Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


19 января 2017 г. 10:00

8376

Чем заняться в выходные 20-22 января в Петербурге

Общение с мейн-кунами и хаски, объятия на катке, новая серия "Оживших полотен", внеочередной "Ресторанный день", долгожданная премьера уже нашумевшего фильма Андрея Кончаловского, "Сияние" Стэнли Кубрика на большом экране и ещё несколько идей, как хорошо провести выходные в Петербурге.

Ресторанный день

Португальские паштели и вьетнамские сэндвичи, горячий чолнт и холодный форшмак, сметанное мороженое и пельмени по-сибирски, пирог из разбитых сердец и турецкий шоколадный торт – на Петербург вновь надвигается Ресторанный день. Наш выбор самых вкусных площадок – в гиде по событию.

Петербург присоединился к международному "Ресторанному дню" в 2013 году – один раз в три месяца местные кулинары открывали однодневные ресторанчики и кафе, удивляя жителей и гостей города гастрономическими экспериментами. Спустя три года основатели движения предложили участникам новую концепцию: "Ресторанный день – каждый день". Поэтому дата очередного городского праздника была выбрана спонтанно – 21 января.

На ночных массовых катаниях на малой арене спортивного комплекса "Юбилейный" отметят Всемирный день объятий, который был придуман в США в 1986 году. Первоначально праздник назывался National Hugging Day (Национальный день объятий), но затем его идею очень быстро подхватили другие страны.

По обыкновению, в этот день можно дружески обнять любого, даже незнакомого человека. В рамках Всемирного дня объятий часто проходят самые разные флэшмобы - СК "Юбилейный" решил поддержать традицию.

На этих выходных в Лофт Проекте ЭТАЖИ можно будет подружиться с мейн-кунами и хаски. Сделать фотографию на память, пообщаться с животными, послушать полезные лекции, принять участие в творческих мастер-классах и посмотреть снимки петербургских фотографов – программа максимум из того, что можно успеть сделать на фестивале.

Фестивали животных проводятся на территории Лофт Проекта ЭТАЖИ практически каждую неделю. Гости арт-пространства могут пообщаться с лисами, енотами, хаски, мейн-кунами и даже питбулями.

Проекционный музей "Люмьер-Холл" начинает 2017-й год с полной смены экспозиций. 20 января откроются три новых проекта, в числе которых и выставка "Ожившие полотна – эпоха Возрождения". Зрители увидят работы Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микеланджело, Тициана, Караваджо и Боттичелли.

Музыкальным сопровождением к выставке станут как аутентичные мелодии XV века, так и современная интерпретация знаменитых классических произведений.

Продолжает свою работу выставка "Алиса в Стране Чудес", которая приехала в Петербург из Москвы, где ее посетили более 150 тысяч человек. Посетители выставки увидят первые иллюстрации к сказке Льюиса Кэролла, сделать снимок в фотозоне "Эволюция Диснея", посмотреть в огромный калейдоскоп, побывать в зеркальной капсуле, где появляется и исчезает чеширский кот, и даже пообщаться с необычным роботом – Белым Кроликом.

Каждый день в рамках выставки проходят экскурсии, квесты-игры и квесты-курьезы. Специальные мероприятия позволят узнать много нового о любимой истории и по-новому взглянуть на нее.

Работы армянских режиссеров нечасто можно увидеть в расписании российских кинотеатров. На Новой сцене Александринского театра на этой неделе стартовал Фестиваль современного кино Армении. В пятницу зрители смогут познакомиться с криминальной драмой "Западня" Романа Мушегяна, которая снята по мотивам популярного в Армении сериала с таким же названием.

"Западня" - история о бывшем спортсмене по имени Ованес, который оказывается за решеткой, защищая свою возлюбленную. Вопреки всему тюремные законы не ломают героя, а закаляют его. Ованес остается верен своим принципам, действуя по чести и справедливости.

ЦВЗ "Манеж" продолжает знакомить петербуржцев с современным китайским искусством. Осенью прошлого года мы могли лицезреть работы самого дорогого китайского художника – Цуй Жучжо, работающего в технике гохуа. На этот раз в выставочном зале откроется первая масштабная экспозиция художников Народной освободительной армии Китая (НОАК).

НОАК – весьма закрытая организация, практически государство в государстве. Для военных китайской армии созданы свои университеты, СМИ и даже своя Академия искусств. Куратор выставки, Семен Михайловский, выбрал более 100 работ для выставки в "Манеже".

Повтор рождественского концерта в рамках проекта "Классика в темноте" состоится в Планетарии. Ансамбль солистов "Виртуозы Петербурга" сыграют произведения Чайковского, Моцарта, Штрауса, Вивальди, Грубера, Баха и Вильямса. Концерт пройдет в сопровождении мультимедийного шоу, созданного Евгенией Зимой.

"Виртуозы Петербурга" - единственный в мире коллектив исполнителей, который может играть в абсолютной темноте. В состав ансамбля вошли лауреаты международных конкурсов и артисты оркестров главных городских театров.

Московский композитор и пианист Антон Батагов даст концерт на Эрарта Сцене. Новый проект музыканта посвящен творчеству Филипа Гласса – американского композитора, которому 31 января этого года исполнится 80 лет.

Антон Батагов сыграет для слушателей этюды Филипа Гласса – 20 пьес, которые можно считать лирическим дневником автора. Личное в нем является одновременно медитацией о прошлом, настоящем и будущем человечества.

Стэнли Кубрик – один из самых влиятельных режиссеров XX века. Киноцентр "Родина" в эти выходные представляет ретроспективу американского кинематографиста, в рамках которой будут показаны три знаковых картины: "Заводной апельсин", "Барри Линдон" и "Сияние".

За полвека Кубрик снял 13 полнометражных фильмов самых разных жанров: от экранизации романа Владимира Набокова "Лолита" до семейной драмы "С широко закрытыми глазами". Пожалуй, у режиссера нет проходных картин – каждая из них заняла особое место в творческой биографии художника.

В прокат выходит новый фильм Андрея Кончаловского "Рай" - обладатель "Серебряного льва" 73-го Венецианского международного кинофестиваля и возможный претендент на премию Оскар в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Картина стала посвящением русским эмигрантам, борцам французского Сопротивления, которые отдали свои жизни ради спасения еврейских детей.

"Рай" - это история трех судеб, которые пересеклись во время Второй мировой войны. Каждому из героев необходимо сделать непростой выбор.

БДТ им. Г.А. Товстоногова открывает год 100-летия Октябрьской революции постановкой Андрея Могучего "Губернатор" по рассказу Леонида Андреева, который стал откликом писателя на убийство московского генерал-губернатора Сергея Александровича эсером Каляевым. Главный герой, градоначальник, отдавший приказ о расстреле бастующих рабочих, по-новому смотрит на произошедшее и чувствует свою скорую смерть.

В центре спектакля – личная история человека, который ведет трудный диалог с самим собой и живет в ожидании смерти.

В пространстве Охта Lab начинается курс Ксении Малич, посвященный скандинавской архитектуре прошлого века. За несколько лекций слушатели узнают, как менялись представления о скандинавском стиле: от северного модерна до эко-дома.

Ксения Малич – искусствовед, научный сотрудник Государственного Эрмитажа и историк архитектуры. В портфолио Ксении – несколько знаковых выставок, в числе которых: "Заха Хадид в Государственном Эрмитаже", "Сантьго Калатрава. В поисках движения" и "Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Борисенко Елена, Джанибекян Сос
Ретроспектива "Кубрик_70-е", Фестиваль мейн-кунов, Чудесатая выставка "Алиса в Стране чудес", Рождественская классика в Планетарии, Концерт Антона Батагова "Филип Гласс. Этюды", Лекция "Северный модерн. Особенности национального романтизма в Скандинавии", Фестиваль современного кино Армении, Выставка "Китайская армия", Выставка "Эпоха Возрождения - Ожившие полотна", Ночные массовые катания-обнимания в СК "Юбилейный", Западня, Рай, Губернатор
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю