Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


16 февраля 2017 г. 10:00

7448

Чем заняться в выходные 17-19 февраля в Петербурге

Фестиваль мопсов, фэнтези-бал, опера в темноте, начало празднования Масленицы, большая выставка фотографа Дина Уэста и вечер света в Царском Селе - рассказываем, как провести пятницу, субботу и воскресенье в Петербурге.

Выставка-ретроспектива австралийского фотохудожника Дина Уэста открывается в Эрарте. Гости выставки увидят работы из серий "В деталях", "Олимпия", "Церковь", "Измышления" и примеры рекламных арт-проектов.

Самым сложным своим реализованным проектом Дин Уэст считает "In Pieces". Вместе с художником компании LEGO они создавали изображения, на которых уживались фотографии и скульптуры из конструктора LEGO. Работая над серией, художники много путешествовали по Северной Америке и потратили на завершение проекта около трех лет.

Ко Дню Святого Валентина в театре "Лицедеи" состоится шоу "Вечер любви". В программе: выступления Леонида Лейкина, Анвара Либабова, Виктора Соловьёва, Анны Орловой и Александры Скворцовой, а также молодых артистов театра, студентов театральной академии и а'капельного проекта "Чемпионки Мира".

Представление будет сопровождаться конкурсами, розыгрыша и сюрпризами. Вечер завершится дискотекой на сцене театра.

ГМЗ "Царское Село" четвертый раз проводит "Зимний вечер света". Эта красивая акция символического прощания с зимой вновь станет частью международного межмузейного проекта "Сады света".

Фасад Екатерининского дворца раскрасят светом, а на поверхности специальных коробов, в которых "зимуют" парковые скульптуры, оживут световые фигуры дам и кавалеров. На Зеркальных прудах создадут иллюзию корабля XVIII века. По аллее гости подойдут к павильону "Эрмитаж": подсветка и темные контуры фигур танцующих пар в окнах создадут эффект присутствия на торжественном балу.

В основе экспозиции – материалы балетов и карнавалов, которые создавал и оформлял знаменитый художник. Эскизы Михаила Шемякина, жикле, маски и макеты, костюмы и фотографии, фарфор и ювелирные изделия по его моделям создают объемный мир гофманианского маскарада, в котором сразу не разберешь – где люди, а где куклы.

В экспозиции представлены костюмы шествия "Великое посольство Петра Первого" на Венецианском карнавале (1998), поставленного вместе с Вячеславом Полуниным, литографии и сериографиииз цикла "Карнавалы Санкт-Петербурга" (1982, 1994, 1997).

На этих выходных посетители Лофт Проекта ЭТАЖИ смогут пообщаться и сделать фотографии с мопсами. Считается, что мопсы от природы хорошо воспитаны и лишены агрессии. Они любят лениться и избегают активных игр.

Родиной мопсов является Древний Китай, это подтверждено научно — было найдено множество свидетельств и фактов из их родословной. Например, в древних китайских рукописях говорится о "низких собаках с квадратным туловищем и короткой мордочкой".

Организаторы не сообщают об отмене, но, по словам очевидцев, праздник так и не начался. Будьте внимательны.

На протяжении 8 дней на площадке фестиваля будут проходить масштабные гулянья: традиционные конкурсы от скоморохов и ведущих праздника, угощения блинами, выступления артистов и многое другое.

Гости погрузятся в атмосферу традиционных славянских развлечений история которых проходит сквозь века. Кульминацией праздника станет праздничный концерт и ритуальное сожжение чучела масленицы.

Костюмированный "Фэнтези-бал" пройдет в Новом выставочном зале Музея городского скульптуры к 125-летию со дня рождения Дж. Р. Р. Толкиена, автора саги "Властелин колец" и романа "Хоббит, или Туда и обратно". Организаторы обещают устроить эльфийские пляски.

В программе: ковка волшебных колец, уроки танцев и зельеварения, магические дуэли, бои на мечах, квест-поиск туфельки Принцессы, троллинг троллей и орков, чесание пяток хоббита, состязание на луках, забег на метлах и много других сказочных развлечений.

В Планетарии пройдет оперный концерт в исполнении ведущей солистки Михайловского театра – Марии Литке. Под куполом звездного неба зрители услышат произведения Рахманинова, Верди, Пуччини, Дворжака, Беллини, Глинки и Шуберта.

Кристальное сопрано Марии Литке – солистки Михайловского театра, в обрамлении музыки Верди и Беллинни, шедевры Рафаэля и Да Винчи, теплота барочных инструментов из XVI века – всё это воссоздаст атмосферу старинного концерта, когда классическая музыка звучала под звездным небом.

В какую сторону и с какой скоростью бежит Тянитолкай? Каким инструментом измерить степень обжорства Робина Бобина? Где крокодил спрятал краденое солнце? И знаете ли вы, что Муха-Цокотуха и правда существует? Ответы будут искать на выставке "Перевод с Чуковского" во время семейного фестиваля "Постройка".

Познакомиться со всеми персонажами Корнея Ивановича и вспомнить его сказки, а еще сочинить свою историю, поможет квест, рассчитанный на разный возраст.

Внеплановый языковой уикенд про языки и культуру мусульманских стран Ближнего Востока. Встреча создана в знак солидарности с теми, кого коснулся запрет на въезд в США - граждан Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена.

Журналист-востоковед из Нью-Йорка расскажет про андеграундную культуру Ирана, представители сирийской общины в Петербурге – о Сирии до и после войны, а иранец Махди Фарашиани поделится своими наблюдениями о близости иранского народа со славянским.

Традиционный праздник для горнолыжников и сноубордистов на курорте "Красное Озеро". Гостей ждет насыщенная программа с соревнованиями по скоростному спуску, зажигательной музыкой и конкурсами от DJ Радио Energy, а также бесплатным ски-пассом, мастер-классами и незабываемыми ощущениями.

Мероприятие Energy in the Mountain продлится более 6 часов.

Юные работники мастерской примерят на себя сразу несколько ролей: писателя и художника, редактора и корректора, переплётчика и журналиста. На поиски сюжета они отправятся в сад, поскольку деревья, по словам Анны Ахматовой, "разговаривают без устали", "шепчутся, спорят, стонут".

После короткой прогулки "новые издатели" смогут сочинить историю или написать старинным пером любимое стихотворение. По окончании творческого процесса в торжественной обстановке пройдет "презентация" детских книжек.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Шоу "Вечер любви с Лицедеями", Выставка "Best of West" , Зимний вечер света 2017, Опера "Casta diva" в Планетарии , Выставка "Михаил Шемякин. Художник и театр" , Семейный фестиваль "Постройка!", Energy in the Mountain - 2017 , Языки на "Траве": "Мусульманский бан", Костюмированный "Фэнтези-бал", Новое детское издательство "Веселые чижи", Фестиваль мопсов, Первый ежегодный фестиваль "Санкт-Петербургская Масленица" - ОТМЕНА
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю