическое произведение: законы памяти и воля писателя" и будет посвящена роману "Жизнь Арсеньева" Ивана Бунина. Борис Аверин — литературовед, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы. Автор и ведущий передач "Парадоксы истории", "Неизвестный Петергоф", "Мистика судьбы" и "Мистика любви" на телеканале "Культура" и радиопрограмм "Дневник профессионального читателя", "Издано в Петербурге".

Когда: 17 января

Вторая встреча из цикла лекций-диалогов с Александром Секацким и Александром Огарковым будет посвящена чёрной комедии режиссёра Алехандро Иньярриту "Бёрдман", удостоенной премии "Оскар" и ряда других престижных наград. Фильм в модернистской технике фиксирует клиническую смерть Бродвея. Кино деконструирует классическую театральную "сцену положений", утверждая принцип подлинной сборки воображения "от первого лица". Помимо лекции запланирован просмотр картины.

Когда: 14 января

В рамках цикла интерактивных лекций "Обряды народов Ленинградской области" пройдет интерактивная лекция "Святочные гадания", на которой можно будет познакомиться с обрядовыми традициями русского народа. Так как народные обычаи часто вдохновляли поэтов, то отдельное место в беседе будет выделено литературным произведениям со сценами гаданий. Всех пришедших также ожидают колядки, святочные песни, гадания на валенке и предметах.

Когда: 18 января

Олеся Туркина – известный арт-критик и ведущий научный сотрудник Отдела новейших течений Русского музея. На этой лекции она расскажет о ярчайших примерах перевоплощений и образов Владислава Мамышева-Монро, а также объяснит философию художника, мастера трансформаций, проиллюстрировав ее визуальными материалами.

Ленинградец Владислав Мамышев начинал с андеграунда, а широкую известность получил благодаря своим перфомансам, во время которых он преображался в мировых знаменитостей. Первой и главной героиней перевоплощений художника стала американская кинозвезда Мэрилин Монро.

Когда: 19 января

На лекции музееведа и коллекционера Екатерины Зуевой слушатели узнают о том, как с появлением фотомеханических технологий стало возможным переносить фотографическое изображение на почтовые открытки. Целое поколение фотографов осталось безымянным, но создало важнейший исторический документ - географическую фотоокрытку, которая и сегодня может сослужить добрую службу в изучении прошлого. Какие еще темы, серьезные и не очень, отражаются в фотоокрытках за последние сто лет, будут рассмотрены в течение лекции на материале из коллекции автора.

Когда: 20 января

Пятидесятые — весна, ютящаяся между зимним мраком 40-х и жарким летом 60-х, а весной положено любить. Первый обмен взглядами, первый поцелуй и первая надежда, и герои мелодрам смотрят в будущее с неотразимой дерзостью юности, которой всё нипочём. Ветер, развевающий волосы влюблённых в 50-е, прохладен и порывист, но чудесно свеж; это скорее трогательно и мило, нежели надёжно и всерьёз, весне пристала хрупкость, — но XX век не знал улыбок светлее, чем в эту эпоху. Лекцию про жанр мелодрамы 1950-х годов прочтёт Алексей Гусев – киновед и критик.

Когда: 21 января

О достоинствах или просчетах архитектуры XX века часто ведут споры, но для скандинавских стран всегда делают исключение. Если дискуссия и касается Скандинавии, то всегда с оговорками. Идеи модернизма в Скандинавии играют ключевую роль на протяжении почти целого века. Лекция пройдёт в рамках нового авторского курса "Скандинавская архитектура XX века. От северного модерна до эко-дома" от искусствоведа Ксении Малич.

Когда: 21 января

Совместный проект Государственного Эрмитажа и Университета ИТМО, в области Art&Science, рассказывает о взаимодействиях науки и искусства в современном мире. Участники проекта – ученые, художники, реставраторы и кураторы – расскажут о самых интересных аспектах взаимодействия науки и искусства. Чем занимаются физики в музее? Что такое science art и как понимать произведения искусства, созданные с использованием робототехники, IT и биомедицины? Можно ли создавать голографические архивы? Ответы можно будет найти на проекте Art&Science.

Когда: 31 января

Как соцсети девальвировали искусство? Что будет после фейсбука? Есть ли у России свой путь в Интернете? Откуда в сетях столько агрессии? Кто более реален — человек или его аватар? Писатель Александр Цыпкин, вышедший из фейсбука, задаст вопросы человеку, создавшему российский Интернет Антону Носику – журналисту, общественному деятелю и популярному блогеру.

Когда: 27 января

Увлекательные беседы о письмах Пушкина, Вяземского, Грибоедова, Даля, Наполеона, Гоголя и других. Тема январской лекции "Я как живу, так и пишу свободно и свободно" А. С. Грибоедов. Лектор – специалист по культурно-массовой работе В. С. Фомичева. Лекции будут сопровождаться оцифрованными изобразительными материалами (портреты, пейзажи, документы) из коллекции музея и классической музыкой.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура

Цикл лекций "Я к вам пишу…", Проект Art&Science: Наука. Искусство. Музей, Интерактивная лекция "Святочные гадания", Лекция "Весь мир в почтовой фотооткрытке", Образовательный курс по истории кино "Кассовые кинохиты 50-х", Лекция Олеси Туркиной "Жизнь замечательного Монро", Лекция Бориса Аверина "Метафизика памяти", Открытое интервью с Антоном Носиком, Лекция "Северный модерн. Особенности национального романтизма в Скандинавии", Лекция-диалог: "Бёрдман" А. Г. Иньярриту: приговор театру психоанализа
Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Тренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IКлуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю