Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


22 декабря 2016 г. 10:00

7644

Чем заняться в выходные 23-25 декабря в Петербурге

Старт новогодних праздников на Дворцовой площади, "Зайчество" в Упсала-Цирке, мультимедийная выставка о космосе, шедевры Айвазовского в Русском музее, фестиваль ледовых скульптур, хаски и лисы в Ткачах - рассказываем, как провести эти выходные в Петербурге.

Старт новогодним гуляньям в Петербурге даст Дед Мороз, который приедет в Северную столицу из Великого Устюга 24 декабря и зажжет главную ёлку – на Дворцовой площади. В этом году петербуржцев вновь приглашают на мультимедийное шоу, которое будет транслироваться на фасаде Главного штаба, праздничный концерт и фейерверк.

Подарки от мастеров из двадцати регионов на любой вкус: от именных браслетиков, шерстяных снегирей, расписных шаров на елку, пряников с пожеланиями, мягких мишек, всевозможных петухов-символов года до авторских ярких сумок, платьев с росписью и вышивкой, свитеров и теплых юбок в пол. В рамках выставки-ярмарки будут проходить творческие мастер-классы.

На территории Петропавловской крепости открылся первый зимний фестиваль "Ёлки. Ёлки. Ёлки", организованный совместно Государственным музеем истории Санкт-Петербурга и Агентством STEM. Фестиваль представляет собой арт-инсталляцию из елочек, созданных по дизайну жителей нашего города и отобранных в ходе открытого голосования.

Основой экспозиции стали как хорошо известные произведения, отличающиеся высоким художественным уровнем, так и мало знакомые зрителю работы Айвазовского, документальные материалы из частных собраний, а также навигационные приборы, флаги, модели кораблей, предметы морского быта.

"Как одевался Великий немой" – визуальная история о стиле и вкусе того времени, когда законодателем моды становятся "короли" и "королевы" немого кино. Выставка демонстрирует варианты гардероба петербургской модницы, подобранные под влиянием знаменитых актрис немого кино: Веры Холодной, Веры Каралли, Софьи Гославской.

Современные технологии компьютерной графики позволят зрителю оказаться внутри воссозданных миров прошлого, перенестись в реалии современного космоса и увидеть, какие невероятные миры способно создавать в своем воображении человечество, влюбленное в космос. В основе проекта – история развития представлений человека о Вселенной от утопической идеи переселения человечества на Марс до современных технологий освоения космоса.

Выставка собирает в Петербурге лучших художников искусства куклы, и на этот раз подготовила обновленный формат экспозиции и на редкость богатую и насыщенную программу акций и мероприятий. Творческое объединение художников-теддистов откроет кафе "Плюшечная№1": необычный ассортимент мишек-плюшек, зайчиков, новогодних подарков.

"Ледяная сказка" - это настоящий ледовый городок, где дети могут вдоволь накататься с ледяной горки, затеряться в старинном замке-лабиринте, а родители с интересом откроют для себя ледяной мир неформальных символов и образов Петербурга. Интерьеры питерской коммуналки, ретро-трамвай, а также персонажи и атрибуты, которые неизменно ассоциируются с Северной столицей.

Зайчество - это праздник весёлого абсурда и торжество заячьего начала в каждом человеке, день, наполненный безудержным смехом и неожиданными превращениями. В программе: весёлый новогодний спектакль Упсала-Цирка "Зайчество", превращение зрителей в зайцев и коктейльная вечеринка с морковным соком, необычные арт-объекты и зимние игры под открытым небом: моркоулинг, морковный тир, заячьи бега и многое другое.

Вслед за "Великой красотой" (Оскар за "Лучший иностранный фильм") в фильме "Молодость" Паоло Соррентино разворачивает поистине феллиниевскую фантасмагорию об очаровании молодости и зыбкости памяти, где среди роскоши и неги найдется место и Мисс Вселенной, и Марадоне, и русским олигархам.

Фестиваль "Лес" - это три большие контактные фотозоны с домашними лисами, хаски и совами, больше тридцати лавочек с изделиями ручной работы на тему леса, эко-подарки и приятные новогодние мелочи, фудкорт и сценическая программа. "Лес" понравится тем, кто неравнодушен к атмосфере еловых сказок и новогодним мелодиям.

Ледовая фантазия из 170 тонн льда подарит каждому ребёнку и каждому взрослому уникальную возможность встретиться с любимыми героями из детства. Стараниями настоящих мастеров тысячи литров воды превратятся в 60 масштабных ледовых скульптур. Пиратский корабль с 7-метровой мачтой будет ждать вас, чтобы увезти в незабываемое ледовое плавание по необъятным просторам фантазии.

Арт-Ёлка - это ежегодная художественная ярмарка новогодних подарков, а также мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства. В преддверии 100-летней годовщины Великого Октября, у посетителей появится возможность окунуться в эпоху советского новогоднего дизайна и приобрести оригинальные интерпретации новогодних символов той эпохи.

"Рыба-мечта" Антона Бильжо - это яркое самобытное кино, снятое на стыке жанров черной комедии, сказки-фантазии и эротического триллера. Это большой творческий эксперимент, целиком реализованный на частные средства, без поддержки государства. По признанию режиссера, визуальный ряд картины отсылает к эстетике перестроечного эстонского телевидения.

"Звездная покатуха" - это уникальное шоу, своеобразный "Greatest Hits" Лицедеев, в котором принимают участие легендарные первые "Лицедеи". В программе зрители увидят как любимые всеми номера, ставшие классикой, так и свежие работы театра. Например, Роберт Городецкий, старейший "Лицедей", покажет свой новый романтический номер о любви - "Сердца", а Виктор Соловьёв и Анвара Либабова исполнят номер Леонида Лейкина "Летите и Пилите".

На выставке будет представлена частная коллекция Александра и Аллы Яковлевых, в которую вошли полные комплекты известных серий стеклянных игрушек, таких как "Три поросенка", "Ансамбль Березка", "Доктор Айболит", "Приключения Чиполлино", "Сказка о царе Салтане", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о Золотом петушке", "Серебряное копытце", "Серая шейка" и других.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Новогодний карнавал "Зайчество", Выставка "Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения", Международная выставка кукол и мишек Тедди "Время кукол" №18, Мультимедийная выставка "Космос.Love", Кино с Сергеем Полотовским "Молодость", Встреча с Дедом Морозом, Зимний фестиваль "Ёлки. Ёлки. Ёлки", Дизайн-маркет "Арт-ёлка", Выставка "Как одевался Великий немой", Фестиваль "Лес", Парк ледовых скульптур "Ледяная сказка", Фестиваль ледовых скульптур Ice fantasy, Выставка советских елочных игрушек 1930-90-х годов "На елке", Ярмарка ручного творчества "Авторские Штучки", Рыба-мечта, Звездная покатуха
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю