Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


29 апреля 2016 г. 16:18

16826

Автор: Светлана Корнева

Блюда на гриле и мангале: советы и лайфхаки от шеф-поваров

Майские праздники, по традиции, открывают сезон пикников и шашлыков на природе. Peterburg2 попросил шеф-поваров поделиться своими секретами: как правильно выбирать мясо, нужно ли мариновать говядину и ягнёнка и какие овощи лучше всего подходят для гриля. Делимся рецептами идеального мяса, стейков и шашлыков.

Вне зависимости от того, какой у вас гриль, главное  правильно выбрать уголь для готовки. Желательно, чтобы уголь был средней фракции. Вместо средства для розжига используйте лучину или бересту  нефтепродукты сгорают не до конца, а значит блюдо может приобрести специфический запах и вкус.

  

90% успеха зависит от выбора продуктов. Прежде чем выбирать мясо, нужно определиться, какой стейк мы хотим ― пожирнее или постныйЭто зависит от зернового или травяного откорма животного. Стейк должен быть весом не менее 200-300 г и толщиной не менее 2 см, эти параметры нужны для того, чтобы попасть в прожарку. Перед приготовлением смазываем стейк с двух сторон растительным маслом, затем выкладываем его на раскалённую решётку гриля, обжариваем с двух сторон при температуре не менее  300 градусов до появления корочки  знаменитой решетки.

Затем убираем наш стейк с открытого жара, мясо должно "дойти". При этом методе пища часть времени жарится над углями, затем перемещается в "холодную" зону, где продолжает отдыхать до той степени прожарки, которую планируем получить.

После того как снимем "отдохнувший" стейк с гриля, смазываем его сверху сливочным маслом и посыпаем свежемолотым перцем и морской солью. В качестве гарнира к стейку рекомендую приготовить овощи гриль: томаты, цукини, баклажан, перец, кукуруза ― отличный вариант. Также не помешает бокал хорошего красного вина.

Классический маринад для шашлыка ― это лук с лимонным соком. Для этого на 1 кг мяса берём 3 луковицы, 1 лимон. Лук режем кольцами, солим, смешиваем с лимонным соком и закладываем в эту смесь кусочки мяса, добавляем специи по вкусу: перец, травы, зира, кориандр, и убираем в холодильник от 2 до 12 часов. Главное ― за полчаса до приготовления достать шашлык из холодильника и выдержать при комнатной температуре. Такой маринад исправит даже самое неудачное мясо и сохранит его натуральный аромат.

 

Я всегда беру мясо уже по пути на природу и начинаю его подготавливать непосредственно перед жаркой. Нарезка и легкий маринад происходят во время подготовки углей, времени вполне достаточно. Мариновать мясо заранее я не советую  зачастую это просто портит вкус мяса и меняет его текстуру.

Для свинины я использую лук, черный свежемолотый перец и соевый соус вместо соли. В окорок добавляю киви: одну штуку на 2-3 кг. В результате мясо никогда не бывает пересолённым и готовится очень быстро. Всегда можно поиграть с зеленью: тимьян, тархун или розмарин придадут новые нотки привычному вкусу.

Хорошую говядину мариновать, в принципе, незачем. Соль, перец за 20-30 минут до жарки, немного розмарина ― этого вполне достаточно. Но можно немного усложнить и сделать смесь из чеснока, паприки, черного перца, оливкового масла, розмарина и соли, и этой смесью намазать мясо за 10-15 минут до жарки.

Для баранины можно использовать маринад, как и для свинины, но добавить немного чеснока и минеральной воды с газом, для получения более нежного мяса. А вот ягнёнок не требует никаких лишних манипуляций, как и говядина, поэтому можно готовить их почти одинаково.

Главное ― не забывать, что мы должны получить вкус мяса, немного приправленного специями, а не вкус специй, отдалённо напоминающий мясо.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Рестораны и кафе

Статьи по теме
Свекольный латте, кофе с азотом или какао с единорогом: 15 кофеен Петербурга с необычными напитками Свекольный латте, кофе с азотом или какао с единорогом: 15 кофеен Петербурга с необычными напитками С погодой в Петербурге не забалуешь: вроде бы и мороза сильного нет, а ветер пронизывает насквозь и заставляет поскорее искать укрытие. Рассказываем, где в городе можно согреться вкусным какао с зефирками, цветным латте и горячим шоколадом....
Гид по Гатчине: куда сходить и что посмотреть за один день Гид по Гатчине: куда сходить и что посмотреть за один день Гатчина, к сожалению, не пользуется у туристов такой популярностью, как Пушкин или Петергоф, однако ее определенно стоит посетить. Рассказываем, как доехать сюда из Петербурга, что посмотреть и где перекусить....
Гид по Выборгу: куда сходить и что посмотреть за 1 день Гид по Выборгу: куда сходить и что посмотреть за 1 день Чтобы прогуляться по узеньким улочкам как в Европе, не нужно ехать за границу. Рассказываем о Выборге – самом доступном для нас европейском городке, в котором есть средневековая архитектура, северный модерн и вкусная еда....
От балета до буфета: рестораны и кафе рядом с театрами Петербурга От балета до буфета: рестораны и кафе рядом с театрами Петербурга Специально для читателей Peterburg2.ru подготовили обзор заведений, куда можно направиться после театральной премьеры, чтобы обсудить увиденное на сцене, не в суете обратной дороги, а за бокалом вина и в компании хороших закусок. Есть и такие места, где при предъявлении билета из театра обещают скидку...
Куда бежать, чтобы почувствовать себя Ассоль на «Алых парусах» Куда бежать, чтобы почувствовать себя Ассоль на «Алых парусах» На этих выходных вновь пройдёт любимый праздник петербуржцев, ставший символом города – «Алые паруса». Главные его герои – выпускники школ, для них перекрывают центр и оставляют лучшие для наблюдения локации. Рассказываем о нескольких способах увидеть шоу на воде своими глазами....
ТОП-7 ресторанов, где открывается лучший вид на праздник «Алые паруса» ТОП-7 ресторанов, где открывается лучший вид на праздник «Алые паруса» Совсем скоро состоится самое ожидаемое событие лета - «Алые паруса». Вы уже выбрали места, чтобы насладиться мультимедийным свето-пиротехническое представлением в акватории Невы? Предлагаем вашему вниманию ТОП-7 ресторанов с самым лучшим обзором на это невероятное шоу. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю