Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


19 января 2017 г. 10:00

6891

Чолнт и пирог из разбитых сердец: гид по небанальным блюдам Ресторанного дня

21 января – очередной Ресторанный день в Петербурге. Кексами и чизкейками уже никого не удивить, да и продаются они на каждом углу. Специально для таких, как мы, приверед, составили гид по однодневным точкам, где будут угощать пельменями, творожно-рыбным тортом, португальскими паштелями, форшмаком и чёрной икрой из семян чиа.

Среди участников, выбравших Бертгольд Центр площадкой для своего однодневного ресторана, есть ребята из El Taquito. 21 января они приготовят настоящую мексиканскую еду от шеф-повара Герардо Гарсиа Гарсиа. В меню: пирожки эмпанадас из цельнозерновой муки с начинкой из пряной тыквы, банановый хлеб, кукурузные лепёшки гордитас и пикадас с различными начинками, которые порадуют мясоедов, вегетарианцев, а также приверженцев безглютеновой диеты.

А любителей сладкого ждут под вывеской Myshmysh, где гостям предложат вафельные трубочки с четырьмя видами начинок: классические с вареной сгущенкой, цитрусовые, пряные с бананом и нутеллой и особенные вафельные шоколадные пирожные.

В эту субботу Ресторанный день доберётся и до Петергофа. В необычном пространстве "Что-то с чем-то" можно будет попробовать настоящие сибирские пельмени, сделанные по домашнему рецепту из Новосибирска. В меню также будет сметанное мороженое, смородиновый чай, ягодные морсы и шоколадные кексы с вишней.

На территории этой площадки откроется однодневный ресторан "Нездоровая пища". В меню кесадилья "ноу компрендо" (с курочкой в соусе из острого копченого перчика Chipotle, прилетевшего прямиком из Мексики, твердым сыром, фетой, зеленью, томатами и каперсами), пирог из разбитых сердец (с сердечным фаршем, томленым в красном вине с томатами и розмарином), пирог Киш Лорен (с яйцами, сыром, сливками и беконом) и даже турецкий шоколадный торт Çikolatalı Islak Kek.

Типичная для центра Петербурга малоэтажка с коммунальными квартирами вновь на одни сутки станет площадкой для Рестодня. В большой и уютной квартире на первом этаже рядом с Мариинским театром 21 января будут угощать салатом с тыквой и адыгейским сыром, португальскими паштелями, грушевым супом с ванильным мороженым и сытными вегетарианскими мантами. Также в меню заявлены десерты и согревающий пряный глинтвейн.

В этот день здесь можно будет обнаружить ресторанчик тайской кухни "Мистер ПумПуй". Организаторы обещают накормить всех вьетнамскими сэндвичами Bánh Mì с сочной свининой BBQ, нежным паштетом, маринованным дайконом и свежим огурцом, приправленными пряным соусом, а также тыквенным супом с карри и кокосовым молоком.

Кроме того здесь же, в Цифербурге, расположится сыроедная лавка, где можно будет продегустировать сыроедные суши с филадельфией из авокадо, черную икру из семян чиа и множеством сортов живого риса. Из напитков - мандариновый сок.

В субботу в ЕСОДе тоже состоится Рестодень, где будет представлена крупнейшая рестоплощадка израильской кухни. В меню заявлены: горячий чолнт (блюдо похожее на рагу, приготавливаемое обычно в Шаббат), традиционная холодная закуска форшмак (паштет из рыбы) и многое другое.

Рестодень на этой необычной площадке (бюро переводов)будет посвящён теплу, солнцу и юго-востоку. Из заявленных позиций в меню ресторанов-участников: пад тай с курицей и вегетарианский, шарлотка с грушами, запечённые фрукты в меду, синий мотыльковый (!) и чай с травами.

Владелица заведения Indie kitchen, которое расположится на этой площадке, сразу предупреждает, что индийских традиционных блюд в её меню нет, но что-то интересное, необычное и вкусное гости смогут обязательно здесь найти. В меню: творожно-рыбный торт, салат с гранатом, буррито с двумя видами начинок: с говядиной или с адыгейским сыром и шпинатом, а также сыроедческие пирожные с шоколадно-фасолевым кремом.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Рестораны и кафе


 
Дом еврейской культуры ЕСОД, Клуб Banka Soundbar, Креативное пространство Цифербург на Фонтанке, Культурное пространство Бертгольд Центр, Бар Choker, Ресторанный день в Кубометре, Ресторанный день в Zanooda Bar
Статьи по теме
Что делать и что есть на фестивале Что делать и что есть на фестивале "О, да! Еда!" Вкусная еда, мастер-классы ведущих шефов страны, пикниковый спорт, летний кинотеатр, классная музыка и многое другое. Делимся подробным гидом по главному гастрономическому фестивалю лета!...
Ирландские танцы и бочка пенного: где отпраздновать День святого Патрика в Петербурге Ирландские танцы и бочка пенного: где отпраздновать День святого Патрика в Петербурге Ежегодно 17 марта отмечается День святого Патрика – покровителя Ирландии. Праздник с традиционными шествиями и танцами в зелёных костюмах давно распространился и на другие страны. Рассказываем, как и где будут отмечать День святого Патрика в этом году в Петербурге....
Скандинавские каши и перепёлка в бруснике: топ сетов ресторанного фестиваля Скандинавские каши и перепёлка в бруснике: топ сетов ресторанного фестиваля С 1 по 30 ноября в Петербурге пройдёт третий ресторанный фестиваль. Заведения-участники соберут свои лучшие блюда в сет-меню и в течение целого месяца будут предлагать их гостям по фиксированной цене (990 или 1990 рублей). В этот раз в рамках фестиваля удастся ещё и позавтракать за 290 рублей. Рассказываем...
Усы на палочке и сумасшедшее чаепитие: гид по фестивалю Усы на палочке и сумасшедшее чаепитие: гид по фестивалю "Булочки с корицей" 30 лучших ресторанов, кондитерских и пекарен Петербурга представят на благотворительной кулинарной ярмарке свои варианты лакомств с обязательным ингредиентом ― корицей. Рассказываем про самые интересные блюда, а также концерты, мастер-классы, йогу и танцы, которые пройдут в рамках этого фестиваля....
Пахлава и Кандинский: 10 лучших сетов Санкт-Петербургского ресторанного фестиваля Пахлава и Кандинский: 10 лучших сетов Санкт-Петербургского ресторанного фестиваля В Петербурге стартовал первый ресторанный фестиваль. С 1 по 30 ноября в 60-ти городских ресторанах будет работать специальное сет-меню по фиксированной цене: 990 или 2000 рублей. Мы выбрали 10 самых интересных, на наш взгляд, сетов стоимостью 990 рублей....
Из Петербурга в Израиль, Грецию и Сербию: гид по Из Петербурга в Израиль, Грецию и Сербию: гид по "Ресторанному дню" 21 февраля В воскресенье, 21 февраля, в Петербурге пройдет двенадцатый "Ресторанный день" - фестиваль, превращающий город в один большой гастрономический маршрут. Peterburg2 предлагает путешествовать по кухням мира вместе с "Ресторанным днем" и представляет восемь однодневных кафе с национальными блюдами....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю