Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


29 декабря 2018 г. 10:06

18997

Чем заняться на новогодних каникулах в Петербурге?

Для тех, кто захочет оторваться от просмотра телепередач и тазиков с оливье, подготовили специальный обзор событий, которые пройдут в Петербурге в новогодние каникулы. Музыкальные концерты, развлечения для детей, первые выставки 2019 года, кинопремьеры, фестивали с глинтвейнами и многое другое.

Сразу после новогодней ночи петербуржцев ждут на территории "Севкабель Порта", где пройдёт первый в 2019 году двухдневный зимний музыкальный фестиваль. В лайнапе: Тося Чайкина, Меджикул, СБПЧ, Pompeya, Mujuice, Luna, Cream Soda, Tantsui, Союз и другие. Помимо музыкальной программы на территории фестиваля будет работать зона фуд-корта и баров от нишевых, ламповых, и востребованных заведений Петербурга, а также посетителям будет доступна выставка 30 художников объединения "Срез". Кроме того, работает атмосферный уличный каток с видом на залив.

На территории Люмьер-холла уже с первых дней 2019 года ждут на большой выставке световых и зеркальных инсталляций. При помощи видеомаппинга, 3D-графики и звуковых эффектов посетители попадут в фантастический мир сновидений и сюрреализма. Выставка сопровождается текстовыми блоками с информацией об изучении феномена сновидений и исследованиях в этой области.

Полюбившийся петербуржцам в 2018 году проект "Классика в темноте" приглашает посетить рождественский концерт, в рамках которого под куполом самого большого в мире планетария зазвучат знакомые всем с детства рождественские мелодии, шедевры великих композиторов и авторские композиции ансамбля "Струны Петербурга". Благодаря визуальному сопровождению и спецэффектам гости мероприятия почувствуют себя внутри стеклянного шара с падающим снегом.

Ещё одно музыкальное мероприятие – на этот раз в исполнении симфонического оркестра "Северная Пальмира". В первые дни нового 2019 года в полной темноте под куполом концертного зала Яани Кирик развернётся волшебное визуальное шоу под самые популярные и праздничные произведения семьи Штраусов.

В дни зимних каникул, с 3 по 8 января Музей истории денег приглашает петербуржцев и гостей города в рамках интерактивных экскурсий узнать, что появилось раньше – рубль или копейка, какой петербургский дворец изображали на деньгах. Помимо этого участники увидят клады монет и банкнот разных эпох и даже смогут "отыскать" в музее самый настоящий клад старинных монет и попробовать определить, кто и когда его мог спрятать.

Когда как не зимой особо актуальны ароматы пряностей, витающие в морозном воздухе. 5 и 6 января в Петербурге пройдёт фестиваль "Пряный баzар". Пока взрослые будут выбирать между сбитнем, масалой, глинтвейном или пряным кофе со вкусом имбирного пряника, дети смогут поучаствовать в творческих мастер-классах и посмотреть новогодние представления.

Ещё один фестиваль в дни зимних каникул развернётся на территории Центрального музея связи имени А.С. Попова. Любители гаджетов и технологий смогут посмотреть на объемные голограммы и световые инсталляции, узнать, как передаётся энергия с помощью катушки Тесла, затестить космический тренажер, побывать на выставке картин дополненной реальности, принять участие в мастер-классе по управлению гирокартом или квадрокоптером.

В Меге Парнас в праздничные дни посетители смогут заглянуть в гости к Санта-Клаусу и сфотографироваться с ним на память в нарядной фотозоне, посетить новогодние мастер-классы по изготовлению подарков, ведь праздники-то длинные, а также – побывать на кукольном спектакле и анимационной программе.

Ботанический сад специально к зимним праздникам подготовил новогоднюю программу-экскурсию, на которой посетители пройдут по Субтропическому оранжерейному маршруту. Экскурсия познакомит гостей Ботанического сада с растениями, символизирующими новогодние и рождественские праздники в различных странах мира.

Окунуться в атмосферу советского Нового года можно будет с 1 по 8 января в Музее советских игровых автоматов. Помимо турниров по игре в автоматы юным посетителям предложат пройти квест по музею, создать на мастер-классах диафильм, значок "Олимпийский мишка" или отправить в прошлое с помощью программы дополненной реальности.

Ленинградский зоопарк приглашает петербуржцев в дни зимних каникул познакомиться с животными, обитающими на разных континентах, и новогодними традициями народов, живущих рядом с ними. Посетителей также ждут творческие мастер-классы, маршрутная игра, экскурсии и многое другое.

Ещё одним способом проведения семейного досуга станет поход на выставку "Рождество в доме Шаляпина".  Здесь будут обыграны самые экзотичные новогодние путешествия оперного певца: поющий цилиндр, чемодан, в котором мелькают небоскребы Америки и пирамиды Египта, рисунки детей Шаляпина и даже его собственные сказки.

7 и 8 января на Стрелке Васильевского острова состоится фестиваль "Рождественская звезда", в рамках которого небо Петербурга на три часа озарится фейерверками, огненными, лазерными и световыми представлениями. Мастера 3D графики оживят десятки сказочных историй, а петербургские художники совместно с VR-дизайнерами раскрасят фасад здания Биржи в режиме реального времени.

Ярмарки

На протяжении всех новогодних дней в Петербурге будут работать рождественские ярмарки. Например, крупнейшая в городе Рождественская ярмарка, на которой можно не только приобрести тематические сувениры, но и поучаствовать в полноценной развлекательной программе и покататься на коньках на огромном катке, расположилась на Пионерской площади. Помимо неё праздничные ярмарки развернулись в Анненкирхе, на территории пространства Севкабель Порта, на Елагином острове, в Новой Голландии. Ещё больше мест – в нашем специальном разделе "Ярмарки".

К Новогоднему базару на Новой Голландии подготовлена специальная музыкальная программа с участием молодых петербургских брассовых коллективов. 4 января во дворе "Бутылки" выступят ZeBrass Band, 8 января — Olympic Brass.

Катки

Каток на последнем этаже ДЛТ или прямо в центре Новой Голландии, с видом на залив и огненные закаты, с дворцовыми декорациями или с волшебной подсветкой среди сосен. Напоминаем, про нашу подборку атмосферных мест, где можно покататься на коньках практически в любую погоду.

Кинопремьеры

В новый годом - с новыми фильмами! 1 января в широкий прокат на экраны кинотеатров выходят исторический военный фильм "Т-34", мультфильм "Снежная королева: зазеркалье" и фантастическая комедия "Доктор Кто: решение". С 3 января можно будет заглянуть на премьеру фильмов "Мэри Поппинс возвращается" или "Жил-был Дэдпул", а также посмотреть новый ужастик "Пирсинг" с Миа Васиковска.

И не забывайте про театр, расписание всех спектаклей и постановок можно найти в нашем специальном разделе "Спектакли Петербурга".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Новый год

One Love Fest, Фестиваль "Пряный баzар" 2019, Рождественская "Классика в темноте", Экскурсия "Новогодние растения мира" , Выставка "Сад сновидений", Выставка "Рождество в доме Шаляпина", "Музыка на Новогоднем Базаре" в Новой Голландии, Фестиваль "Рождественская звезда" 2019, Новогодняя детская программа в МЕГЕ Парнас, "Новогодние чудеса" 2019 в Ленинградском зоопарке, Фестиваль TECH Weekend, Новогодняя программа для детей в "Музее советских игровых автоматов", Новогодние каникулы в Музее истории денег, Концерт "Новогодний Штраус-гала под звездами"
Статьи по теме
Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Православное Рождество празднуется 7 января. Храмы и церкви украшают елями и хвойными ветвями, символизирующими вечную жизнь. Редакция Peterburg2 рассказывает, где в 2024 году в Петербурге пройдут ночные рождественские богослужения, а также какие службы запланированы на 7 января....
Поздравляем с Новым годом! Поздравляем с Новым годом! Редакция Peterburg2 от всей души поздравляет своих читателей с Новым годом, и надеется, что вы будете с нами и в будущем году....
Почему россияне едут в Петербург на Новый год Почему россияне едут в Петербург на Новый год Согласно недавнему опросу нескольких тысяч россиян, 20% из них собираются отметить Новый год в Петербурге. Редакция Peterburg2 раскрывает подробности исследования и разбирается, почему Северная столица так притягивает туристов....
Ледовое шоу Плющенко, музыка из Хогвартса и алкоджаз Billy's Band: куда пойти в Петербурге 29 декабря – 11 января Ледовое шоу Плющенко, музыка из Хогвартса и алкоджаз Billy's Band: куда пойти в Петербурге 29 декабря – 11 января Впереди большие новогодние выходные – самое долгожданное и волшебное время в году. Рассказываем, куда пойти, чтобы не превратиться в Обломова: в подборке собрали ледовые шоу, юмористические вечеринки, яркие ярмарки и фестивали, концерты любимых групп, премьерные спектакли и кинопремьеры....
История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах Составили список идей того, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В программе от Peterburg2: 3D-мюзикл, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти Редакция издания Peterburg2 составила актуальный список катков Петербурга и Ленобласти сезона 2023-2024. Сколько стоит вход, есть ли прокат и специальные акции — в нашем специальном материале....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю